• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Держава без українського господаря
  • Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк
  • ССО уразили ТЕС у Севастополі
  • Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу
  • Том Купер: звіт про війну в Україні за 13 липня 2026 року
  • Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.07.2026
  • Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      15.07.2026

      Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк

      14.07.2026

      Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми

      14.07.2026

      Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        15.07.2026

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        13.07.2026

        Поляк напав на дитину з криками за те, що вона українка

        13.07.2026

        Ніколи не розумів, чому Волинська саме «трагедія»?

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          15.07.2026

          Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу

          13.07.2026

          Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)

          13.07.2026

          У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            15.07.2026

            ССО уразили ТЕС у Севастополі

            15.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.07.26

            14.07.2026

            ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Nabucco: внезапная реальность

            Nabucco: внезапная реальность

            0
            By admin on 07.02.2013 Политика

            Судя по новостям из Баку, прокладка Транскаспийского газопровода начнется в ближайшие 10 месяцев. Информация об этом совпала с отказом турецкой Botas от импорта казахского газа силами местной дочки "Газпрома". Вероятно, в Анкаре рассчитывают получать его через Nabucco West.

            Проект "антироссийского" газопровода Nabucco, который долго хоронили отечественные эксперты, кажется, подошел к этапу практической реализации. Газопровод призван доставлять в Европу азербайджанский, а затем и туркменский газ в обход России, и стать прямым конкурентом газпромовского проекта "Южный поток".

            Напомним, что летом 2012 года из нескольких маршрутов доставки каспийского газа в ЕС был признан рентабельным маршрут Nabucco West. Консорциум по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" выбрал его в качестве приоритетного маршрута для поставки газа в Юго-Восточную и Центральную Европу. Он должен пройти от побережья Туркмении по дну Каспия в Азербайджан и далее, через Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Австрию и Венгрию — в центральный газовый хаб Евросоюза под немецким Баумгартеном.

            6 января источник в Баку сообщил агентству Trend, что Nabucco West "наилучшим образом" обеспечит выход на газовый рынок Балкан. В тот же день министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил, что документы по Транскаспийскому газопроводу (против которого активно выступали Москва и Тегеран) почти готовы. По его словам, Ашхабад готов поставлять в ЕС по 30 млрд кубометров газа ежегодно, и вскоре главы Туркмении, Азербайджана и Евросоюза подпишут политическое соглашение. А затем и соглашение о начале строительства Транскаспийского газопровода. Тот факт, что его цена выросла с озвученных ранее $2 млрд до суммы почти вдвое большей, никого, по видимому, не смущает.

            Днем ранее, 5 февраля, турецкий премьер Реджеп Эрдоган призвал власти ЕС взять под свой особый контроль реализацию проекта газопровода Nabucco West — европейского участка трубы. Анкару и ее союзников из Вашингтона беспокоит, что в Европе проект реализуется не так быстро, как в Закавказье и Анатолии.

            Этому предшествовали другие значимые сообщения. 28 января компания Nabucco Gas Pipeline International GmbH подписала соглашение с компанией-подрядчиком Saipem в целях осуществления первичных проектно-инженерных работ по Nabucco West. В соглашение включены первичные проектно-инженерные работы по прокладке трубопровода диаметром 48 дюймов на расстояние в 1326 километров, стратегический анализ информации, оценка рисков.

            Перед этим, как сообщил сайт 1news.az, между акционерами газопровода Nabucco и акционерами консорциума по разработке месторождения "Шах Дениз" подписано соглашение о сотрудничестве, финансировании и долях.

            "Акционеры достигли принципиальной договоренности о совместном финансировании разработки проекта Nabucco West, обсудив все, вплоть до окончательного решения о выборе маршрута поставок азербайджанского газа на рынок Европы", — сообщил глава управляющего комитета Nabucco Ханс Петер Флорен.

            И вот 6 февраля пришла еще одна новость: турецкий государственный трубопроводный оператор Botas отклонил заявку местной "дочки" Газпрома Bosphorus Gas на импорт казахстанского природного газа в объеме 750 млн куб. м в год, передает Reuters со ссылкой на источники в энергетической отрасли Турции. Botas обосновал свой отказ инфраструктурными сложностями и интересами собственной энергетической политики. После отказа Bosphorus Gas, скорее всего, не сможет получить лицензию на импорт газа в Турцию.

            Есть все основания полагать, что отказ вызван планами поставок казахстанского газа по все тому же газопроводу Nabucco West. Таким образом, цель создания этого маршрута обозначена предельно четко: исключить Россию из числа посредников при поставках среднеазиатских ресурсов куда бы то ни было.

            Российской стороне, похоже, нечего противопоставить этим планам. Если ранее Москва активно и публично торпедировала все попытки построить ТКГ как на уровне СНГ, так и на уровне каспийской "пятерки", то сейчас риторика смягчилась. Задавленный санкциями предвоенный Иран не может более являться значимым игроком на Каспии, да и пятерка, в общем-то, рассыпалась. Единственное, что может отсрочить прокладку газопровода, это военные действия против Ирана, если они, конечно, затронут южную часть Каспия. Но это вряд ли.

            "Ситуация такова, что этот вопрос является предметом переговоров по статусу Каспийского моря, который не согласован, — сказал в среду посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин на заседании Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба. — Тут есть позиция России и Ирана, которые считают, что Транскаспийские трубопроводы могут строиться при условии, если экологическая экспертиза согласована всеми прикаспийскими странами. А также позиция Азербайджана, Казахстана и Туркменистана, которые считают, что экологическая экспертиза должна быть утверждена только теми сторонами, которые вовлечены в какой-либо конкретный проект. Мы считаем, до тех пор, пока сами прикаспийские страны по этим вопросам не договорились, затевать какие-либо конкретные проекты было бы нецелесообразно", — отметил Дорохин.

            "Позиция Азербайджана нам понятна и не вызывает у нас никаких вопросов. Поэтому предположения о том, что мы с Азербайджаном сталкиваемся по Транскаспийскому газопроводу, совершенно не верны", — цитирует Дорохина Trend.

            Поведение российской стороны, в общем, объяснимо. Бывают моменты, когда все силы уходят на попытку сохранить лицо.

            Виктор Ядуха

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк

              Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми

              Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 15.07.2026
                21:24
                Держава без українського господаря
              • 15.07.2026
                21:08
                Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк
              • 15.07.2026
                20:48
                ССО уразили ТЕС у Севастополі
              • 15.07.2026
                15:57
                Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу
              • 15.07.2026
                14:49
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 13 липня 2026 року
              • 15.07.2026
                11:29
                Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО
              • 15.07.2026
                11:03
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.07.2026
              • 15.07.2026
                10:57
                Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?
              • 15.07.2026
                10:49
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.07.26
              • 14.07.2026
                18:24
                Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми
              • 14.07.2026
                18:00
                ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»
              • 14.07.2026
                17:52
                Прямо зараз у нас відбувається розпад законності
              • 14.07.2026
                16:26
                Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку
              • 14.07.2026
                11:38
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.07.26
              • 13.07.2026
                21:56
                Очільник «Нафтогазу» Корецький на 90% погоджений на голову нового Кабміну
              • 13.07.2026
                20:43
                Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)
              • 13.07.2026
                20:03
                Про рукотворне беззаконня
              • 13.07.2026
                19:52
                Окупований Крим: камені з неба і течуть холодильники ВІДЕО
              • 13.07.2026
                19:20
                Мадяр: Операція “Кримський рубильник off” та ППОпад 12-13 липня
              • 13.07.2026
                18:11
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 11-12.07.2026​
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.