Две пожилые женщины стали первой в штате Нью-Йорк парой, связавшей себя узами однополого брака, передает агентство Reuters.

Кити Ламберт и Шерил Рудд Фото rnews.com
Сенат американского штата Нью-Йорк 25 июня одобрил закон, легализующий однополые браки. Таким образом, Нью-Йорк стал шестым и самым крупным в США штатом, где разрешены подобные браки. Законопроект поддержали 33 нью-йоркских сенатора, 29 выступили против.
Губернатор штата Эндрю Куомо подписал закон, который официально вступает в силу 25 июля. Однако, идя навстречу молодоженам, власти решили начать регистрацию однополых браков на день раньше — в воскресенье.
Кити Ламберт и Шерил Рудд, каждой из которых уже за 50 лет, более десяти лет шли к этому ответственному решению. От прежних замужеств у женщин осталось пятеро взрослых детей. Помимо этого у каждой из новобрачных есть внуки.

Шерил Рудд, в белом, и Китти Ламберт Фото nytimes.com
В честь торжественной церемонии Ниагарский водопад, возле которого происходило бракосочетание, подсвечивался всеми цветами радуги, символизируя радужный флаг движения лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Церемония бракосочетания собрала несколько сотен гостей.
Однополые браки в США также регистрируют в штатах Массачусетс, Коннектикут, Айова, Нью-Гемпшир, Вермонт и в округе Колумбия. Также однополые браки разрешены в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии и Исландии.

Фото ibtimes.com

Фото ibtimes.com