В Дании раздадут бездомным 15 тонн сыра, который предназначался для экспорта в Россию, но остался из-за эмбарго на ввоз продуктов из стран Евросоюза.

В петербургском Пулково сожгли первую партию санкционной еды
Как говорится в сообщении датского производителя молочной продукции Arla, практически все продукты, которые попали под российское эмбарго, удалось сбыть.
Так, датскому благотворительному обществу Food Bank, которое раздает еду бездомным и неимущим передадут лишь небольшую партию, которую по разным причинам невозможно переупаковать и продать.
В частности, среди этого сыра есть, сорта со вкусом голубики, маслин и рукколы, которые предназначены для рынка России и никогда не продавались в Дании.
6 августа президент России Владимир Путин запретил ввоз еды из США, Европы, Японии, Канады и Австралии в ответ на введенные против страны санкции.

В инсинераторной печи в Пулково сгорели 500 килограммов сырного продукта из Германии и 250 килограммов мясной продукции из Литвы.

Всего в Петербурге уничтожат 20 тонн сырного продукта (сегодня сгорела лишь первая партия).

Кроме того, сыр 6 августа уничтожали в Белгороде (10 тонн санкционного продукта из Украины) и в Оренбурге (20 тонн — из Латвии). В первом случае продукцию раздавили катком, во втором — утилизировали на специальном полигоне.



vk.com/vssm_ukraine
P.S. Операция "пармезан": кто пострадает от приказа Путина жечь еду
Когда российские оппозиционеры после нападения путинских полчищ на Крым и Донбасс сравнивали своего президента с Доном Рэбе из романа Стругацких, даже не подозревали, насколько близки к истине. Путину — воспитаннику советских спецслужб с их сумрачно-орденским сознанием — не дают покоя лавры великого инквизитора, который сам решает, кому жить, а кому сгорать. Но поскольку на дворе не средневековье, а XXI век, приходится сжигать продукты, а не иностранных агентов или неправильные книги. И все же — костер есть костер.
Костер стал символом средневековья именно потому, что в тогдашней Европе инквизиция была наиболее зловещим и вездесущим институтом. Костры пылали на площадях городов и селений, сжигали то еретиков, то вольнодумцев, то ведьм, то повстанцев, то всех сразу. Большего безумия не было — и большего урона не мог нанести никто, даже чума. Именно благодаря инквизиции и ее охоте за жертвами, в основе которой находилась банальная жажда обогащения — величайшие колониальные империи средневековья, Испания и Португалия, навсегда уступили историческую сцену более осторожным и разборчивым соседям. Именно поэтому костер стал не только символом жестокости и фанатизма. Он стал еще и символом глупости и алчности.
Рвение российского начальства, с которым происходит сжигание за хамона и пармезана, говорит о приглашении к большой взятке
Российский продуктовый костер, конечно, по масштабам не дотягивает до средневекового, как современная Россия Путина — до тогдашней Испании "католических королей" — хотя и там, и там присутствует хамон, но в разных ролях. При Фердинанде и Изабелле хамон в лавке или на столе мог оказаться лучшим алиби, при Владимире Моцарельное Солнышко хамон — сам враг номер один. Но, тем не менее, причины разжигания костра походят на средневековые. Это не только жесткость и фанатизм. Это еще и глупость и алчность.
Жестокость состоит в том, что Россия — страна очень бедных людей. В ней недоедают сотни тысяч. Обеспечить "контрабандными" продуктами детские дома, дома престарелых, школы, помочь многочисленным бездомным и больным — обязанность любой нормальной страны, но только не руководимой таким бессердечным ворьем, как Путин и компания. Но, думаю, дело отнюдь не только в бессердечности. Уже начало уничтожения санкционных продуктов продемонстрировало, каким огромным был поток товаров.
Россия еще и чудовищно коррумпирована, через ее границы в любом направлении можно провести что угодно — были бы деньги и воля подкупленного начальства. То, с каким рвением взялось это начальство за уничтожение хамона и пармезана, является не столько исполнением путинского указания, сколько приглашением к большей взятке. Пока одни товары будут гореть, другие — благополучно перемещаться на рынки и в супермаркеты под правильными названиями.
И то, что российский министр сельского хозяйства Александр Ткачев — а это коррупционер, на котором пробы ставить негде, при нем Кубань превратилась в настоящий заповедник бандитизма, который он же и крышевал — выступил инициатором уничтожения продуктов и хочет расширить список "неправильных стран", в том числе и за счет Украины, свидетельствует только о желании увеличить коррупционные обороты. Обогатятся все — и те, кто будет брать взятки за ввоз, и те, кто будет поставлять оборудование для показного уничтожения, и поставщики, и продавцы контрабанды.
Пострадает, как водится, только "лох" — рядовой россиянин. Именно ему придется доплачивать контрабандный и коррупционный налог на импортные продукты.
Виталий Портников, liga.net
P.P.S.
1. Мэрия Москвы
Регулярно проводит госзаказы банкетов с санкционной продукцией.
Для примера один из заказов на буфетное обслуживание мэрии Москвы более чем за 4, 6 млн рублей

В меню указана санкционка: «сыры ассорти: бри, рокфор, грюйер, дор-блю»
2. Минобороны РФ
Недавно устроенный банкет на 7 млн рублей также содержал в меню запрещенную к ввозу продукцию:

Салат с креветками и сыром пармезан за 300 тыс. рублей бюджетных рублей?! Да это измена Родине!
3. МВД РФ
Полиция тоже любит поесть и указы президента выполнять не спешит.
Контракт на 8,3 млн. рублей на организацию питания также содержит продукты из санкционированного списка:

И так по каждому ведомству, по каждому ФГУПу, по министерствам и казенным учреждениям. Кушают сыр дор-блю, вытирают губы салфеткой и, повернувшись к камере, рассказывают о том, как это правильно — европейские продукты уничтожать.
Петиция по отмене указа об уничтожении санкционной продукции набрала уже более 300 тысяч участников.
НАВАЛЬНЫЙ.КОМ :: БЛОГ