• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • «Шлагбаум-2»?
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.06.2026
  • ХЕРСОН БУВ ПРИРЕЧЕНИЙ
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 02-03.06.2026​
  • ЦІНА ПРОФНЕПРИДАТНОСТІ
  • Шлагбаум -2
  • «Петербурзький нафтовий термінал» палає внаслідок атаки безпілотників на Санкт-Петербург
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.06.2026
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      03.06.2026

      ХЕРСОН БУВ ПРИРЕЧЕНИЙ

      31.05.2026

      Каста недоторканих під охороною держави?

      29.05.2026

      Мовчання ягнят. Як система Зеленського вдає, що кризи немає

    1. Украина
        Featured
        08.05.20260

        Як Цукерман та Міндіч встигли втекти з України?: опубліковано третю серію «плівок Міндіча»

        Recent
        04.06.2026

        «Шлагбаум-2»?

        02.06.2026

        Пошуково-рятувальну операцію в Дніпрі завершено: 16 загиблих і 42 поранених

        02.06.2026

        Тіло маленького хлопчика вилучили з-під завалів будинку у Дніпрі: кількість загиблих зросла до 8

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          03.06.2026

          «Петербурзький нафтовий термінал» палає внаслідок атаки безпілотників на Санкт-Петербург

          02.06.2026

          Біба і Боба (Бібі і Донні) б’ють горшки

          02.06.2026

          Трамп нецензурно вилаяв Нетаньягу — Axios

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            04.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.06.2026

            03.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.06.2026

            02.06.2026

            Деякі відпрацювання Птахів СБС у оперативній глибині противника ВІДЕО

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

              20.05.2026

              Дивовижна історія сталася з компанією Fire Point

              19.05.2026

              Українські фахівці створили першу вітчизняну керовану авіабомбу

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Казахи требуют от России покаяния за «голодомор»

            Казахи требуют от России покаяния за «голодомор»

            0
            By admin on 07.12.2009 Мир

            Если на Украине тема «голодомора» как сознательного истребления украинцев Москвой давно уже выведена на государственный уровень, то в Казахстане аналогичная трактовка голода 1930-х годов оставалась достоянием преимущественно национально озабоченной интеллигенции.

            Рассуждениями на эту тему были полны казахоязычные газеты, но, поскольку их почти никто не читал, даже сами казахи, особого резонанса эта тема не имела.

            Ситуация изменилась сравнительно недавно, когда был принят закон, согласно которому не меньше 50% всего медийного поля должно быть на казахском языке. Вот тут-то позиция казахских националистов стала приобретать достаточно широкую известность. Более того, находить достаточно широкий отклик среди молодежи коренной национальности, считающей себя обделенной жизненными благами.

            Виновники, разумеется, все те же, что во время перестройки и «парада суверенитетов». Во-первых, это, конечно, русские, которые столетиями были «угнетателями», да и сейчас слишком хорошо живут (за счет, ясное дело, коренного населения). Во-вторых, разумеется, власть, которую устраивает нынешнее положение вещей и которая недостаточно национальна. Ну и, естественно, «Москва», с ее имперскими амбициями и отсутствием желания каяться за имперские же грехи прошлого.

            В результате Союз писателей Казахстана выступает со следующим заявлением, подписанном в т. ч. политологами, журналистами и общественными деятелями:

            «Страшные события голодомора не имеют никакой связи с «нехваткой урожая», или «неготовностью кочевников к социализму», как говорилось в те годы, но это акция, направленная на истребление казахского народа, проводимая Сталиным, Голощекиным и партией большевиков. Такой была политика высшего руководства Советского Союза тех лет. Самое настоящее преступление, борьба с народом».

            То, что в начале 30-х годов ХХ века было совершено преступление против населения сельскохозяйственных регионов СССР, в России уже давно признано. Существует официальная оценка, подготовленная Государственной Думой РФ. В изданном 2 апреля 2008 года официальном заявлении «Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР», согласно заключению комиссии при ГД РФ, на территории Поволжья, Центрально-Черноземной области, Северного Кавказа, Урала, Крыма, части Западной Сибири, Казахстана, Украины и Белоруссии «от голода и болезней, связанных с недоеданием» и «вызванного насильственной коллективизацией», в 1932–1933 гг. погибло около 7 млн человек, причиной чему были «репрессивные меры для обеспечения хлебозаготовок».

            Зачем же подавать дело так, словно речь шла исключительно о казахском народе? К тому же авторы обращения далее сами указывают: «Было истреблено население таких сельскохозяйственных регионов СССР, как Казахстан, Поволжье, Украина. Большевики не жалели и русских, отбирая у них скот и кров».

            Тем не менее, авторы упорно сворачивают на тему жертв именно среди этнических казахов, указывая, что «в 1916 году численность казахов составляла 6 млн, тогда как к 1933 году количество казахов уменьшилось до 3 млн человек. С 1918 по 1922 гг. погибло порядка 1 млн представителей казахской нации, а уже к 1933 году цифра потерь среди казахов возросла до 2,3 млн человек. В основном это были жители аулов, занимавшиеся сельским хозяйством».

            По приведенным цифрам спорить бы очень не хотелось, но, похоже, они несколько преувеличены. По официальным данным, согласно Всесоюзной переписи населения СССР 1926 года, казахов насчитывалось 3,968 млн человек, а согласно переписи 1939 года – уже всего 3,1 млн человек. Хотя, конечно, трагедия налицо, и с этим никто не спорит.

            Тут также стоит сделать еще одно уточнение: в отличие от русских или украинцев, казахи в то время землепашеством практически не занимались, а вели кочевое или полукочевое хозяйство. Именно с подачи тогдашнего первого секретаря Казкрайкома ВКП (б) Филиппа (Шаи Исаевича) Голощекина и была проведена кампания по переводу казахов на оседлый образ жизни с одновременным изъятием у них основного поголовья скота. Тогда, действительно, много людей погибло от голода, значительная часть казахов откочевала в Китай и Монголию. Кстати, ранее Голощекин отличился и в преступлениях перед русским народом: в частности, принимал участие в расстреле царской семьи, в расправах с восставшими крестьянами в Сибири и Поволжье. Позже Голощекина, правда, расстреляли как «врага народа», но это, наверное, слабое утешение и для русских, и для казахов.

            Так что, видимо, не стоит противопоставлять эти народы, подавая общую для всех трагедию как исключительно свою. А уж тем более – делать такие выводы: «За беды нашего народа свою ответственность сегодня должны нести коммунистические партии республик СНГ, пришедшие на смену КПСС. Они должны ответить за геноцид».

            Причем это – еще относительно «умеренная» позиция. А вот директор Государственного исторического института Буркитбай Аяган на страницах издания «Айкын», не так давно перешедшего под крыло президентской партии «Нур Отан», заявляет: «Общество должно дать политическую оценку голодомору 30-х годов. Необходимо назвать имя того, кто повинен в огромном количестве смертей. Требуется исследовать всевозможные документы, Москва должна просить прощения за свои кровавые злодеяния. Ведь в те годы погибло более трех миллионов ни в чем не повинных казахов!»

            Максим Хрусталев

            Комментарий:

            Заведующий Отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин:

            – Действительно, тема «казахского голодомора» весьма оживилась в последние 2–3 года на страницах казахоязычной прессы, да и вообще среди казахской гуманитарной (а другой там практически и нет) интеллигенции. Разумеется, примером послужила деятельность «оранжевых» на Украине, попытка Ющенко вынести тему своего «голодомора» на трибуну ООН, ОБСЕ и прочих международных организаций. Впрочем, надо отметить, что если украинские националисты отработали эту тему за много десятилетий и даже создали нечто наукообразное вокруг своего «голодомора», то в Казахстане этого пока нет. Был действительно факт массового голода, численность его жертв, по разным оценкам, колеблется от 1 до 3 млн, но серьезных исследований в этом отношении никто, за исключением уже умершего Таира Мансурова, не проводил, а все остальное преимущественно носит характер беллетристики.

            Власти Казахстана с большим нежеланием касаются этой темы. Сам Назарбаев отлично понимает, что ее педалирование приведет к росту напряженности в обществе, торпедирует его идею создания единой «казахстанской нации». Кроме того, понятно, что взвинчивание националистической волны, которое последует за раскручиванием темы «голодомора» (или «ашаршылыка» по-казахски), вызовет массовую волну русской эмиграции. А это нанесет неминуемый удар и по экономике Казахстана, да и по евразийским мечтам самого Нурсултана Абишевича. Поэтому и другие представители казахстанской элиты стараются эту тему не поднимать. Наглядный пример – премьер-министру Масимову недавно был задан прямой вопрос в эфире «Эха Москвы» по этому поводу. Так вот, он вежливо ответил, что это – очень болезненная тема, и он не хотел бы, в подражание некоторым лидерам республик СНГ, подрывать в обществе стабильность, поднимая эту тему. Думаю, в ближайшие годы казахстанская элита будет продолжать такую же линию, оставив тему «голодомора» для национально озабоченной интеллигенции.

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              «Петербурзький нафтовий термінал» палає внаслідок атаки безпілотників на Санкт-Петербург

              Біба і Боба (Бібі і Донні) б’ють горшки

              Трамп нецензурно вилаяв Нетаньягу — Axios

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                10:47
                «Шлагбаум-2»?
              • Сегодня
                10:34
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.06.2026
              • 03.06.2026
                23:02
                ХЕРСОН БУВ ПРИРЕЧЕНИЙ
              • 03.06.2026
                22:53
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 02-03.06.2026​
              • 03.06.2026
                22:44
                ЦІНА ПРОФНЕПРИДАТНОСТІ
              • 03.06.2026
                22:12
                Шлагбаум -2
              • 03.06.2026
                11:38
                «Петербурзький нафтовий термінал» палає внаслідок атаки безпілотників на Санкт-Петербург
              • 03.06.2026
                11:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.06.2026
              • 02.06.2026
                20:57
                До нашого берега-як не гі*мно,то зас*рана трісочка..
              • 02.06.2026
                19:22
                Деякі відпрацювання Птахів СБС у оперативній глибині противника ВІДЕО
              • 02.06.2026
                19:10
                Топовий штурмовик-зек із «Шторм-Z» готує росіян до кордонів 1991 року
              • 02.06.2026
                18:23
                Російські олігархи євреї виділили 220 млрд рублів на війну після зустрічі з Путіним
              • 02.06.2026
                17:54
                Пошуково-рятувальну операцію в Дніпрі завершено: 16 загиблих і 42 поранених
              • 02.06.2026
                17:32
                Біба і Боба (Бібі і Донні) б’ють горшки
              • 02.06.2026
                12:48
                Трамп нецензурно вилаяв Нетаньягу — Axios
              • 02.06.2026
                12:28
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 01.06.2026​
              • 02.06.2026
                10:36
                Тіло маленького хлопчика вилучили з-під завалів будинку у Дніпрі: кількість загиблих зросла до 8
              • 02.06.2026
                10:26
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 1 червня 2026 року
              • 02.06.2026
                10:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.06.2026
              • 01.06.2026
                21:35
                КАТАСТРОФА В КРИМУ. «Коридору» більше немає? В РФ масова паніка
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              22.03.2026

              Двоє російських окупантів самоліквідувалися пострілами в голову ВІДЕО

              28.01.2026

              31 загарбник залишився лежати у полі під Гуляйполем ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.