«Либерасьон» пишет, что государство Израиль сегодня переживает глубокий политический кризис. Напряженные отношения с Турцией и Египтом привели к тому, что Израиль сегодня находится в политической изоляции.

Габриела Шалев Фото ynetnews.com
Ситуация еще больше усугубляется из-за жесткой позиции Израиля в отношении Палестинской автономии. Израильтяне сегодня понимают, что в стране сложилась критическая ситуация. Отношения с Турцией зашли в тупик. Приостановлено военное сотрудничество, заморожены коммерческие связи. Премьер-министр Турции требует от Израиля прекратить блокаду сектора Газа. «Либерасьон» напоминает, что Турция в 90-е годы была стратегическим партнером Израиля.
Что касается отношений с Египтом, то они ухудшились после падения режима Хосни Мубарака. «Либерасьон» пишет, что египтяне настроены против Израиля враждебно, а египетский премьер-министр заявил, что мирный пакт, подписанный в 1979 году между Израилем и Египтом, не есть «священным».
«Сегодня Израиль рискует оказаться в полной изоляции вместе с США, Канадой и еще некоторыми странами во время голосования ООН о признании государства Палестины», говорит бывший представитель Израиля в ООН Габриела Шалев.
Католическая газета «Круа» объясняет решение Палестины идти в ООН тем, что палестинцы хотят уменьшить свою зависимость по отношению к США и Израилю. Опираясь на принципы международного права, палестинцы рассчитывают, таким образом, обозначить контуры будущего государства.
Предварительно Палестинское государство признали 125 из 193 стран-членов ООН. Газета «Круа» пишет, что такого результата палестинцы добились благодаря интенсивному лоббированию своих интересов в ООН. Против решения Палестины выступают США, продолжая настаивать на необходимости продолжать мирные переговоры.
«Круа» прогнозирует : символическая победа палестинцев в ООН может привести к еще большей изоляции Израиля, к массовым выступлениям в обеих странах и к усугублению регионального кризиса, а США могут прекратить предоставление помощи палестинцам.
Елена Габриелян