• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР
  • Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі
  • Вова на престолі ВІДЕО
  • Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр
  • Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України
  • ЄС перерахував Україні 2,86 мільярди євро на оборону
  • Шестеро загиблих, 13 постраждалих: завершено рятувальні роботи на місці удару РФ у Луцьку
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.10.2026
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

      13.10.2026

      Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

      10.10.2026

      Дешевий дизель, дорога кров: як Україну зробили ширмою для угоди з московією

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        14.10.2026

        Шестеро загиблих, 13 постраждалих: завершено рятувальні роботи на місці удару РФ у Луцьку

        13.10.2026

        Росіяни атакували центр Рівного, влучання в навчальний заклад: 14 поранених

        12.10.2026

        Росіяни вдарили по селищу Черкаське, троє загиблих, серед них — дитина

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          14.10.2026

          Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі

          14.10.2026

          Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України

          10.10.2026

          Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            14.10.2026

            Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр

            14.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.10.2026

            13.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Эксперт: К 2035 году Россия и Америка создадут антикитайский союз

            Эксперт: К 2035 году Россия и Америка создадут антикитайский союз

            0
            By admin on 26.09.2013 Мир

            Сейчас, когда из-за инцидента со Сноуденом в российско-американских отношениях возникло напряжение, доклад, призывающий Россию и Америку сплотиться против «китайского агрессора», не мог не привлечь всеобщего внимания. Согласно статье агентства «РИА Новости» от 1 августа, профессор кафедры НИУ ВШЭ Эдуард Понарин в тот же день в ходе презентации аналитического доклада «Российская элита – 2020» отметил, что взгляды российской элиты на США претерпели значительную трансформацию. В 1993 году верхушка российского общества относилась к Америке очень дружелюбно, но к сегодняшнему дню ситуация резко изменилась. Америка воспринимается как угроза безопасности России, однако если над двумя этими странами нависнет «общая угроза», элиты США и России могут обнаружить общность своих интересов. «Для этого должны возникнуть какие-то общие интересы или общая угроза. Так складывается, что интересы разные и часто противоречат друг другу», – объяснил эксперт. Принимавший участие в дискуссии профессор Мичиганского университета Уильям Циммерман назвал все своими именами, прямо сказав, что подобная «общая угроза» – это Китай. Циммерман заявил, что к 2035 году Китай станет достаточной угрозой для того, чтобы Россия и США объединили свои силы для борьбы с КНР, что должно «крайне напугать» Китай.

            «Российская элита – 2020» – это аналитический доклад о путях развития России в период с 2015 по 2030 год, созданный при помощи Международного дискуссионного клуба «Валдай». Клуб был создан в 2004 году, его учредителями стали информационное агентство «РИА Новости» и Совет по внешней и оборонной политике России. Суть клуба «Валдай» – в вовлечении наиболее выдающихся мировых экспертов, ученых и представителей политических элит в дискуссию о роли России в мире. Согласно имеющимся данным, десятое заседание клуба пройдет с 16 по 19 сентября. Вышеописанный доклад подготовлен именно для этого заседания. Участники «Валдая» – люди, наиболее ярко воплощающие в себе тенденции последних лет.

            В информационном агентстве «Интерфакс» отмечают, что демократические ценности западного образца в наши дни постепенно все глубже укореняются в умах представителей российской элиты, однако и уровень антиамериканских настроений растет у элиты быстрее, чем у широких слоев населения. Возможно, этот процесс уже нельзя повернуть вспять. Руководитель Международного дискуссионного клуба «Валдай» Павел Андреев заявил, что трансформация российской элиты завершается, скоро она станет совсем другой. Сегодня правящая верхушка резко настроена против Америки, однако пока невозможно предугадать, как эти взгляды изменятся в будущем.
            Эксперт по китайско-российским отношениям Ся Ишань («Хуаньцю шибао») 2 августа пояснил, что в России существует определенная тревога по поводу того, в каком направлении будет развиваться Китай после превращения в могучую державу. В России к росту Китая психологически не готовы, нет и соответствующей теории. В российском общественном мнении существует плюрализм мнений, СМИ постоянно публикуют различные точки зрения. Есть определенное число сторонников и у идеи «желтой угрозы», однако их немного. Все больше и больше людей относится к Китаю благосклонно. Однако стоит обратить внимание на то, что после развала Советского Союза Америка имела огромное влияние на российскую интеллигенцию. Дошло до того, что некоторые из них даже стали выступать вместо американских ораторов, сгущая краски и вещая о «желтой угрозе». Однако следует понимать, что эти люди не представляют собой взгляды всей российской интеллигенции. Ся Ишань добавил, что практически никто из знакомых ему российских экспертов не поднимал тему российско-американского союза против Китая. Российскую общественность гораздо больше беспокоит возможность чрезмерного сближения США и Китая, которые смогут потом безраздельно править миром.

            А вот американские эксперты высказывают мысли о российско-американском союзе против КНР отнюдь не впервые. Они часто наговаривают на Китай, отмечая, что он сейчас подминает под себя соседние страны, а также хочет завладеть российскими природными ресурсами. Отсюда делается вывод, что Вашингтону и Москве следует объединить силы и положить конец росту китайского влияния в Азии. В своем эссе, опубликованном в журнале Foreign Affairs, старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности Роберт Д. Каплан высказал мысль о том, что политические амбиции современного Китая мало чем отличаются от притязаний США столетней давности. Баланс сил в Азии сейчас смещается, причем не в пользу Америки. Это приводит к тому, что Соединенные Штаты, на данный момент являющиеся гегемоном в западном полушарии, пытаются не дать Китаю стать гегемоном в большей части восточного полушария. Дальше Каплан пишет, что для того, чтобы не уступить Китаю, США могут заключить стратегический союз с Россией. Что же касается России, то
            она вполне может принять такое предложение, потому что Китай сейчас якобы проводит неспешный захват малолюдных территорий Дальнего Востока и Сибири с помощью своих поселенцев; туда же постепенно «просачиваются» и китайские компании.

            В этой же статье в Foreign Affairs говорится, что Россия, как и многие другие страны, считает, что возвышение Китая пришлось на период упадка США и всего западного мира. Из-за этого Россия начала ориентироваться на Восток. Москва делает упор на то, что ее цель – сотрудничество с Китаем, а вовсе не конкуренция. Александр Ларин, ведущий научный сотрудник института Дальнего Востока РАН, убежден, что у китайско-американских отношений есть лишь два варианта развития: либо конкуренция и конфликт, либо организация какой-то формы совместного управления территориями. Для России, оказавшейся между КНР и США, разумнее всего будет сохранять нейтралитет.

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі

              Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України

              Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 14.10.2026
                21:30
                «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР
              • 14.10.2026
                21:12
                Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі
              • 14.10.2026
                20:32
                Вова на престолі ВІДЕО
              • 14.10.2026
                19:44
                Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр
              • 14.10.2026
                19:27
                Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України
              • 14.10.2026
                19:07
                ЄС перерахував Україні 2,86 мільярди євро на оборону
              • 14.10.2026
                18:56
                Шестеро загиблих, 13 постраждалих: завершено рятувальні роботи на місці удару РФ у Луцьку
              • 14.10.2026
                11:39
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.10.2026
              • 14.10.2026
                11:29
                Сьогодні вночі було обмежено роботу Starlink, зірвано низку важливих місій
              • 13.10.2026
                20:02
                Перше велике інтерв’ю Сирського після відставки для ВВС Україна
              • 13.10.2026
                12:41
                Росіяни атакували центр Рівного, влучання в навчальний заклад: 14 поранених
              • 13.10.2026
                12:33
                Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію
              • 13.10.2026
                12:28
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.10.2026
              • 12.10.2026
                17:40
                Драпатий та Паліса отримали погрози від США щодо атак України на НПЗ РФ
              • 12.10.2026
                17:07
                Росіяни вдарили по селищу Черкаське, троє загиблих, серед них — дитина
              • 12.10.2026
                12:39
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 10-11.10.2026
              • 12.10.2026
                12:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.10.2026
              • 11.10.2026
                11:27
                Факти річ уперта
              • 11.10.2026
                10:48
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.10.2026
              • 10.10.2026
                22:10
                Трамп: Україні час обрати нового президента
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.