В понедельник Иран запустил ракету-носитель, которая вывела на орбиту "капсулу жизни" с обезьяной на борту.
Испытания прошли успешно. Аппарат с обезьяной вернулся на землю через 20 минут
Ракета-носитель доставила аппарат на высоту свыше 120 км. Испытания прошли успешно, и аппарат с обезьяной вернулся на землю. О состоянии обезьяны на данный момент не сообщается.
Запуск посвятили 34-й годовщине исламской революции в Иране. Испытание является подготовительной частью иранской программы по запуску в космос человека. Иран рассчитывает осуществить запуск в течение 5-8 лет.
Напомним, что запуск "капсулы жизни" в прошлый раз состоялся в феврале 2010 года. Тогда Тегеран на ракете-носителе "Кавошгар-3" отправил в космос для научных исследований мышей, черепах и червей.






