• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.06.26
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 17-18.06.2026​
  • «Самальоти лєтять, будєм всех банбіть»
  • Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства
  • Незмінна онтологія Московії: Що Бандера вичитав у де Кюстіна?
  • Сили безпілотних систем уразили газову інфраструктуру Криму ВІДЕО
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.06.26
  • ОРДЕН ДАВ — ОРДЕН ЗАБРАВ: перемога польського шовінізму над здоровим глуздом
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      20.06.2026

      «Самальоти лєтять, будєм всех банбіть»

      17.06.2026

      Воїстину! Маріуполь і Бердянськ — підтвердять

      15.06.2026

      Не «звичайні підозрювані». Нові подробиці вбивства Портнова

    1. Украина
        Featured
        08.05.20260

        Як Цукерман та Міндіч встигли втекти з України?: опубліковано третю серію «плівок Міндіча»

        Recent
        20.06.2026

        Сили безпілотних систем уразили газову інфраструктуру Криму ВІДЕО

        19.06.2026

        ОРДЕН ДАВ — ОРДЕН ЗАБРАВ: перемога польського шовінізму над здоровим глуздом

        19.06.2026

        РФ убила 8-річну дівчинку на Дніпровщині й атакувала дроном маршрутку з людьми в Херсоні

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.06.2026

          Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства

          19.06.2026

          США в Ірані отримали поразку у війні

          18.06.2026

          Момент удару по резервуару на Московському НПЗ: вибухом зірвало люк

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            21.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.06.26

            20.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.06.26

            19.06.2026

            Сили безпілотних систем уразили сховище газу противника в Криму

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

              20.05.2026

              Дивовижна історія сталася з компанією Fire Point

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Под покровом тайны

            Под покровом тайны

            0
            By admin on 09.12.2013 Мнение

            На фоне охвативших Киев массовых протестов, президент Украины Виктор Янукович не полетел в Европу отстаивать перед защищающими оппозиционеров европейскими политиками свою точку зрения, а отправился в Китай. После Китая Янукович заглянул в Россию. О результатах же что одного, что другого визита гаранта украинцы могут только догадываться.

            Почем украинская землица?

            С 3 по 6 декабря президент Украины Виктор Янукович пребывал с визитом в Китайской народной республике. Когда в Киеве митингующие обустраивались в захваченных зданиях административных учреждений, в Пекине украинский президент встречался с председателем КНР Си Цзиньпинем и главой Государственного совета Ли Кэцяном. В КНР украинский президент должен был подписать ряд важных договоров. Кроме того, в СМИ заговорили о том, что Янукович для стабилизации экономического положения в Украине может попросить у Цветущей Середины кредиты. Однако после его визита появились новости о том, что встреча украинского лидера с китайскими коллегами оказалась бесплодной в кредитном отношении. Отвечая на вопрос российского журналиста о том, было ли подписание новых кредитных договоров между Украиной и Китаем, замглавы внешнеполитического ведомства КНР Чэн Гопин отметил: "Нет, не было. Стороны подтвердили необходимость выполнять уже действующие соглашения, а также заявили о возможности проведения переговоров о дальнейшем сотрудничестве между финансовыми структурами Китая и Украины". В то же время, президент Украины отметил — он все же надеется на привлечение дополнительных средств из КНР. И сделать это помогут подписанные в Китае договоры. "Мы подписали те документы, которые уже были подготовлены, сегодня. Они расширяют экономическое сотрудничество. Мы еще не считали, сколько это будет в денежном эквиваленте, но раньше мы считали, что это около восьми миллиардов долларов США привлечения инвестиций в экономику Украины", — заявил украинский президент.

            Поездка в Китай привлекла внимание украинских СМИ и потому, что от нее ожидали ясности в наболевшем вопросе о якобы "продаже украинской земле китайцам". С лета этого года данная новость гуляет по отчественным и зарубежным СМИ, не получив, однако, до сих пор никакого официального подтверждения. СМИ стращали украинцев: китайцы скупят три (потом эта цифра вырастет до пяти) миллионов гектар украинской земли. Впоследствии украинская компания KSG Agro заявила, что договорилась с китайской Xinjiang Production and Construction Corps о восстановлении разобранных на металлолом после распада СССР систем орошения сначала на 3 тысячах гектаров пахотной земли с последующим увеличением площади. Как сообщил на запрос журналиста Вячеслава Пиховшека посол Украины в КНР Олег Демин, китайцы предложили свои технологии орошения, которые в свою очередь, базируются на израильских разработках.
            Помимо совместных проектов в аграрной сфере будут развиваться и другие. В этом смысле знаковым было посещение украинским президентом авиапредприятия авиационной индустриальной корпорации "AVIC", которая является дочерним предприятием Китайской авиационной промышленной корпорации. Украина и Китай имеют весьма солидный опыт сотрудничества в авиационной отрасли. АНТК им.Антонова является давним партнером китайцев. И тут украинцы смогут помочь китайцам в развитии собственного конкурентоспособного авиапрома. Однако Киеву не следует обольщаться — китайцы все же будут развивать именно свою авиапромышленность. И после того, как получат от украинцев все необходимые технологии, "помашут рукой" Украине. Впрочем, это нормальный, прагматичный подход государства, которое развивает собственное производство. Также Янукович договорился о развитии совместного сотрудничества в отрасли кораблестроения. "Украина рассчитывает на участие китайских корпораций в отраслевых проектах, в частности по сооружению электростанций, модернизации украинских шахт, совместному производству автомобилей, строительству современных элеваторов, созданию телекоммуникационных сетей", — заявил Янукович, выступая перед китайскими коллегами. Показательно, что вместе с президентом Китай посетили крупнейшие украинские промышленники: Олег Бахматюк ("Авангард"), Дмитрий Кива (АНТК "Антонов"), Вячеслав Богуслаев ("Мотор-Січ") руководитель "Международных авиалиний Украины" Игорь Мирошников, директор харьковского предприятия "ФЭД" Александр Жданов, делегация Крюковского вагоностроительного завода и многие другие.

            Оппозиция "китайские грамоты" Януковича не оценила. "Уровень встреч президента Украины Виктора Януковича во время его визита в Китай был понижен, ведь украинская оппозиция обратилась к властям Китайской Народной Республики с просьбой не проводить встречи с Януковичем", — заявил лидер УДАРа Виталий Кличко. Такое заявление довольно странное, учитывая тот факт, что украинский президент встретился с Си Цзиньпинем и Ли Кэцянем — это №1 и №2 в государственной иерархии КНР.

            Рандеву в Сочи

            После визита в Китай Янукович в Украину не вернулся. Он не то, чтобы улетел насовсем или полюбил всем сердцем туман над Янцзы. Просто по пути на Родину президент решил навестить своего давнишнего партнера по экономическим "баталиям" — президента РФ Владимира Путина. Этот визит был неожиданным. Что подвигло оппозицию на конспирологические версии. Дескать, в Сочи Янукович продаст Украину с потрохами. "Мы требуем Майданом немедленно обнародовать, что же это за тайные переговоры, о чем они договорились. Украинская нация должна знать об этом", — потребовала оппозиция от президента уже на так называемом "марше миллиона".
            Причиной такой обеспокоенности стала появившаяся в СМИ информация: в Сочи Путин предложил Януковичу помощь. В обмен на вступление Украины в Таможенный союз и наведение порядка в Украине. "Слышал, что Янукович в Сочи сегодня подписал стратегическое соглашение с Россией, что включает 5 миллиардов долларов, в том числе предоплата, цена на газ в 200 долларов и соглашение о присоединении к Таможенному союзу", — написал главред The Economist Эдвард Лукас. По его информации, Янукович также получит от Путина 15 миллиардов долларов. "Западные правительства шокированы", — резюмировал Лукас. Откуда взял информацию о закрытых переговорах человек, мягко говоря, весьма настороженно относящийся к России, остается не ясно.
            Масла в огонь подлило и заговорщицкое молчание президентов. На официальном сайте главы Украины из свежих новостей было поздравление президента земледельцам Винничины в связи с намолотом пятого миллиона тонн зерна, что, конечно, радует в пору, когда на улице уже кружится снег, и согревает сердца украинцев, но не настолько, чтобы не задавать вопрос: что же было в Сочи. Позже, правда, появилась малоинформативное сообщение, гласившее: "Президент Украины Виктор Янукович и президент Российской Федерации Владимир Путин встретились в Сочи (РФ). Главы государств обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества в различных отраслях экономики и подготовки будущего Договора о стратегическом партнерстве". В итоге, пресс-службе российского и украинского президента пришлось оправдываться. "Вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу на встрече в Сочи не обсуждался", — отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, Путин и Янукович также рассмотрели текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в финансово-кредитной сфере. "По всем этим темам переговоры в ближайшее время будут продолжены на экспертном уровне", — реюмировал Песков. Российского коллегу поддержали и украинцы. "Возможное присоединение Украины к Таможенному союзу во время встречи не обсуждалось. Никакие документы к подписанию во время встречи не планировались и не подписывались", — заявили в пресс-службе Януковича.

            Тем не менее, в оппозиции продолжают негодовать и требовать отчета от Януковича в том, о чем же он договорился в России. И предупреждают, что о подписание соглашения о вступлении Украины в ТС может состояться уже 17 декабря. В общем, все как обычно: бардак, отсутствие логики, полная неопределенность. И все это — под покровом строжайшей тайны…

            Борис Рудь

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Незмінна онтологія Московії: Що Бандера вичитав у де Кюстіна?

              ФЕНОМЕН БАНДЕРИ: Чому одне ім’я паралізує імперії

              Заткнути українця. Аналіз трьох антиукраїнських законів вкупі

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.06.26
              • 20.06.2026
                18:56
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 17-18.06.2026​
              • 20.06.2026
                17:25
                «Самальоти лєтять, будєм всех банбіть»
              • 20.06.2026
                17:13
                Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства
              • 20.06.2026
                16:58
                Незмінна онтологія Московії: Що Бандера вичитав у де Кюстіна?
              • 20.06.2026
                16:41
                Сили безпілотних систем уразили газову інфраструктуру Криму ВІДЕО
              • 20.06.2026
                10:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.06.26
              • 19.06.2026
                22:23
                ОРДЕН ДАВ — ОРДЕН ЗАБРАВ: перемога польського шовінізму над здоровим глуздом
              • 19.06.2026
                22:06
                Сили безпілотних систем уразили сховище газу противника в Криму
              • 19.06.2026
                21:51
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 15 червня 2026 року
              • 19.06.2026
                11:31
                США в Ірані отримали поразку у війні
              • 19.06.2026
                11:20
                ФЕНОМЕН БАНДЕРИ: Чому одне ім’я паралізує імперії
              • 19.06.2026
                11:07
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 19.06.26
              • 19.06.2026
                10:56
                РФ убила 8-річну дівчинку на Дніпровщині й атакувала дроном маршрутку з людьми в Херсоні
              • 19.06.2026
                10:41
                В Україну повернули тіла ще 522 загиблих захисників
              • 18.06.2026
                16:09
                Москва горить і так має бути
              • 18.06.2026
                16:03
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15-16.06.2026​
              • 18.06.2026
                15:42
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.06.26
              • 18.06.2026
                10:49
                Москва. Ракети пішли. «Барси» атакують
              • 18.06.2026
                10:08
                Москва , у двох словах
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              22.03.2026

              Двоє російських окупантів самоліквідувалися пострілами в голову ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.