Испания — Франция — 2:0

19
Сборная Испании по футболу стала третьим полуфиналистом чемпионата Европы 2012 года. В матче 1/4 финала с командой Франции испанцы победили со счетом 2:0.

Дубль Хаби Алонсо выводит сборную Испании в полуфинал Фото Getty Images

Дубль сделал полузащитник Хаби Алонсо, который на 19-й минуте забил гол головой, а в добавленное время реализовал пенальти. "Лента.ру" вела онлайн-трансляцию матча.

Первый гол Хаби Алонсо забил после фланговой передачи защитника Хорди Альбы. Пенальти, реализованный полузащитником в концовке второго тайма, был назначен за нарушение правил против Педро.

В полуфинале Евро-2012 сборная Испании сыграет с командой Португалии, которая ранее в 1/4 финала взяла верх над чехами (1:0).

Последний полуфиналист первенства континента определится 24 июня, когда состоится матч Англия — Италия. Победитель этой встречи за выход в финал поборется с командой Германии.

Хаби Алонсо, 19, 90+1(с пенальти)

Испания: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Жерар Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба, Андрес Иниеста, (Сантьяго Касорла, ’84), Серхио Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Давид Сильва, (Педро, ’65), Сеск Фабрегас, (Фернандо Торрес, ’67)
Франция: Уго Льорис, Адил Рами, Антони Ревейер, Гаэль Клиши, Лоран Косчельны, Матьё Дебюши, (Жереми Менез, ’64), Йоан Кабайе, Флорен Малуда, (Самир Насри, ’65), Франк Рибери, Карим Бензема, Янн Мвила, (Оливье Жиру, ’79)
 Серхио Рамос, 31. — Йоан Кабайе, 42. Жереми Менез, 76.