Делегаты и гости съезда "Единой России" в Лужниках 27 ноября единогласно поддержали выдвижение Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России на предстоящих выборах. Прямую трансляцию второго этапа съезда вел телеканал "Россия 24".

Владимир Путин на съезде "Единой России". Кадр канала "Россия 24"
После окончания трансляции и открытого голосования председатель Высшего совета партии Борис Грызлов объявил о начале тайного голосования, бюллетени для которого выдаются делегатам съезда в обмен на мандат.
Президент России Дмитрий Медведев призвал россиян проголосовать за "Единую Россию" на выборах в Госдуму и за Владимира Путина — на президентских выборах.
Медведев прямо связал успех правящей партии на президентских выборах с результатом на выборах в Госдуму. Кроме того, президент подчеркнул, что "Единую Россию" "со всех сторон" атакует оппозиция, которая использует в полемике "демагогию" и "вранье". Оппозиционеры, по мнению Медведева, "только болтали и наезжали на партию власти", "проваливали работу, а то и просто попадались на взятках". В то же время, благодаря "Единой России" и Путину в России значительно выросли пенсии, зарплаты и продолжительность жизни; остановлен "разгул террористических банд"; в стране сформировался средний класс, "свободный в своих суждениях и поступках", подчеркнул Медведев. Ближе к концу своего выступления он добавил: "Мы вместе подняли Россию с колен".
Выдвижение кандидата в президенты стало единственным пунктом в повестке съезда "Единой России", который вел председатель Госдумы Борис Грызлов. Первым с речью в поддержку Путина выступил режиссер Станислав Говорухин. "Я помню лет 20 назад Александр Солженицын возмутил интеллигенцию тем, что заявил, что именно молодая демократия нуждается сильной власти, которая могла бы повести страну по верному пути", — заявил он. Сейчас, отметил режиссер, России опять "нужен руководитель смелый, сильный умный, способный, не только способный защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях". "Такой человек у нас есть — это Владимир Владимирович Путин", — закончил свою речь Говорухин.
Также в поддержку Путина высказались менее известные единоросы, например, мать девятнадцати детей и сталевар из Нижнего Тагила.
Парламентские выборы состоятся в России 4 декабря 2011 года. Выборы президента страны назначены на 4 марта 2012 года.