Минобороны и МВД готовятся закупить вертолеты Ми-8 и беспилотники

38

 Минобороны и МВД готовят заказ на несколько единиц вертолетов Ми-8 и беспилотники для зоны АТО. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Александр Турчинов на выставке "Оружие и безопасность", которая проходит в Международном выставочном центре в Киеве.

Фото: vv.gov.ua

"Прямо во врем переговоров, во время осмотра выставки уже договорились о непосредственной закупке нескольких таких вертолетов для Национальной гвардии. Покупает также такие вертолеты с вооружением Министерство обороны. Более того, нас заинтересовало предложение по беспилотникам. Вы знаете, это для нас достаточно актуально. Причем там наши польские коллеги имеют желание поставлять в Украину эту продукцию, и они имеют очень хорошие характеристики. В частности, они могут поднимать до 15 кг груза, в том числе и вооружение. Кроме того, еще одна из проблем в зоне АТО у нас — это поиск целей и уничтожение. Несколько комплексов прямо с выставки сейчас поедут в зону АТО, которые полностью могут нейтрализовать беспилотные аппараты, которые используют Вооруженные силы России для точного ведения огня по нашим позициям", — сказал он.

На вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, на какую сумму планируется сделать заказ, министр обороны Валерий Гелетей ответил, что это будет определено бюджетом на 2015 год. В свою очередь, глава МВД Арсен Аваков отметил, что закупки для армии планируется продолжать и в этом году. По его словам, около трех недель назад премьер-министр Арсений Яценюк провел соответствующее совещание по этому поводу.

"До конца года мы в рамках оборонного заказа только для Национальной гвардии и для Вооруженных Сил закупаем БТР-4Е, БТР-3Е, КрАЗы, Кугуары, Спартаны — все отечественного производства. Программа очень мощная", — отметил он.

Гелетей добавил, что в ходе выставки руководство Нацгвардии и Минобороны также обращало внимание на амуницию и форму зимнего периода. "Это очень серьезный вызов для Вооруженных Сил и Нацгвардии — вопрос зимней одежды, это сегодня приоритет. В том числе спальные мешки. Есть предложение спальных мешков, которые выдерживают температуру до минус 50 градусов. Все эти вещи сейчас анализируются — предложения, стоимость — чтобы обеспечить наших военных, которые должны быть готовы защищать Украину, в том числе и при низких температурах", — отметил он.

P.S.

Бронеавтомобіль «Когуар» − це повнопривідний броньований автомобіль з незалежною підвіскою і колісною формулою 4×4. Машина побудована на шасі «Toyota Land Cruiser», оснащується 4-літровим турбодизелем потужністю 240 к.с. або 4,5-літровим бензиновим двигуном потужністю 218 к.с. Коробка перемикання передач механічна 5-ти ступінчаста.

Підвіска бронеавтомобіля ресорна з гідравлічними амортизаторами. Є система блокування коліс для підвищення прохідності машини. На «Когуар» встановлюються колеса (305/70R16), які мають спеціальну вставку, що дозволяє рухатися при пошкоджені шини ще 50 км. Колісна база − 3180 мм, довжина − 5352 мм. Броньовик має кліренс 300 мм, а максимальну швидкість − 105 км/год. Місткість бака 180 л., запас ходу понад 800 км.

Окрім потужної «ходової», велику увагу конструктори «Когуара» приділили безпеці військовослужбовців. Так, корпус бронеавтомобіля має клас захисту BR6, що ефективно захищає особовий склад від куль стрілецької зброї калібру 7,62 мм. Броньове засклення автомобіля забезпечує захист аналогічно основному захисту корпусу. Деформуюче фарбування забезпечує зниження помітності і зменшення дальності виявлення машини.

Екіпаж, який складається з двох чоловік (плюс шість чоловік десанту), зручно розміщений в середині корпуса машини в спеціальних ковшеподібних підвісних кріслах, що унеможливлюють отримання компресійного перелому хребта при вибуху мін у разі наїзду на них. Дно бронеавтомобілю виконано у V-подібній формі, що забезпечує захист від вибуху двох мін типу DM51.

Повертаючись до екіпажу, необхідно зазначити, що з метою підвищення ефективності виконання завдань для особового складу передбачено зручні зброярські піраміди (для зберігання зброї), в корпусі виконано 8 бійниць для ведення вогню прикриття під час руху у всіх напрямках, а обертова башта дає можливість вести вогонь на 360 градусів.

Для покращення ергономіки автомобіль обладнано системою опалення та кондиціонування повітря. Бронеавтомобіль обладнано сучасними засобами зв’язку. Конструкція машини передбачає встановлення засобів навігації. Прилади спостереження дають можливість спостерігати за противником як у день, так і вночі.

Щодо вогневої потужності, то як основне озброєння на «Когуарі» використовується 7,62-мм або 12,7-мм кулемети, а також 40-мм автоматичний гранатомет. Також можливо встановлювати інше стрілецьке, протитанкове та зенітне озброєння.

Варто зазначити, що вже з перших днів бойового застосування у зоні АТО «Когуари» зарекомендували себе з найкращого боку, значно зміцнивши бойову міць підрозділів Національної гвардії України.

http://vv.gov.ua/

http://vv.gov.ua/

http://censor.net.ua/

Поделиться:
Загрузка...