Новая конфигурация военных отношений России с бывшими советскими республиками может привести к увеличению военных расходов РФ, а также ухудшению геополитических позиций страны.
Фото .turmir.com
Это произойдет уже в ближайшее время при подписании ряда договоренностей России с Украиной, а также с Киргизией, Таджикистаном и Азербайджаном. Все они, как ожидается, будут не в пользу Москвы.
Сегодня в Киеве ожидается подписание министром обороны России Анатолием Сердюковым и его коллегой Дмитрием Саламатиным ряда документов, которые изменят не в пользу РФ базовые военные соглашения между двумя странами. Договоренности могут привести к увеличению военных расходов РФ, а также ухудшению геополитических позиций России.

Дмитрий Саламатин: "Изменения в использовании полигона взлетно-посадочных систем" НИТКА "- пример прагматичного подхода в отношениях оборонных ведомств Украины и Российской Федерации" Фото mil.gov.ua
Это произойдет, судя по поступающей информации из дипломатических источников, в ближайшее время при подписании договоров о пролонгации использования военных баз и объектов России в Киргизии, Таджикистане и Азербайджане. Становится реальностью новая конфигурация военных отношений России с бывшими советскими республиками, где на смену принципам дружбы и доверия приходят жесткий прагматизм и материальная заинтересованность.
Россия идет на уступки на переговорах о судьбе своих военных объектов и с другими странами. Так, на предварительных консультациях по объединенной военной базе в Киргизии, которые проходили в конце прошлой недели Россия также пошла на уступки. Как сообщают киргизские официальные лица, на состоявшихся переговорах в Бишкеке руководителей Киргизии с российской делегацией во главе с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым была достигнута договоренность по новому проекту соглашения, по которому срок пребывания российских военных в Киргизии составит лишь 15, а не 49 лет.
Представитель аппарата президента Киргизии Сапар Исаков утверждает, что "размер арендной платы останется прежним, но отдельным соглашением будет отрегулирована оплата коммунальных услуг и связи". То есть Киргизия оставила за собой право требовать от РФ больших финансов за пользование военными объектами. Это соглашение также увязано с новыми экономическими проектами между двумя странами. Шуваловым достигнуты договоренности о строительстве в Киргизии каскада гидроэлектростанций на реке Нарын и о списании киргизского долга перед Россией в размере $489 миллионов. ГЭС будут наполовину принадлежать Москве. Принцип "50 на 50" будет действовать "при владении имуществом и распределении дивидендов", отмечает Исаков. Так, эти "дивиденды" стали заложниками уступок РФ в военных вопросах. Тем более, что Бишкек опасается, что строительство каскада ГЭС на реке Нарын Москва вновь заморозит. Подписание "усеченного" по срокам соглашения о российской военной базе, в которое может быть включена повышенная плата за коммунальные услуги, позволит Бишкеку оказывать давление на РФ, чтобы энергетические проекты были реализованы.
Продолжается торг по пребыванию российских военных в Таджикистане. Последняя новость: официальный Душанбе срок действующего соглашения по 201-й военной базе предлагает продлить не на 49 лет, как было договорено ранее, а лишь на два года с ежегодной пролонгацией. Нет ясности по судьбе РЛС, которую Россия арендует до конца 2012 года в Азербайджане (в Габале). Баку первоначально запрашивал у российской стороны $15 млн арендной платы в год, затем поднял сумму до $150 млн, а в последнее время – до $300 миллионов. Россия, конечно, возражает. Но недавний визит в Баку вице-премьера Дмитрия Рогозина ничего не прояснил. Азербайджанские СМИ не исключают, что Россия откажется от объекта. Командующий Войсками воздушно-космической обороны РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко недавно заявил, что "на данном этапе, если даже мы и откажемся от этой (Габалинской.) станции, если возникнет такая необходимость, и будет такое решение, мы сделаем это таким образом, чтобы не нанести ущерба нашему государству, его безопасности и обороноспособности".
В конце июня Узбекистан вторично приостановил свое членство в Организации договора о коллективной безопасности, в которой главную роль играет Россия. Тогда эксперты объясняли это тем, что, вероятно, Ташкенту удалось прийти к выгодному соглашению с Вашингтоном. Уже тогда многие прогнозировали, что вслед за этим в Узбекистане могут быть размещены и американские войска, которые выводятся из Афганистана. Это позволило бы Штатам, формально покинув Афганистан, одновременно сохранить свое военное присутствие в ключевом евразийском регионе. А Узбекистану – обеспечить стабильность правящего режима, который многими на международной арене воспринимается как диктаторский.
"Оборона не должна быть заложницей каких-либо экономических и иных проектов в Содружестве. У Москвы, конечно, есть рычаги, чтобы изменить существующую здесь проблемную ситуацию в свою пользу. Необходимы только четко выверенная политика и взвешенность", – считает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков.
Владимир Мухин