• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Розслідування операції «Мідас» завершено, — НАБУ
  • НАБУ затримало заступника начальника ДЗНД СБУ генерала Дуку
  • Основні учасники злочинної групи, викритої в рамках операції «Карфаген»
  • Нагадайте, при кому ми ще так добре жили, як при Зеленському?!
  • ТОТАЛЬНЕ БОЖЕВІЛЛЯ…
  • Чому варто скопіювати у американців їхню систему проведення виборів раз на два роки
  • Демократи випереджають республіканців на виборах до Конгресу США
  • Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 4 листопада 2026 року
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      04.11.2026

      Основні учасники злочинної групи, викритої в рамках операції «Карфаген»

      04.11.2026

      Нагадайте, при кому ми ще так добре жили, як при Зеленському?!

      04.11.2026

      Чому варто скопіювати у американців їхню систему проведення виборів раз на два роки

    1. Украина
        Featured
        26.10.20260

        Ера Фламінго завершилася, не розпочавшись…

        Recent
        04.11.2026

        НАБУ затримало заступника начальника ДЗНД СБУ генерала Дуку

        04.11.2026

        ТОТАЛЬНЕ БОЖЕВІЛЛЯ…

        03.11.2026

        Удар по Комишувасі: кількість загиблих зросла до 29

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          04.11.2026

          Демократи випереджають республіканців на виборах до Конгресу США

          02.11.2026

          Том Купер: як «Захід» знищив концепцію управління місією

          02.11.2026

          Такер Карлсон заявив, що США можуть завдати ядерного удару по Ірану вже найближчими днями

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            04.11.2026

            Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 4 листопада 2026 року

            03.11.2026

            Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 03 листопада 2026 року

            02.11.2026

            Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 2 листопада 2026 року

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              02.11.2026

              ХТО ВІДПОВІДАЄ ЗА ОБОРОНОЗДАТНІСТЬ КРАЇНИ?

              31.10.2026

              Поки влада піарить «Фламінго», «Довгий Нептун» вражає цілі

              28.10.2026

              Мать бєтона: «Спеціалістку» в ракетобудуванні Ірину Терех підвищили на посаді

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»«Экспресс»: Скромная революция Д.Медведева

            «Экспресс»: Скромная революция Д.Медведева

            0
            By admin on 21.02.2010 Мир

            "Медведев совершает свою мини-революцию" — так называется статья в "Экспрессе". После 2 лет властвования в полутонах президент стал увеличивать количество жестов, направленных на модернизацию и демократизацию России. А если в 2010 году он действительно выйдет из тени Путина? — спрашивает журнал.

            Фото kp.by

            Это не так уж невозможно. Эпизод, — продолжает журнал, — можно считать безобидным. Но опытные "кремленологи" уже видят в нем первые знаки новой перестройки, в которой в роли Горбачева XXI века выступает Дмитрий Медведев.

            Вечером 1 февраля спикер российского Сената Сергей Миронов выступил по телевидению с критикой антикризисного бюджета премьер-министра Владимира Путина. Россияне, не привыкшие к тому, что в адрес Путина звучит хоть малейшая критика, были слегка озадачены. А за два дня до этого по телевидению показали демонстрацию, на которой 10 тысяч человек в Калининградской области протестовали против повышения цен. На плакатах, которые они несли, можно было прочитать "Правительство — в отставку!". Причем, милиция даже не делала попыток отобрать у них транспаранты.

            Российская газета "Ведомости" отметила, что калининградская демонстрация и высказывания Миронова — явления для российской политической системы не обычные. Прокремелевский политолог Сергей Марков увидел в этом отражение стремления к модернизации, к которой призывает Дмитрий Медведев с момента избрания на президентский пост в марте 2008 года.

            Действительно, в последнее время либеральные выступления российского президента стали более конкретными. Например, весной он удивил свое окружение, дав интервью оппозиционной "Новой газете". Президент хотел продемонстрировать свою приверженность свободе слова после убийства 19 января 2009 года журналистки Анастасии Бабуриной, как это объяснила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. Позже, после того, как в тюрьме 16 ноября умер адвокат Сергей Магницкий, Дмитрий Медведев, явно затронутый этой смертью, о которой много говорили за рубежом, пообещал реформировать судебную систему, а также милицию — все это наследие советской эпохи, вызывающее постоянные скандалы. Медведев хочет также отменить предварительное заключение в случае расследования экономических преступлений. Это мера сегодня касается 300 000 человек.

            Но это еще не все: в январе он уволил начальника томской областной милиции после того, как милиционеры до смерти избили журналиста. При режиме Путина такая президентская инициатива была немыслима. А несколько дней назад близкий к Дмитрию Медведеву Институт современного развития опубликовал доклад, в котором высказываются идеи глубокой модернизации России и даже вступления ее в Европейский союз.

            Так неужели после нескольких лет правления Путина и его знаменитой "вертикали власти" (почти военной концепции организации исполнительной власти) Дмитрий Медведев набрасывает штрихи новой, более демократической России? — спрашивает "Экспресс". Не так-то все просто, если принять во внимание саркастические реакции, которые эта гипотеза вызывает в Москве.

            По мнению некоторых политологов, соперничество между "старым" Путиным и "современным" Медведевым — это всего лишь сказка, придуманная ими для развлечения журналистов и общественного мнения. Пока люди говорят об этом вымышленном противостоянии, они не думают о действительно болезненных темах, таких, как экономический спад, сокращение иностранных инвестиций, общественный климат, который характеризуется страхом и милицейским произволом, проблемы на Кавказе, хрупкий мир с Грузией и тому подобное.

            Некоторые аналитики, — указывает журнал, — говорят, что выступления Медведева, так же, как и речи Путина или даже Брежнева, если просто читать их, это настоящий триумф либеральной мысли. На практике же они ничем не подтверждаются. Но экономический кризис, — продолжает «Экспресс», — постепенно меняет картину. После нескольких лет непрерывного роста валовой внутренний продукт в 2009 году снизился на 8%, в то время как в 2008 году он повысился на 6%.

            Либералы в окружении Медведева считают, что система государственных корпораций, введенная при Путине, себя исчерпала. А руководители, вышедшие из рядов спецслужб и поставленные во главе структур, контролирующих целые области экономики, такие, например, как самолетостроение или автомобилестроение, продемонстрировали свою некомпетентность. Именно поэтому, — пишет журнал, — несколько недель назад Медведев резко обрушился на главу «Ростехнологий» Сергея Чемезова, человека, близкого к Путину. Глава государства, которому как инновация было представлено производство светодиодных лампочек, заявил, что подобные известные во всем мире технологии к инновациям относить нельзя. А на попытку Чемезова дать пояснение Медведев ответил, что его слова — это не реплика, а приговор. "Реплики у вас, а все, что я говорю, в граните отливается," — заявил президент.

            По мнению некоторых российских журналистов, сегодняшний день характеризует не столько модернизация, сколько стагнация. Сохраняется еще несколько оазисов свободы в Интернете, в остальном же все зажато, как в брежневские времена. Но, — считает журнал, — в последние недели происходят малозаметные, но не такие уж незначительные изменения. Медведев постепенно расставляет своих людей, в частности, в юридической системе. Он все чаще назначает глав краев и областей. Губернатором Кировской области стал чуть более года назад бывший оппозиционер Никита Белых, главой Северокавказского федерального округа был назначен Александр Хлопонин, который — что является для этих мест исключением — человек не военный и не бывший сотрудник спецслужб, а известный бизнесмен, поставивший себе основной целью улучшить экономическое положение региона. В 2010 году из 84 губернаторов могут быть заменены 30, мандат которых истекает в декабре.

            На самом деле, похоже, что время играет в пользу Медведева. Ссылаясь на мнение российских политологов, «Экспресс» пишет, что во времена кризиса российские элиты поняли, что методика Путина ведет в тупик. И чем больше проходит времени, тем становится яснее, что общество не развивается. К концу нынешнего года, — считают некоторые аналитики, — все поймут, что проблема заключается именно в Путине.

            Остается только посмотреть, выйдет ли скромный Медведев из-под опеки своего учителя, которому он обязан карьерой. Ведь сам Путин стал настоящим президентом только через три года после того, как был избран на этот пост. Вначале казалось, что он не может выбраться из-под контроля бывшего окружения Ельцина. Сегодня повторяется то же самое: прошло два года в полутонах, и Медведев все больше становится похож на президента. Причем, это происходит почти механически. В России президента в его роли утверждает не его личность, а сам президентский пост. Российская государственная система — это система прежде всего президентская. К тому же, Владимир Путин, несмотря на свое символическое и реальное значение, ничуть не подвергает сомнению прерогатив Медведева. Медведев посредством медленного процесса, в котором основную роль играют группы влияния и экономические силы, постепенно приобретает легитимность.

            Будет ли нынешний год для российского президента годом самоутверждения? Политологи, мнение которых приводит журнал, говорят, что было бы ошибкой считать, что Путин и Медведев преследуют разные цели. Основная задача всех членов правящего класса — это укрепить свои позиции, чтобы как можно дольше сохранять имеющиеся привилегии. Медведев или Путин — эти два лица высшей российской власти, несомненно, друг от друга отличаются, но, прежде всего, являются олицетворением двойного языка единой монолитной власти, – пишет «Экспресс».

            Игорь БЕЛОВ

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Демократи випереджають республіканців на виборах до Конгресу США

              Том Купер: як «Захід» знищив концепцію управління місією

              Такер Карлсон заявив, що США можуть завдати ядерного удару по Ірану вже найближчими днями

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                19:24
                Розслідування операції «Мідас» завершено, — НАБУ
              • Сегодня
                18:34
                НАБУ затримало заступника начальника ДЗНД СБУ генерала Дуку
              • Сегодня
                16:09
                Основні учасники злочинної групи, викритої в рамках операції «Карфаген»
              • Сегодня
                15:56
                Нагадайте, при кому ми ще так добре жили, як при Зеленському?!
              • Сегодня
                15:44
                ТОТАЛЬНЕ БОЖЕВІЛЛЯ…
              • Сегодня
                15:36
                Чому варто скопіювати у американців їхню систему проведення виборів раз на два роки
              • Сегодня
                11:18
                Демократи випереджають республіканців на виборах до Конгресу США
              • Сегодня
                11:10
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 4 листопада 2026 року
              • 03.11.2026
                20:22
                Деякі росіяни вже говорять про мир ВІДЕО
              • 03.11.2026
                18:44
                Зеленський забив на дипломатію
              • 03.11.2026
                18:08
                Петропавлівська Борщагівка. Наступним етапом може стати військова поразка
              • 03.11.2026
                18:02
                Хто насправді здав Крим?
              • 03.11.2026
                11:24
                Ще раз про ту подію на Борщагівці
              • 03.11.2026
                11:08
                Удар по Комишувасі: кількість загиблих зросла до 29
              • 03.11.2026
                11:01
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 03 листопада 2026 року
              • 02.11.2026
                16:11
                ХТО ВІДПОВІДАЄ ЗА ОБОРОНОЗДАТНІСТЬ КРАЇНИ?
              • 02.11.2026
                15:31
                Том Купер: як «Захід» знищив концепцію управління місією
              • 02.11.2026
                15:21
                Росіяни під час «тиші» в Олешках стягували до міста техніку та особовий склад, — Sky News
              • 02.11.2026
                11:38
                The Economist: втрати РФ в Україні становлять до 770 000 солдатів загиблими
              • 02.11.2026
                11:26
                Такер Карлсон заявив, що США можуть завдати ядерного удару по Ірану вже найближчими днями
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.