Как милиция разогнала киевский «евромайдан» ВИДЕО

19

 В связи с рядом столкновений и инцидентов, которые произошли за последние несколько часов на Майдане Независимости в Киеве, было принято решение об оттиснении людей с главной площади столицы, сообщили в милиции Киева.

Депутат украинского парламента Андрей Шевченко написал в своем твиттере о десятках пострадавших и задержанных, а также сообщил об отключении на площади мобильной связи. «Это печальная история, как за десять дней Украина стала Белоруссией», — подытожил политик.

 “Майдан зверски зачистили. Десятки раненых. Десятки задержанных. Такого Украина еще не видела”, — пишет народный депутат Андрей Шевченко в своем твиттере, сообщает Украинская правда.
По его словам, штурм начался около 4 утра. “Мобильная связь дома “лежит”, — написал депутат в 5 утра.

По сообщению ЛигаБизнесИнформ, в 04.15, на Майдане оставались около 1 тысячи человек. Очевидцы сообщили, что молодых людей, в том числе женщин, которые остались на ночь, били дубинками, тащили по земле, били ногами.
Как пишет Виталий Уманец в своем Facebook: “Очевидиця штурму євромайдану, яка була в самому пеклі, під монументом Незалежності, повідомила мені таку інформацію:

Дівчата в цей момент стояли на горі, хлопці-внизу, декількома рядами захищаючи їх. Дівчат всіх трусило від хвилювання, але вони знайшли в собі сили заспівати хоч і уривчастим голосом славень України, який їм у цей момент здався молитвою. Говорить, що було таке відчуття, ніби вони разом з хлопцями захищали…Мотронинський монастир, як холодноярці в Мельниках…
Коли підійшов Беркут, наші хлопці НЕОДНОРАЗОВО їм повідомляли, що наша акція-мирна, судом не заборонена. “Що ми маємо зробити, щоб уникнути зіткнень?” У відповідь — тиша, а потім почався штурм.
Дівчата падали на хлопців, хлопці-на дівчат. Говорить били так, що якби не зимовий одяг, то переламали все що тільки можна.
Коли їх почали гнати як худобу від стели, дехто потрапляв у пастку, створену металевими щитами…І УВАГА! Хлопці, МІЛІЦІЯ, не Беркут, ЇМ ДОПОМАГАЛИ пролізти через той паркан, розтягуючи його. Вони самі були шоковані тим, що відбувалося на їхніх очах.
Вибравшись із того пекла, хлопці та дівчата кричали їм “ДЯКУЄМО!”
Потім всі розбігалися хто куди. Багатьох доганяли і по-звірячому просто били, добивали. Били навіть тих, хто просто сидів у цей час на лавках, людей які були взагалі не причетні до євромайдану. Вони просто йшли з якогось нічного клубу додому і вирішили присісти…

У мене таке відчуття, що серед бійців спецназу ВВ в цю ніч УКРАЇНЦІВ НЕ БУЛО!..”

Всех людей вытеснили с площади. Есть информация о раненых и арестованных, на месте побоища осталась кровь.
По состоянию на 5 утра “Беркут” плотным кольцом окружил Майдан Независимости.
Как сообщил один из активистов Евромайдана Зорян Шкиряк, “жесткая зачистка Майдана произошла в 4.10 . Более 2 000 вооруженных спецназовцев против нескольких сотен мирных демонстрантов. Били всех без исключения. Дубинками, ногами… шумовые гранаты, травили газом. Связь “лежала” больше часа. Десятки задержанных. Они даже после зачистки разгоняли людей, собиравшихся более трех”.
По данным 5 канала (тоже заснявшего побоище), в начале шестого утра на территорию площади возле стелы Независимости заехал КаМаз, коммунальщики начали уборку территории.

 

Поделиться:
Загрузка...