• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • ХЕРСОН БУВ ПРИРЕЧЕНИЙ
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 02-03.06.2026​
  • ЦІНА ПРОФНЕПРИДАТНОСТІ
  • Шлагбаум -2
  • «Петербурзький нафтовий термінал» палає внаслідок атаки безпілотників на Санкт-Петербург
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.06.2026
  • До нашого берега-як не гі*мно,то зас*рана трісочка..
  • Деякі відпрацювання Птахів СБС у оперативній глибині противника ВІДЕО
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      03.06.2026

      ХЕРСОН БУВ ПРИРЕЧЕНИЙ

      31.05.2026

      Каста недоторканих під охороною держави?

      29.05.2026

      Мовчання ягнят. Як система Зеленського вдає, що кризи немає

    1. Украина
        Featured
        08.05.20260

        Як Цукерман та Міндіч встигли втекти з України?: опубліковано третю серію «плівок Міндіча»

        Recent
        02.06.2026

        Пошуково-рятувальну операцію в Дніпрі завершено: 16 загиблих і 42 поранених

        02.06.2026

        Тіло маленького хлопчика вилучили з-під завалів будинку у Дніпрі: кількість загиблих зросла до 8

        30.05.2026

        Як у держави знайшлися 40 мільярдів не для ракет, а для політичного виживання

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          03.06.2026

          «Петербурзький нафтовий термінал» палає внаслідок атаки безпілотників на Санкт-Петербург

          02.06.2026

          Біба і Боба (Бібі і Донні) б’ють горшки

          02.06.2026

          Трамп нецензурно вилаяв Нетаньягу — Axios

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            03.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.06.2026

            02.06.2026

            Деякі відпрацювання Птахів СБС у оперативній глибині противника ВІДЕО

            02.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.06.2026

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

              20.05.2026

              Дивовижна історія сталася з компанією Fire Point

              19.05.2026

              Українські фахівці створили першу вітчизняну керовану авіабомбу

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир о нас»Сезон глупостей: Россия обвиняет США в космическом заговоре

            Сезон глупостей: Россия обвиняет США в космическом заговоре

            0
            By admin on 12.01.2012 Мир о нас

            Эх, Россия, Россия, были времена, когда ты гораздо лучше использовала свою паранойю. Эта Империя зла получила свое название отчасти из-за того, что после Второй мировой войны выработала отвратительную привычку собирать воедино маленькие соседние государства (которые, говоря откровенно, собираться воедино не очень-то и хотели) для создания буферной зоны на своем западном фланге. Это было не по-соседски, но по крайней мере, такие действия можно было понять. Поживите под боком у Германии в первой половине 20-го века, и вы сами постараетесь запереться от нее на два, а то и на три замка.

            Но холодная война закончилась, Германия стала мирной и приятной страной, и сейчас нет особой необходимости выискивать за каждым кустом враждебно настроенных чужеземцев. Но все не так, если послушать выступившего на этой неделе директора российского космического агентства «Роскосмос» Владимира Поповкина.

            Для Роскосмоса прошедшие два месяца были полны неприятностей. Все началось 9 ноября с запуска на марсианский спутник Фобос российской межпланетной станции, которая должна была собрать там образцы грунта и камней, а затем вернуться на Землю. Этот космический корабль, получивший название «Фобос-Грунт», чуть-чуть промахнулся мимо цели. Он так и не смог уйти с околоземной орбиты, поскольку верхняя ступень ракеты-носителя не сработала как надо. Поэтому, как случается со всем, что застревает на низкой околоземной орбите, марсианский зонд должен вернуться на Землю. В период с 14 по 16 января он снова войдет в атмосферу и развалится на куски. Оптимальная оценка на сегодня такова: точный момент падения это 15 января, 1 час 18 минут дня по московскому времени, а точным местом падения станет Индийский океан.

            Но объявляя во вторник эту новость, Поповкин не смог устоять перед соблазном и попытался снять с себя вину за провал миссии. Он предположил – с полным отсутствием такта – что миссия была сорвана в результате диверсии иностранного государства с использованием противоспутникового оружия (Америка, мы смотрим на тебя). «Не хочется никого обвинять, — заявил Поповкин, все-таки обвиняя кого-то, — но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать». Если вы не поняли, это такое русское выражение, означающее «я просто так говорю».

            Ладно, а на что именно жаловался Поповкин? Действительно, когда происходят неудачи с запуском российских космических кораблей на начальном этапе полета в момент их выхода на орбиту, проблемы зачастую возникают как раз во время их пролета над Западным полушарием, где злобная Америка ведет воображаемую стрельбу по российским космическим аппаратам. «Непонятны частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли, — заявил Поповкин в интервью газете «Известия», — там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию».

            Может, сбои и непонятны, но причина должна быть ясна. Основополагающее правило орбитальной механики заключается в том, что если ты хочешь скорректировать траекторию полета, когда космический аппарат находится на одной стороне планеты, маневр надо начинать еще тогда, когда он летит над другой ее стороной. Если аппарату придать ускорение во время его полета над Западным полушарием, высота его полета увеличится лишь к тому моменту, когда он будет лететь над Восточным полушарием. Снизьте скорость, и спустя виток вы полетите ниже. По определению ключевые маневры на начальном этапе полета Россия должна совершать в момент, когда ее аппараты летят над нашим полушарием – точно так же, как мы должны осуществлять наши маневры во время пролета над ее полушарием.

            Все это говорит о том, что никакой нашей вины в их неудачах и авариях нет. Да у нас и нет таких технических возможностей, чтобы осуществлять вмешательство. Но это не помешало другому российскому руководителю, Николаю Родионову, который в прошлом командовал системой предупреждения о ракетном нападении, выступить с предположением о том, что виной всему мощное электромагнитное излучение – непонятное, но достаточно правдоподобное оружие.

            Стоит заметить, что США абсолютно ничего не выиграли бы, но очень многое могли потерять, если бы стали совать свой нос в работу российского марсианского зонда. Ведь мы полностью зависим от ракет Роскосмоса, которые доставляют наших астронавтов на построенную НАСА Международную космическую станцию. Стоит обидеть водителя, и нам не на чем будет ездить. Следует также отметить, что Роскосмос и без нашей помощи терпит постоянные неудачи с марсианскими миссиями. Начиная с 1960 года, Россия 19 раз осуществляла запуски космических кораблей на Красную планету – и ровно 19 раз сталкивалась с частичным или полным провалом. Пять кораблей отчасти достигли своей цели, выйдя на орбиту Марса, но не сумев доставить на его поверхность спускаемые аппараты. Но подлинного триумфа у русских не было ни разу. У США в прошлом тоже были свои марсианские катастрофы, но с 2001 года нам сопутствует полоса удач в виде шести успешных полетов. А сейчас к Марсу летит уже седьмой корабль.

            Авария «Фобос-Грунта» — это крупная потеря для космической науки в целом. НАСА давно уже планирует направить к Марсу зонд с целью получения и доставки на Землю образцов грунта, однако бюджетные ограничения неоднократно вынуждали космическое агентство откладывать этот проект. За успех миссии болели люди как в России, так и в США – и даже в Китае, который отправил на борту «Фобоса» свой собственный искусственный спутник Марса. И все это рухнет и сгорит (причем буквально) через несколько дней. Полеты на Марс всегда были очень и очень трудным делом. И трудности эти сохранятся. Поэтому не надо усложнять ситуацию, рисуя воображаемый американский заговор.

            Джеффри Клугер

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Том Купер: звіт про війну в Україні за 1 червня 2026 року

              Зеленський наказав готуватися до ще 2-3 років війни, — The Economist

              МЗС Ізраїлю засудило урочисте перепоховання Андрія Мельника та облило його брудом

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 03.06.2026
                23:02
                ХЕРСОН БУВ ПРИРЕЧЕНИЙ
              • 03.06.2026
                22:53
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 02-03.06.2026​
              • 03.06.2026
                22:44
                ЦІНА ПРОФНЕПРИДАТНОСТІ
              • 03.06.2026
                22:12
                Шлагбаум -2
              • 03.06.2026
                11:38
                «Петербурзький нафтовий термінал» палає внаслідок атаки безпілотників на Санкт-Петербург
              • 03.06.2026
                11:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.06.2026
              • 02.06.2026
                20:57
                До нашого берега-як не гі*мно,то зас*рана трісочка..
              • 02.06.2026
                19:22
                Деякі відпрацювання Птахів СБС у оперативній глибині противника ВІДЕО
              • 02.06.2026
                19:10
                Топовий штурмовик-зек із «Шторм-Z» готує росіян до кордонів 1991 року
              • 02.06.2026
                18:23
                Російські олігархи євреї виділили 220 млрд рублів на війну після зустрічі з Путіним
              • 02.06.2026
                17:54
                Пошуково-рятувальну операцію в Дніпрі завершено: 16 загиблих і 42 поранених
              • 02.06.2026
                17:32
                Біба і Боба (Бібі і Донні) б’ють горшки
              • 02.06.2026
                12:48
                Трамп нецензурно вилаяв Нетаньягу — Axios
              • 02.06.2026
                12:28
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 01.06.2026​
              • 02.06.2026
                10:36
                Тіло маленького хлопчика вилучили з-під завалів будинку у Дніпрі: кількість загиблих зросла до 8
              • 02.06.2026
                10:26
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 1 червня 2026 року
              • 02.06.2026
                10:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.06.2026
              • 01.06.2026
                21:35
                КАТАСТРОФА В КРИМУ. «Коридору» більше немає? В РФ масова паніка
              • 01.06.2026
                18:13
                Чому хорошиє рускіє все одно залишаються імперцями
              • 01.06.2026
                18:02
                Реставрація зла
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              22.03.2026

              Двоє російських окупантів самоліквідувалися пострілами в голову ВІДЕО

              28.01.2026

              31 загарбник залишився лежати у полі під Гуляйполем ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.