• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • У Краснодарському краї дрони уразили морський термінал
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.06.26
  • Сили безпілотних систем уразили Афіпський НПЗ та комбінат «Тольяттікаучук»
  • Нинішня Рашка це країна-шизофреник
  • Росіяни вдарили по Сумах та приватному сектору на Одещині
  • Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 11.06.2026​
  • Заборонений Бандера: чому Польща вимагає перейменувати вулицю у Вінниці
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      11.06.2026

      40млрд таки забрали з бюджету Збройних сил

      06.06.2026

      ХЕРСОН БУВ ПРИРЕЧЕНИЙ

      05.06.2026

      Про зустріч Зеленського і Порошенка

    1. Украина
        Featured
        08.05.20260

        Як Цукерман та Міндіч встигли втекти з України?: опубліковано третю серію «плівок Міндіча»

        Recent
        12.06.2026

        Росіяни вдарили по Сумах та приватному сектору на Одещині

        11.06.2026

        Ураження мосту і майже 50 російських вантажівок в Армянську

        09.06.2026

        Сили безпілотних систем уразили 36 об’єктів РФ в ніч на 9 червня

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          13.06.2026

          У Краснодарському краї дрони уразили морський термінал

          10.06.2026

          Ракета «Фламінго» уразила виробника антен «Комета» — підприємство «ВНИИР-Прогресс» у Чебоксарах

          10.06.2026

          У Самарі горить Куйбишевський НПЗ

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            13.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.06.26

            12.06.2026

            Сили безпілотних систем уразили Афіпський НПЗ та комбінат «Тольяттікаучук»

            12.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.06.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

              20.05.2026

              Дивовижна історія сталася з компанією Fire Point

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Украина потеряла тыл в ЕС

            Украина потеряла тыл в ЕС

            0
            By admin on 13.04.2010 Политика

            Трагическая гибель президента Польши Леха Качиньского и его коллег по правому лагерю может изменить не только польско-украинские отношения, но и все отношения в треугольнике Украина — Россия — ЕС. Качиньский поддерживал Киев во всех его конфликтах с Москвой. Новый президент Польши вряд ли станет ссориться с Россией из-за Украины, если Варшаве это не выгодно.

            Катастрофа в прямом смысле слова потрясла украинскую элиту. Несмотря на оттепель в россйско-украинских отношениях, принципиальные разногласия у Киева с Москвой сохранились, стремление к «евроатлантической интеграции» — тоже. А значит, Украине по-прежнему нужен благожелательный арбитр в ЕС. До сих пор таковым была Польша. Именно она в период жесткой конфронтации с Москвой не раз занимала позиции официального Киева.

            Позапрошлой зимой, когда между Киевом и Москвой разгорелась очередная «газовая война», из всех стран Евросоюза только Польша обвиняла в перебоях с газом Россию. Именно Польша с подачи США лоббировала ускоренное вступление Украины в НАТО, против которого выступали гранды континентальной Европы — Германия и Франция. Ненависть к России лично сдружила Качиньского с экс-президентом Ющенко, чей антироссийский курс покойный Лех всячески поддерживал.

            Гибель верхушки польских правых символична не только потому, что это произошло в Катыни. Если подтвердится версия, что Лех Качиньский вынудил командира корабля сажать лайнер в нелетных условиях — значит, мертвые польские офицеры, навестить которых он так спешил, были для него важнее живых. Такое же предпочтение мертвых живым («голодомор», культивирование образа Украины как вечной «жертвы») отличает Виктора Ющенко. А Польша, как и Украина, хочет жить.

            Закат оранжевой звезды Ющенко совпал с разочарованием поляков в политике братьев Качиньских, и трагическая гибель Леха Качиньского ускорит приход к власти прагматиков, опасаются в Киеве. Тенденции в политике двух стран похожи. На Украине президентом стал Виктор Янукович, когда-то возглавлявший Кабмин — в Польше новым главой государства может стать спикер Сейма и однопартиец прагматичного премьера Дональда Туска Бранислав Комаровский. Оба видных представителя «Гражданской платформы» известны тем, что выступают за более тесное сотрудничество Польши с Россией. В первую очередь, конечно, энергетическое — Польше, как и остальной Европе, от Москвы больше ничего не нужно.

            Так, в начале 2010 года правительство Польши одобрило новое газовое соглашение с Россией, которое стало результатом переговоров Туска с российским коллегой Владимиром Путиным. Оно предусматривает увеличение объема поставок газа с 9 до 11 млрд. кубометров в год. Кроме того, контракт на поставку природного газа из России в Польшу продлен аж до 2037 года, а транзит топлива по трубе Ямал — Европа в Германию — до 2045 года (!). Хотя еще пару лет назад Польша братьев Качиньских страстно призывала немцев, итальянцев и французов всячески снижать зависимость от русского газа.

            Оппоненты Туска из правого лагеря сразу заявили, что это соглашение повесит на Польшу «газовое ярмо» и укрепит зависимость от российского газа. Хотя, по мнению украинских энергетиков, именно Польша могла бы поставить крест на газовой монополии России в ЕС. Как отметил экс-представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, на территории Польши находятся одни из крупнейших залежей газоносных сланцев, успешный опыт разработки которых есть у США. И проамериканское крыло польских политиков могло бы пригласить компании из США с их технологиями в Польшу — для начала, хотя бы на разведку запасов сланцевого газа. Теперь же новое руководство Польши может затормозить — а то и вовсе прекратить этот процесс. Надежды украинской элиты получать из Польши сланцевый газ и закрепить трубой геополитическую спайку Киева и Варшавы, меркнут, сокрушается Соколовский.

            Не стоит также питать иллюзий, что польские руководители будут отстаивать позиции Украины в переговорах с ЕС и НАТО. Если ранее, как отмечали в МИД Украины, поляки всячески способствовали установлению безвизового режима с ЕС, а также призывали предоставить ей ПДЧ, то теперь Польша будет чаще оборачиваться на Москву. По мнению политолога Вадима Карасева, у Туска и его соратников иное видение отношений в треугольнике ЕС-Россия-Украина. «Прагматичная часть польской элиты, для которой Украина не является первым приоритетом, не будет отстаивать наш интерес в случае конфликта с Россией. Этот тренд станет не временным и конъюнктурным, он приобретет более устойчивую политическую платформу. Ведь погибла именно евпроатлантически ориентированная часть польской элиты», — заметил он.

            Однако политический эксперт Тарас Березовец не считает, что с гибелью Качиньского и его соратников для Украины в Европе все потеряно, и что с возможной победой Комаровского двери в ЕС для Украины будут закрыты. Напротив — по его мнению, усиление российского вектора в Польше может положительно отразиться на позициях Украины в ЕС. «Сегодня Америка фактически сдала Украину в лапы Москвы, — рассуждает Березовец. — Поэтому вслед за Варшавой и в Киеве могут пересмотреть свои взгляды, больше ориентируясь на Европу, чем на США. Так что в перспективе Польша вполне сможет помочь европейской интеграции Украины».

            Напомним, Виктор Янукович, несмотря на заигрывания с Россией, продолжает настаивать, что главным для Украины остается европейский вектор. Но, как бы там ни было, сегодня Киев потерял европейский тыл в лице Польши. А значит, Москва получила дополнительные шансы усилить влияние на Украину. Хватит ли у правящего класса России ума и желания ими воспользоваться — отдельная тема.

            Анна Стешенко

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              40млрд таки забрали з бюджету Збройних сил

              ХЕРСОН БУВ ПРИРЕЧЕНИЙ

              Про зустріч Зеленського і Порошенка

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:58
                У Краснодарському краї дрони уразили морський термінал
              • Сегодня
                11:30
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.06.26
              • 12.06.2026
                18:03
                Сили безпілотних систем уразили Афіпський НПЗ та комбінат «Тольяттікаучук»
              • 12.06.2026
                17:40
                Нинішня Рашка це країна-шизофреник
              • 12.06.2026
                14:57
                Росіяни вдарили по Сумах та приватному сектору на Одещині
              • 12.06.2026
                13:59
                Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику
              • 12.06.2026
                12:01
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 11.06.2026​
              • 12.06.2026
                11:35
                Заборонений Бандера: чому Польща вимагає перейменувати вулицю у Вінниці
              • 12.06.2026
                11:22
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 12.06.26
              • 11.06.2026
                23:46
                Заткнути українця. Аналіз трьох антиукраїнських законів вкупі
              • 11.06.2026
                23:42
                Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО
              • 11.06.2026
                23:17
                СБС уразили ЗРК «Тор» та «Бук-М3»
              • 11.06.2026
                23:11
                Ураження мосту і майже 50 російських вантажівок в Армянську
              • 11.06.2026
                12:27
                Синдром стерв’ятника: Чому всі сусіди одночасно вп’ялися в Україну??
              • 11.06.2026
                12:23
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 10.06.2026​
              • 11.06.2026
                12:08
                40млрд таки забрали з бюджету Збройних сил
              • 11.06.2026
                11:41
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 11.06.26
              • 10.06.2026
                16:23
                Ракета «Фламінго» уразила виробника антен «Комета» — підприємство «ВНИИР-Прогресс» у Чебоксарах
              • 10.06.2026
                10:59
                У Самарі горить Куйбишевський НПЗ
              • 10.06.2026
                10:55
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 08-09.06.2026​
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              22.03.2026

              Двоє російських окупантів самоліквідувалися пострілами в голову ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.