• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.09.26
  • Україні загрожує скорочення бюджетних витрат через затримку західної допомоги, – Корецький
  • У конгресі розпочали розслідування фінансування олігархом з РФ весілля сина Трампа, — Axios
  • Дружківка в об’єктивах дронів
  • НАБУ та САП викрили схему розкрадання розкрадання в Укрнафті на 2,88 млрд
  • Колцентри як дзеркальне відображення влади Зеленського
  • З Єрмака зняли електронний браслет через потенційну «загрозу для життя і здоровʼя»
  • Семантична окупація: Чому Тризуб не може бути сировиною для чужих знакових систем
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      15.09.2026

      Колцентри як дзеркальне відображення влади Зеленського

      14.09.2026

      Влада під час війни продукує хаос

      13.09.2026

      Нам треба продовжувати терпіти та посміхатися

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        15.09.2026

        Дружківка в об’єктивах дронів

        15.09.2026

        З Єрмака зняли електронний браслет через потенційну «загрозу для життя і здоровʼя»

        14.09.2026

        РФ атакувала Павлоград: є загиблий та п’ятеро поранених

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          15.09.2026

          У конгресі розпочали розслідування фінансування олігархом з РФ весілля сина Трампа, — Axios

          11.09.2026

          Нищення пам’ятника УПА польським політиком

          07.09.2026

          В РФ зіткнулися два винищувачі Су-35С

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            16.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.09.26

            15.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.09.26

            14.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              08.09.2026

              Україна вперше показала пускову установку ЗРК «Корал»

              06.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 2

              04.09.2026

              РОЗТИН РАКЕТИ ФЛАМІНГО Частина 1

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир о нас»Почему Киев совершил резкий разворот в сторону Москвы

            Почему Киев совершил резкий разворот в сторону Москвы

            0
            By admin on 11.05.2010 Мир о нас

            Всего за несколько недель Украина совершила головокружительный геополитический пируэт.

            Фото focus-news.net

            Через пять лет после того, как "оранжевая революция" вывела это огромное постсоветское государство на путь сближения с Западом, новоизбранный президент Виктор Янукович всего за несколько месяцев развернул его в сторону Москвы.

            Некоторые считают этот разворот прагматическим шагом, призванным восстановить экономическое взаимодействие советской эпохи. Но другие предостерегают о том, что волк российского империализма точит зубы на регион, а те блага, что предлагаются Украине — дешевые энергоносители и капитал для тяжело пострадавшей от кризиса промышленности — призваны вновь затянуть ее в когти Москвы.

            Янукович, избранный в феврале на волне обещаний об оздоровлении отношений Украины с Россией, действует более быстро и решительно, чем кто-либо мог предполагать. Он радикально пересмотрел внешнеполитические приоритеты Украины, отказавшись от прозападной политики своего предшественника Виктора Ющенко и вступив на курс всеобъемлющего политического сближения и экономической реинтеграции с Россией.

            Критики говорят, что, даже если через несколько лет к власти вернется прозападная оппозиция, ей, возможно, не удастся порвать те связи, которые Янукович сегодня налаживает с Москвой.

            Решительные шаги Януковича

            В марте Янукович без лишнего шума прекратил работу правительственной комиссии, которая готовила страну к ожидавшемуся рано или поздно вступлению в НАТО, исключив этот неоднозначно воспринимаемый политический шаг из списка приоритетов Украины. В прошлом месяце он встретился со своим российским коллегой президентом Дмитрием Медведевым и подписал соглашение о продлении на 25 лет срока аренды военно-морской базы в украинском Севастополе, где расположен штаб российского Черноморского флота. Взамен Украина получит 30-процентную скидку на импортируемый российский газ.

            Возмущенные подписанным соглашением, депутаты украинской оппозиции бросали в парламенте яйца и дымовые шашки, а тысячи демонстрантов устроили шумные манифестации. Но благодаря недавно образованной и оказавшейся неожиданно сильной пропрезидентской коалиции в Верховной Раде, состоящей из 450 депутатов, сделка с Россией была ратифицирована с существенным перевесом в 10 процентов голосов.

            А за последнюю неделю премьер-министр России Владимир Путин выступил с целой серией важных предложений в военной сфере. Если они будут приняты, то это приведет к реинтеграции украинского и российского элементов бывшей советской военно-промышленной экономики, разделенной двадцать лет назад в результате распада Советского Союза — речь идет и об атомной энергетике, и об авиационной промышленности, и о трубопроводах (это, как известно, любимая тема Путина).

            Оппозиция осуждает "тоталитарное слияние"

            На этой неделе лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко, проигравшая президентские выборы Януковичу с небольшим отставанием, заявила российской газете "Коммерсант", что все эти шаги — часть плана Путина по "ликвидации Украины".

            Лидеры оппозиции обещают устроить бучу в парламенте и на улицах после того, как Рада соберется на свои заседания после майских каникул. Они предупреждают, что хрупкая украинская демократия может вслед за экономикой страны последовать по российскому пути, а Янукович может создать в Киеве авторитарный режим по путинскому образцу.

            "Происходит тоталитарное слияние России и Украины, и все это решается за закрытыми дверями без какого-либо обсуждения с обществом, — говорит Ольга Боднар, депутат парламента от блока Тимошенко. — То, что делает Янукович, не отвечает пожеланиям украинского народа; он действует так, словно является президентом лишь части страны, а не всей Украины. Каким будет ответ оппозиции, вы увидите после возобновления заседаний парламента".

            Москва не удивлена

            В Москве, где многие воспринимали прозападный крен Украины при Ющенко как странное отклонение от представляющегося им естественным пребывания этой страны в российской орбите, некоторые аналитики предрекают новые сюрпризы.

            "Думаю, что мы движемся к полноценному стратегическому союзу между Россией и Украиной, — говорит Кирилл Фролов, эксперт по Украине из поддерживаемого Кремлем московского Института стран СНГ. — Ясно, что пять лет антироссийской пропаганды [при Ющенко] не возымели эффекта на население Украины, которое четко видит свое будущее в союзе с Россией. Существует только одно объяснение тому, что Янукович имеет возможность так быстро осуществить эти крупные перемены: он пользуется массовой поддержкой общества".

            Крутой разворот не так неожидан, как кажется

            Но, по словам других экспертов, в крутом развороте политики Януковича в сторону Москвы нет ничего неожиданного. В конце концов, говорят они, опросы общественного мнения постоянно показывали, что идея членства в НАТО никогда не пользовалась популярностью среди украинцев и, в любом случае, Ющенко так и не получил от западных лидеров, относившихся к нему все более недоверчиво, однозначно сформулированного приглашения в альянс.

            Торговля сближает двух соседей. Россия остается крупнейшим торговым партнером Украины, оставляя другие страны далеко позади. Многие украинцы — особенно на сильно русифицированном востоке страны — по-прежнему ориентируются в политическом и культурном плане на Москву, а у каждого третьего украинца родным языком является русский.

            Две страны продолжают идти нога в ногу также благодаря военным связям. Черноморский флот России более двухсот лет базируется в Крыму, большинство населения которого составляют русские. Исследователь Владимир Паниотто, директор Киевского международного института социологии, утверждает, что, по данным недавних опросов общественного мнения, более 60 процентов украинцев не выразили возражений против того, чтобы он остался там еще на четверть века.

            "Быстрые темпы сближения способствуют созданию ложного впечатления, будто мы движемся к какому-то полноценному союзу, — говорит Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии. — Действительно, довольно быстро было сделано много логических шагов по восстановлению практических благ для обеих сторон. Нет сомнений в том, что Россия — стратегический партнер Украины, и у нас должны быть с ней хорошие отношения. Но всему есть пределы. Украина не будет делать ничего, что противоречит ее национальным интересам".

            По словам аналитиков, Янукович вряд ли вернется к рассмотрению идеи Общего экономического пространства, амбициозной программы экономического воссоединения, включающей в себя создание таможенного союза и шаги по введению общей валюты, которую пропагандировал Путин до того, как "оранжевая революция" 2004 года привела к власти Ющенко.

            Укрепление связей придаст импульс атомной и авиационной промышленности

            Некоторые эксперты по Украине считают, что идея Путина о слиянии атомной энергетики двух стран воспринимается в Киеве с большим энтузиазмом, поскольку она позволит рассчитывать на помощь России в достройке Хмельницкой АЭС и заключение 25-летнего контракта о поставках ядерного топлива четырем существующим атомным электростанциям Украины со значительной скидкой. Эта инициатива может оказаться выгодной и для России, поскольку ее грандиозные планы экспансии в сфере атомной энергетики стопорятся отсутствием зарубежных заказчиков.

            Еще одно предложение Путина — об объединении авиационной промышленности двух стран — адресовано авиаконцерну "Антонов", создававшему в советские времена гигантские транспортные самолеты, а ныне переживающему экономические трудности. По мнению экспертов, российский капитал и технологии могут способствовать его возрождению.

            Но имеются признаки того, что Янукович уже недоволен недавним предложением Путина об объединении украинской государственной газовой компании "Нафтогаз" с "Газпромом", российским газовым монополистом.

            По словам критиков, предложенная схема равнозначна поглощению украинской фирмы, которая по масштабу в десять раз меньше "Газпрома", вместе с ее высокодоходной сетью трубопроводов, обеспечивающей транзит 80 процентов российского газа в Европу.

            "[Предложение Путина] — неожиданный экспромт. Но это не значит, что этот вопрос будет рассматриваться Украиной и решаться, — привело слова Януковича официальное российское агентство ИТАР-ТАСС в четверг. — Мы заинтересованы в наращивании транзита газа, но наша главная политика — это защита национальных интересов".

            Поддержка Януковича обусловлена экономикой

            Аналитики считают, что, если оттепель в отношениях с Москвой принесет ощутимые экономические выгоды населению Украины, пострадавшему от кризиса, — чего не сумел дать Ющенко — то Янукович, возможно, будет продолжать пользоваться поддержкой как Рады, так и украинского электората.

            "При "оранжевом" руководстве украинский народ не увидел выгод расширения демократии и плюрализма; к сожалению, в это время не произошло повышения жизненного уровня", — говорит Маша Липман, эксперт московского Центра Карнеги.

            "Так что, если Янукович обеспечит это, то ему будет проще действовать в условиях таких политических проблем, как растущая зависимость Украины от России. — Но ошибочно считать, что Украина или любая другая бывшая советская республика решит стать сателлитом Москвы. Так вопрос не стоит".

            Фред Уэйр ("The Christian Science Monitor", США)

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Зеленський увійшов до топ-50 найвпливовіших євреїв світу

              Дрон не загрожував літаку Зеленського, а вибухнув за 160 км від аеропорту, — АР

              Том Купер: звіт про війну в Україні за 7 вересня 2026 року

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                09:58
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.09.26
              • 15.09.2026
                21:33
                Україні загрожує скорочення бюджетних витрат через затримку західної допомоги, – Корецький
              • 15.09.2026
                20:46
                У конгресі розпочали розслідування фінансування олігархом з РФ весілля сина Трампа, — Axios
              • 15.09.2026
                19:59
                Дружківка в об’єктивах дронів
              • 15.09.2026
                16:33
                НАБУ та САП викрили схему розкрадання розкрадання в Укрнафті на 2,88 млрд
              • 15.09.2026
                16:16
                Колцентри як дзеркальне відображення влади Зеленського
              • 15.09.2026
                15:49
                З Єрмака зняли електронний браслет через потенційну «загрозу для життя і здоровʼя»
              • 15.09.2026
                15:34
                Семантична окупація: Чому Тризуб не може бути сировиною для чужих знакових систем
              • 15.09.2026
                11:11
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.09.26
              • 14.09.2026
                22:57
                Влада під час війни продукує хаос
              • 14.09.2026
                22:34
                РФ атакувала Павлоград: є загиблий та п’ятеро поранених
              • 14.09.2026
                22:06
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12-13.09.2026
              • 14.09.2026
                18:23
                Обстановка на сухопутному коридорі до тимчасово окупованого Криму ВІДЕО
              • 14.09.2026
                11:07
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.09.26
              • 14.09.2026
                10:21
                Генеральний прокурор вночі виїхав з України(втік) до Брюсселю
              • 13.09.2026
                23:48
                Близько 30 млрд доларів європейської допомоги розтягли по кишенях
              • 13.09.2026
                23:06
                Зеленський увійшов до топ-50 найвпливовіших євреїв світу
              • 13.09.2026
                22:42
                Як компроміси з минулим руйнують українську свідомість
              • 13.09.2026
                21:35
                Нам треба продовжувати терпіти та посміхатися
              • 13.09.2026
                21:13
                Зеленський запровадив санкції проти своєї колишньої прессекретарки Мендель
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.