• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026
  • В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН
  • Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії
  • Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
  • В Києві цього року не побудували достатньо резервних когенераційних установок
  • Я все провалив, але керуватиму далі
  • ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

      13.10.2026

      Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        16.10.2026

        РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла

        15.10.2026

        Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО

        14.10.2026

        Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          17.10.2026

          Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії

          16.10.2026

          Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

          14.10.2026

          Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            17.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026

            16.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026

            15.10.2026

            «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Памяти Кабмина Азарова

            Памяти Кабмина Азарова

            0
            By admin on 05.12.2012 Мнение

            Итог парламентских выборов сказался-таки на составе правительства. 3 декабря Кабинет Азарова был отправлен в отставку полным составом. У и.о. премьера есть шансы вернуться в знакомое кресло, но "чистому" правлению весьма запоминающегося политика подошел конец. Чем же запомнятся почти три года этого правления?
            Долгий полет
            Торжественное увольнение всего состава Кабинета министров оптом в декабре стало практически вынужденной мерой. Регистрация первого номера партийного списка ПР Николая Азарова (впрочем, как и части его коллег) как народного депутата могла состояться только в случае отказа от занимаемой на момент избрания должности. В свою очередь, отставка премьер-министра автоматически приводит к лишению постов всех членов правительства. Посему президентский указ сенсацией в Украине не стал. Особенно в свете того, что Кабинет продолжает исполнять свои обязанности, да и возможность возвращения ряда его членов на кадровые круги своя является отнюдь не нулевой. Но в любом случае – технически эпоха беспрерывного премьерствования Николая Яновича уже закончилась.

            Тщательное выстраивание вертикали власти вкупе со своеобразием и кадровой, и информационной политики в стиле "Несправляющиеся с реформами – уходят, справляющие – остаются" привели к тому, что в историю украинского политикума Николая Азаров войдет как премьер-"долгожитель". Своим портфелем он владел 999 дней, что, правда, не превышает сроков суммарного властвования Юлии Тимошенко, но пока остается "безостановочным" рекордом.
            Помимо длительности пребывания на посту самого премьера и некоторых его соратников, Кабмин Азарова, скорее всего, запомнится еще и гибкостью своего состава. Изначально, в марте 2010-го, он охватывал почти три десятка человек, включая и 7 вице-премьеров. Однако первых же замен и сокращений не пришлось долго ждать. Уже в июне правительство покинул нынешний глава КГГА Александр Попов, возглавлявший МинЖКХ; в июле ушли в отставку министр экологии Виктор Бойко, главный МЧС-ник Нестор Шуфрич и гуманитарный вице-премьер Владимир Семиноженко, чье место так и осталось вакантным. Но по-настоящему глобальные изменения настигли Кабмин уже позже. После того, как Конституционный суд аннулировал политреформу-2004, полномочия Кабинета и премьера настигли некоторые изменения, а заодно правительственный коллектив потерял и "лишних" вице-премьеров – "аграрника" Виктора Слауту и "силовика" Владимира Сивковича. Затем серьезнейшим образом правительство "перетрясла" административная реформа.
            В декабре 2010 года кабминовский круг был сокращен, и к моменту отставки Кабинета почти два года спустя составил 18 человек, с поправкой на совмещение вице-премьерских и министерских обязанностей. Надо заметить, что, хотя структура правительства уже принципиально не менялась, периодические смотры "несправляющихся" и укрепление других рубежей (вроде Крыма – Анатолием Могилевым или СНБО – Андреем Клюевым) оказывало существенное влияние на лицо Кабмина. За последние два года Виктор Янукович успел сменить, к примеру, "силовиков", "экономистов" и руководство Минздрава. Символично, но в целом свои кресла за 999 дней сумели сохранить лишь 9 человек: Николай Азаров, Сергей Тигипко, Борис Колесников, Александр Лавринович, Дмитрий Табачник, Николай Присяжнюк, Михаил Кулиняк, Юрий Бойко и Константин Грищенко. Примечательно и то, что пятеро из них станут нардепами Рады VII созыва, что и послужило частью официального повода для смены Кабмина.
            Стабільність – досягнуто, реформи – подолано?
            За неполные три года своего правления Кабинет Николая Азарова запомнится не только регулярными кадровыми перестановками, но и брендовым курсом на стабильность и реформы. Первый из пунктов поначалу давался правительству не так уж и плохо: Банковая успешно выстроила властную вертикаль, замороженное было международное сотрудничество на время оттаяло, в послекризисных 2010 и 2011 годах ВВП пусть скромно, но все-таки рос. Но увеличивающееся с течением времени число общественных протестов и существенное падение рейтинга ПР показывает, что качество стабильности "по Азарову" украинский народ устраивает далеко не во всем. Согласно данным социологической службы Центра Разумкова, с марта 2010 года по август 2012-го число людей, полностью поддерживающих действия правительства, сократилось с 25,3 до 6,5 процента, а число неподдерживающих увеличилось с 28,5 до 48,2 процента. Что, к слову, не рекорд, поскольку в декабре 2011-го этот показатель составлял 62,6 процента, уступая только пиковому кризисному сезону в марте 2009 года.
            С таким уровнем доверия общества возникают вопросы не только к природе настигшей страну в предвыборной рекламе Партии регионов стабильности, но и к самой возможности безболезненно внедрять даже теоретически не самые популярные реформы. По большому счету, только часть затеянных президентом и правительством реформ увенчалась хотя бы промежуточным успехом. Так, президентская реформа судебной системы в части начинаний была "откатана" назад, а те же антикоррупционные инициативы после парламентской обработки заработали с заметными оговорками. А вот правительство, скорее всего, на долгие годы запомнится, в первую очередь, длительным и далеко не во всем успешным введением налоговой и пенсионной реформы.
            История с многоэтапным вступлением в силу Налогового кодекса, место в которой нашлось и замене проекта, и затяжным акциям протеста, и президентскому вето, в конечном итоге так и не завершилась. Коррективы в правила налоговой игры продолжают вноситься, но не всегда ожидаемые и не всегда – в запланированные сроки. Так, к числу основных зависших инициатив ушедшего в отставку Кабмина можно отнести неоднократно перелицованную идею о введении налога на роскошь… Впрочем, в отдельных моментах налоговой реформе повезло больше, чем ее "коллегам" – пенсионной модернизации (у которой худо-бедно заработал только скандальный первый этап с повышением планки пенсионного возраста для женщин, увеличением необходимого стажа и некоторым ограничением предельной суммы выплат) или попытки пересмотреть порядок льгот, который обернулся возмущением "афганцев" и "чернобыльцев" и смертью протестующего в конце 2011 года.
            Промедления с реформами нередко объяснялись то плохими исполнителями (не справляющимися, к примеру, с дерегуляцией), то задержками с прохождением нужных законопроектов через парламент. Впрочем, до конца правления Виктора Януковича осталось еще более двух лет, а, значит, часть из заявленных преобразований еще может быть воплощена в жизнь. Только какой именно Кабмин этим займется?..
            Тарифная ТРАНШея
            К первоначальным успехам Кабинета Николая Яновича можно было отнести и восстановление сотрудничества с МВФ. Как известно, программа кредита stand by подписанная фондом с правительством Юлии Тимошенко фактически исчерпала себя после того, как Кабмин, кроме прочего, так и не стал поднимать тарифы на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго. Придя к власти, соратники Виктора Януковича вступили в переговоры с потенциальным кредитором практически с тех же позиций, что и предшественники, обещая приблизительно те же реформы.
            Поначалу сотрудничество устраивало обе стороны, и Киев успел получить два первых транша объемом в 3,4 миллиарда долларов (из предполагаемых 15 с лишком). Но уже весной 2011 года при очередном пересмотре программы, ее реализация была фактически заморожена. Как выяснилось позже – очень надолго. Очередными камнями преткновения стали все те же, болезненные для украинских правительств вопросы: монетарная политика (НБУ выполнил часть требований фонда, но, например, отпускать гривну в свободное плавание так и не стал), будущее Пенсионного фонда, дефицит бюджета Нафтогаза и все те же тарифы, как весомый фактор "происхождения" этого дефицита. В 2011 году правительству удалось-таки "продавить" пенсионную реформу, но этого оказалось недостаточно. Несмотря на то, что миссия МВФ неоднократно приезжала в Украину, а кредиторы с должниками регулярно обменивались оптимистичными прогнозами, ни один транш с тех пор правительство не получило. В 2011 году и начале 2012-го полуофициальная позиция Кабмина по этому вопросу вписывалась в границы "не очень-то и хотелось".
            С приближением возможной второй волны кризиса, сокращением ожидаемого роста ВВП и сложностями, в реализации некоторых социальных обязательств, правительство готово встретить международный "кошелек" уже с большим энтузиазмом. Очередной визит миссии фонда запланирован на середину декабря. Будет ли он результативен – покажет время. Но Кабмин по-прежнему клянется, что тарифы останутся неизменными, а в МВФ констатируют: "Условия сотрудничества еще не обсуждались".
            Альтернативный план
            Еще одним памятным моментом премьерства Николая Азарова (как и президентства Виктора Януковича, пожалуй) останется развитие газовой проблемы. Приход ныне правящего лагеря к власти сопровождался заявлениями о необходимости кардинально пересмотреть "импортно-энергетическую" политику. Спорные контракты 2009 года Юлии Тимошенко уже "аукнулись" приговором к 7 годам заключения. Однако ее преемникам так и не удалось разрубить газовый "узел".
            Популярное под кодовым названием "Харьковский пакт" президентское соглашение весной 2010 года обеспечило Украине 100-долларовую скидку на газ во имя задержки Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года. Но конъюнктура энергетического рынка в Газпром-версии вскоре показала, что такие льготы не могут спасти финансовое положение Нафтогаза. На протяжении последних лет газ для Украины практически всегда дорожал, и в бюджет-2013, по словам представителей ПР, Кабмин планировал заложить показатели из расчета 417 долларов за тысячу кубометров.
            Неоднократные попытки сговориться с Москвой до сих пор не увенчались успехом. Украина регулярно предлагает создать трехсторонний консорциум с ЕС, передав ему управление собственной "трубой". Очевидно, в России такой вариант не считается особо привлекательным. Кремль периодически вспоминает о "белорусском сценарии" (поэтапной полной продаже ГТС), "Нафтогазпроме", но чаще всего предпочитает зазывать Киев в Таможенный союз на общих основаниях. В Кабмине подобные предложения встречают крайне осторожно, периодически нанося ответные уколы, вроде отсылок к опыту других стран защищать свои интересы в Стокгольмском арбитраже. Параллельно правительство с каждым годом становилось все более ярым сторонником альтернативы и диверсификации. Расширение угольных "горизонтов", пробудившееся внимание к альтернативной энергетике, разработка собственных запасов, договор о реверсных поставках газа из Германии, обещание активнее внедрять программы энергосбережения – к моменту отставки Кабмина работа, казалось, кипит. Но кипит не всегда в хорошем смысле: на фоне некоторых успехов серьезные промахи – вроде покупки "вышки Бойко" или скандала с подписанием договора о строительстве терминала по приему сжиженного газа – все равно не становятся менее заметными.
            Гордость и радость
            Если по многим направлениям успехи Кабмина вызывают обоснованные сомнения, то одним из основных успешных проектов зачастую называю подготовку к проведению Евро-2012. После "кризисного" первого этапа предварительных работ, на протяжении которого Киев заметно выбивался из графика, правительству Николая Азарова все-таки удалось мобилизовать усилия. В конечном итоге, чемпионат по-польско-украински был признан одним из успешнейших и посещаемых в истории футбольных первенств Европы. Правда, Украине ее часть обязательств далась дорогой ценой.
            Изначально еще совсем другим Кабинетом министров предполагалось, что значительная часть евро-затрат падет на плечи инвесторов. С течением времени стало очевидно, что со спонсорами-энтузиастами (не считая местных хранителей-покровителей команд) в кризисные и послекризисные годы возникли серьезные проблемы. Тем не менее, после того как правящий лагерь начал наращивать бюджетное и гарантированное бюджетом финансирование спортивных и инфраструктурных проектов, Украине удалось уложиться в график, потратив на "праздник футбола" свыше 5 миллиардов долларов.
            Когда порядок сумм стал очевиден, как главное утешение был предложен тезис: "Все это окупится". На деле, несмотря на то, что в июне-начале июля 2012 года нашу страну действительно посетило немалое число иностранных туристов (пусть даже не столько, сколько хотелось бы Кабмину), для того, чтобы затраты окупили себя в полной мере, потребуется много лет. С другой стороны, Евро-2012 дала Украине возможность открыть себя миру, и в некотором отношении наше государство с этим справилось. Судя по отзывам некоторых путешественников, туристический имидж нашей страны действительно для многих изменился к лучшему. С имиджем государства, правда, вышло хуже – после того, как пресса обнародовала знаменитые фото гематом Юлии Тимошенко и ряда других скандалов, отношение к украинским властям на Западе продолжило ухудшаться. До полноценного политического бойкота местной части чемпионата дело так не дошло, но и примером международного политического братания (за пределами линии Киев-Варшава) он не оказался. Но, наконец, с третьей стороны, успех, хоть и далеко не безоговорочный, масштабного проекта стал долгожданной иллюстрацией свершений Кабмина. Неудивительно, что Евро нашлось почетное место в предвыборной рекламе Партии регионов.
            "Интернет-народный" премьер
            Эра Азарова может запомниться не только особенностями политической или экономической стратегии, но и показательным хождением премьера в народ – пусть даже народ сетевой. Хотя непосредственное общение политиков с интернет-пользователями в ряде стран уже давно вошло в привычку, для большинства украинских "випов" – это открытие последних нескольких лет. Казалось бы, от немолодого премьера было трудно ожидать прорыва в новую реальность. Тем не менее, приблизительно с лета 2011 года Николай Азаров стал уделять немало внимания Facebook-знакомым, всячески поощряя блогерскую деятельность членов своего Кабинета.
            Рассказы о нелегких премьерских буднях, свежие фото, достаточно регулярные ответы на вопросы некоторых пользователей и даже организация прямой трансляции одной из пресс-конференций исключительно силами американской социальной сети обеспечили Николаю Азарову довольно запоминающееся интернет-лицо. И все же стоит учитывать, что неувядающую популярность премьеру в Сети обеспечивает не только открытость пресс-службы новым веяниям, но и некоторые коммуникативные особенности премьера. Для того чтобы надолго остаться в памяти народной, Николаю Яновичу, похоже, хватило бы одного только неологизма "кровосиси", но своеобразие украинского произношения и подходы к подбору лексики надолго прославили теперь уже исполняющего премьерские обязанности. Не меньший, чем успехи в словообразовании, интерес вызывают и регулярные премьерские советы по поводу того, как жить лучше, пока стабильность еще не всем стала очевидна. Проверенный временем принцип "Не надо ныть, надо брать лопату и кормить свою семью", более свежая рекомендация студентам – "Молодому человеку нужно работать не на одной работе, а на двух. И никто не собирается на блюдце с голубой каемочкой предоставлять квартиру" – и многие подобные им регулярно привлекают внимание слушателей и зрителей. И вполне возможно, что Николай Азаров не перестанет радовать благодарную аудиторию своими заявлениями. Шансы отставного премьера вернуться на уже такой привычный пост немалы. Но даже если в новом Кабмине для ветерана не останется места, то вряд ли Николай Янович станет совсем уж незаметным парламентарием.
            Ксения Сокульская

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками

              Я все провалив, але керуватиму далі

              Унікальний талант перетворювати друзів на ворогів

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 17.10.2026
                12:06
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026
              • 17.10.2026
                11:42
                В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН
              • 17.10.2026
                11:38
                Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії
              • 16.10.2026
                21:43
                Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
              • 16.10.2026
                21:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
              • 16.10.2026
                21:11
                В Києві цього року не побудували достатньо резервних когенераційних установок
              • 16.10.2026
                20:29
                Я все провалив, але керуватиму далі
              • 16.10.2026
                20:00
                ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
              • 16.10.2026
                19:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
              • 16.10.2026
                19:15
                Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
              • 16.10.2026
                12:37
                Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп
              • 16.10.2026
                12:30
                Унікальний талант перетворювати друзів на ворогів
              • 16.10.2026
                12:19
                РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла
              • 15.10.2026
                15:09
                Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
              • 15.10.2026
                12:28
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
              • 15.10.2026
                12:07
                «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ
              • 15.10.2026
                11:28
                Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги
              • 15.10.2026
                11:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026
              • 14.10.2026
                21:30
                «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР
              • 14.10.2026
                21:12
                Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.