В Сумах митингующие заняли административное здание, в котором происходят сессии областного и городского совета. Внутрь зашли активисты, которые взяли под свой контроль все входы, выходы и помещения здания.

Активисты взяли под свой контроль все входы, выходы и помещения здания. Фото dancor.sumy.ua
Они сорвали со стен Дома советов большой баннер с лозунгом "Сумской регион – строим вместе новую Сумщину".
О мирной передаче помещения общине, работникам милиции объявил нардеп БЮТовец Владимир Шульга. Он заявил, что берет на себя всю ответственность за порядок в Доме советов. По его словам, в помещении будут проходить его встречи с избирателями и прием граждан депутатами Сумского городского совета.
В Доме советов находились усиленные наряды милиции.
Как сообщил председатель фракции ВО "Батьківщина" в Сумском городском совете Александр Лысенко, баррикады на входах в здание ОГА сооружены для того, чтобы не допустить в помещение провокаторов.
Около 4 тысяч сумчан собрались 26 января на площади независимости в Сумах на Народном вече, после чего стали заходить в здание облсовета. Входы в облгосадминистрацию были заблокированы старой мебелью и щитами ДСП. Народный депутут Владимир Шульга договорился с работниками милиции о том, что в здание будут допущены депутаты местных советов Сумщины. Милиция отступила от входа. Сейчас около полусотни работников милиции со щитами и в шлемах стоят на лестнице, ведущей на второй этаж. В помещение прошло уже около 20 депутатов, которые намерены оставаться тут круглосуточно. Опозиционеры рассчитывают, что в здание смогут попасть и остальные граждане. Милиция пока ведет себя корректно. Протестующие тоже воздерживаются от провокаций. На площади перед зданием облсовета по-прежнему стоит несколько тысяч горожан. "Данкор" будет следить за развитием событий.
Нардеп Владимир Шульга договорился с руководством милиции о том, что граждане будут допущены на 1 этаж здания облсовета.
В середине здания олблсовета оказался большой беспорядок. Судя по всему, работники милиции жили здесь несколько дней. В холл было стянуто большое количество старой мебели, которой оппозиционеры сейчас отгораживаются от работников милиции. «Трофеем» оппозиционеров стали 3 бутыли с водой, которую завозили для милиции. Сейчас работники милиции выведены с первого этажа здания Дома советов по приказу своего руководства. Стоит отметить, что командование милиции приказывает своим сотрудникам, которые выходят на улицу к людям, оставлять щиты, дубинки и шлемы в помещении. В распоряжении оппозиционеров есть туалет.
Сейчас часть протестующих пошла шествием по городу, а другая часть ожидает возможности зайти в помещение, где уже есть оппозиционные депутаты. Это должно произойти с минуты на минуту.
Собравшиеся скандируют: «Беркуту ганьба!» и «Милиция с народом – мусора с уродом!»
Люди начали заходить в здание обладминистрации.
Оставшиеся на улице протестующие набирают снег в мешки для строительства баррикад, которые возводят перед входом в областную администрацию и мерию, чтобы завтра не допустить на работу чиновников.

Фото dancor.sumy.ua

Фото dancor.sumy.ua

Фото dancor.sumy.ua