• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»
  • Керченська паромна переправа втратила 75% спроможності після ударів СБС, — Мадяр
  • «Назад у майбутнє»: в окупованому Криму почали встановлювати таксофони
  • СБУ уразила ще один танкер «тіньового флоту» рф
  • Питання вибору: Сирський чи Федоров
  • Том Купер: Зеленський має піти
  • Спецпризначенці «Альфи» СБУ за пів року знешкодили понад 50 тис. окупантів ВІДЕО
  • Штілерман, Міндіч, Fire Point
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      19.07.2026

      Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»

      19.07.2026

      А навіщо це все було?!

      17.07.2026

      Такого в українській дипломатії ще не було

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        19.07.2026

        «Назад у майбутнє»: в окупованому Криму почали встановлювати таксофони

        19.07.2026

        СБУ уразила ще один танкер «тіньового флоту» рф

        19.07.2026

        Спецпризначенці «Альфи» СБУ за пів року знешкодили понад 50 тис. окупантів ВІДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          18.07.2026

          Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза

          16.07.2026

          Том Купер: США та ілюзія всемогутності

          15.07.2026

          Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            19.07.2026

            Керченська паромна переправа втратила 75% спроможності після ударів СБС, — Мадяр

            19.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 19.07.26

            18.07.2026

            Мадяр: +12 енерговузлів. “Кримський рубильник off” ніхто не відміняв — 83 свічки ілліча

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Системный кризис

            Системный кризис

            0
            By admin on 20.02.2013 Политика

            Затянувшаяся блокада парламентской трибуны привела к закономерному результату – Раде сразу начали увлеченно сватать роспуск и новые выборы. Причем выборы по обновленной системе – отношение к смешанной разные политсилы не скрывали. ПР заинтересовалась всеобщей "мажоритаркой", а в остальных фракциях вспомнили о "пропорционалке".
            О бедной системе замолвите слово
            Длительные сезоны блокирования президиума для украинского парламента служат верным поводом заговорить о досрочном прекращении полномочий ВРУ – независимо от того, как долго проработал созыв или как к такой идее относится действующий глава государства. Февральский кризис 2013 года исключением не стал. Более того, яркой особенностью блокирования по-нынешнему стала показательная готовность к преждевременным выборам сразу и оппозиции, и большинства. Расхождения у двух лагерей начались по другому поводу.

            Хотя ситуация "Нет сессии без персонального голосования!", судя по всему, близка к разрешению, "роспускная" риторика представителей правящего лагеря не прошла незамеченными. Сразу ряд представителей ПР примечательным образом высказались в поддержку "роспускной" идеи. "Если будет продолжаться блокирование безосновательное, поскольку в зале каждый раз у нас есть 230-240 депутатов, мы за внеочередные выборы. Это наша позиция. Пусть придут другие депутаты, пусть не блокируют работу ВР, но мы будем настаивать на том, чтобы система выборов была мажоритарной", — одним из первых озвучил эту мысль нардеп Владимир Олийнык. Несмотря на то, что к перевыборам с симпатией относятся и оппозиционеры, специалисты подобный порыв оценивали невысоко. "Как только в Украине возникает политический или парламентский кризис, всегда идут разговоры о досрочных выборах, но только в 2007 году мы к этим выборам дошли. Я думаю, сейчас это такие "страшилки". Оппозиция пугает власть, а власть пугает оппозицию", — посчитал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Если в ближайшие дни парламентская сессия все-таки будет открыта, то планы на роспуск действительно быстро уйдут в небытие. Но произойдет ли то же самое с идеей снова изменить избирательную систему?
            В 2012 году украинцы впервые за десять лет выбирали парламент по смешанной системе. И если судить по нынешним заявлениям – "старый добрый" метод мало кому понравился. При этом в Партии регионов потенциальное улучшение готовы усмотреть в повальной "мажоритарке". "Впервые в истории независимой Украины в установленный Конституцией срок не была открыта очередная сессия парламента. Такого раньше не было никогда. Это значит, что новички в парламенте не уважают ни Конституцию, ни парламентские традиции. В этих условиях на какой-то период времени, наверное, будет целесообразно вернуться к 100-процентной мажоритарной системе", — решил Нестор Шуфрич, не объясняя, как сугубо мажоритарные выборы оградят ВРУ от появления "неуважительных" новичков. Оппозиция, в свою очередь, вспомнила проверенные лозунги. "Мы создаем рабочую группу по подготовке нового закона о выборах, по которому депутаты будут избираться исключительно по открытым спискам, и который не даст возможности партии власти фальсифицировать выборы так, как они их фальсифицируют", — объявил 18 февраля Арсений Яценюк. И схожего мнения, по всей видимости, придерживаются и некоторые сторонники "регионалов". "Мажоритарка" — это олигархическая система, при которой побеждает тот, у кого есть админресурс или деньги. Очевидно, что мы ее поддерживать не будем. Страна должна вернуться к пропорциональной системе, и, естественно, с механизмом открытых списков", — цитирует "Коммерсант-Украина" слова коммуниста Александра Голуба.
            Резких расхождений в "системном" видении разных политсил можно было ожидать. Выборы 2012 года показали, что самой рейтинговой партией в Украине остается ПР. Тем не менее, если бы итоги последнего волеизъявления учитывались только по пропорциональному принципу – границы между фракциями выглядели бы несколько иначе (те же коммунисты, показавшие хороший "пропорциональный" прирост рейтинга, "мажоритарку" проиграли подчистую), а нынешние оппозиционеры остановились бы за полшага до формирования большинства. С другой стороны, возвращение даже к частичной "мажоритарке" обнажило позабытый было комплекс проблем, связанных с подобным типом выборов. На пике обострения они подняли на новый уровень проблему неполитической конкуренции и подкупа избирателей, привели к затяжным противостояниям в ряде округов (вплоть до непризнания результатов в пяти из них), обернулись "подвешенными в воздухе" мандатами еще двух депутатов и обновили суть претензий ЕС к украинской избирательной системе в целом.
            Невзирая на то, что парламент VII созыва пока еще толком не заработал, спорность "мажоритарного" опыта, похоже, не прочь обсудить представители разных политических сил. При этом трудно судить о том, какие изменения могут претендовать на роль панацеи. Повышение "политической культуры быта" за счет всеобщей "мажоритарки", как это готовы увидеть в ПР (возможно, исключительно как элемент психологического воздействия на оппонентов), в полевых условиях по-украински крайне спорно. Как вероятность того, что мажоритарные выборы привели бы к абсолютному (а главное – беспроблемному) доминированию "регионалов" в парламенте. "На самом деле мажоритарка менее выгодна и для Партии регионов, потому что ей гораздо сложнее контролировать мажоритарных депутатов, чем тех, которые избраны по спискам. Мы это уже увидели в парламенте", — допускает профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Возвращение к критикуемому за "оторванность от воли избирателя" пропорциональной системе тоже небесспорно. Правда, ее сторонники в большинстве случаев стоят на необходимости открывать списки. И в оппозиции уверяют, что займутся решением проблемы в том случае, если досрочные выборы будут сняты с повестки дня. "Я убежден, что президент никогда не пойдет на роспуск при таком падении рейтинга ПР. Поэтому времени для доработки закона у нас достаточно", — заверил Сергей Соболев. И следует отметить, что для доработки избирательного законодательства у оппозиционеров достаточно не только времени, но и есть повод. А вот его реализация зависит не только от "меньшинства".
            Несвоевременный кодекс?
            Уверенность части "регионалов" в том, что организовать перевыборы по "мажоритарке" даже блокада не помешала бы, больше похожа на риторический прием. С другой стороны, вероятное разблокирование трибуны рано или поздно вполне может привести к пересмотру избирательных норм, как об этом и говорят оппозиционеры. Вопрос в том, какие именно нормы могут отстаивать фракции.
            "Мажоритарка" для всех пока выглядит вариантом, над которым нужно работать – в обычных условиях ни оппозиция, ни коммунисты такое начинание поддерживать по умолчанию не станут. Кроме того, антипатики подобного поворота дел могут найтись и на Западе. "Попытка вернуться к "мажоритарке" будет негативно воспринята Европой, поскольку после выборов многие наблюдатели делали негативный акцент именно на "мажоритарке", — напоминает политолог Владимир Фесенко.
            Отсылки к мнению Европы в таком контексте неудивительны. Коррекция избирательного законодательства является как раз одним из тех трех "китов"-направлений, успехи в которых Брюссель собирается учитывать перед принятием решения о подписании Соглашения об ассоциации. Причем таковым оно является уже много лет. Отмашку подготовке проектов Избирательного кодекса власть имущие давали неоднократно. И ныне правящий лагерь – не исключение.
            Обязательство ввести в законодательный строй один закон для всех выборов брал на себя и Виктор Янукович на заре своего правления. "Я буду инициировать в ближайшее время принятие Избирательного кодекса", — обещал он, например, летом 2010 года. Разработка документа под контролем министра юстиции Александра Лавриновича действительно велась долгое время, однако конечный итог заставил себя долго ждать. Зачастую объяснением, почему Избирательный кодекс сейчас не к спеху, служило приближение плановых выборов – президентских, местных, парламентских, под которые законодательство "латалось" на живую нитку сиюминутной необходимости. Итог один: ИК как не было – так и нет.
            Стоит, однако, учитывать, что нынешние законы о местных и парламентских выборах во многом отразили представления действующей власти о подходящих правилах игры – учитывая и возвращение к смешанной системе, и запрет на блоки и голосование против всех, и поднятие проходного барьера на выборах в ВРУ. Но, с одной стороны, в "региональном" стане периодически появлялись и более оригинальные идеи, вроде, "автоматического" закрепления 226 мандатов за политсилой, занявшей первое место. С другой – не исключено, что на смену привязанности к смешанной системе может прийти и торжество "мажоритарки". А оппозиционеры, в свою очередь, готовы опираться на старые разработки – тот вариант Избирательного кодекса, во главу угла которого ставилась "пропорционалка" с открытыми списками. Последняя редакция законопроекта, отклоненного с перезагрузкой парламента, предлагала достаточно сложную систему региональных рейтинговых голосований при сохранении некоторой возможности попадания в парламент и через "общенациональный список". Судя по словам членов "Батьківщини", в политсиле собираются извлечь проект из долгого ящика. Но большинство такой проект может и не поддержать.
            Осенне-зимние заявления еврочиновников показывают, что Брюссель от идеи о необходимости Избирательного кодекса (по возможности – согласованного с Венецианской комиссией) отказываться не спешит. Признают это и власти. "Нам необходимо принять Избирательный кодекс, в котором будут объединены все избирательные законы. Этот документ должен исправить те недоработки и пробелы в законодательстве, которые проявляются во время каждой избирательной кампании. Более того, принятие Избирательного кодекса — одно из требований Совета Европы", — отмечал к декабре свежеизбранный спикер Владимир Рыбак. Но обновление трактовки обязательств Украины перед Европой намекает на то, что Избирательный кодекс рискует стать тем требованием, выполнением которого официальный Киев может и пренебречь. На первый взгляд, поводов для возрождения "избирательной" темы сейчас более чем достаточно. Среди них не только пожелания Совета Европы и Еврокомиссии, но и очевидная необходимость отредактировать закон перед непрописанными в нем перевыборами в спорных округах, и даже свежие заявления о "мажоритарных" симпатиях партии власти. Но в конечном итоге, гарантий тому, что Рада непременно возьмется за Избирательный кодекс в ближайшее время (а не пойдет привычным путем поправок по мере необходимости), нет. Тем более что парламентское согласие в "системном" вопросе пока и не просматривается…

            Ксения Сокульская

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»

              А навіщо це все було?!

              Такого в українській дипломатії ще не було

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                19:04
                Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»
              • Сегодня
                14:59
                Керченська паромна переправа втратила 75% спроможності після ударів СБС, — Мадяр
              • Сегодня
                13:48
                «Назад у майбутнє»: в окупованому Криму почали встановлювати таксофони
              • Сегодня
                12:46
                СБУ уразила ще один танкер «тіньового флоту» рф
              • Сегодня
                11:27
                Питання вибору: Сирський чи Федоров
              • Сегодня
                11:15
                Том Купер: Зеленський має піти
              • Сегодня
                11:01
                Спецпризначенці «Альфи» СБУ за пів року знешкодили понад 50 тис. окупантів ВІДЕО
              • Сегодня
                10:43
                Штілерман, Міндіч, Fire Point
              • Сегодня
                10:19
                А навіщо це все було?!
              • Сегодня
                10:00
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 19.07.26
              • Сегодня
                09:11
                Балістична атака РФ по Києву: є влучання в багатоповерхівку, в місті вирують пожежі
              • 18.07.2026
                16:27
                Мадяр: +12 енерговузлів. “Кримський рубильник off” ніхто не відміняв — 83 свічки ілліча
              • 18.07.2026
                13:09
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.07.26
              • 18.07.2026
                12:00
                Чергові граблі у вигляді Федорова, які нам підсовують
              • 18.07.2026
                11:10
                Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза
              • 17.07.2026
                23:16
                Такого в українській дипломатії ще не було
              • 17.07.2026
                22:55
                «В Ялте пустые полки»
              • 17.07.2026
                16:56
                СБУ знищила стратегічний бомбардувальник Ту-95
              • 17.07.2026
                14:29
                13 гектарів суцільних руїн: наслідки удару по Вишневому
              • 17.07.2026
                13:53
                КАРТОНКИ — ДЛЯ НАРОДУ, КАБМІН — ДЛЯ КОРПОРАЦІЙ
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.