Дефолт НАК «Нафтогаз Украины» по облигациям на сумму $500 млн наступил накануне де-факто. Однако официально о дефолте как о свершившемся факте можно будет говорить лишь через пять дней – это время отводится на формальное решение проблем с держателями, пишет «Коммерсант».
Сам факт срыва оплаты отразится на удорожании последующих заимствований не только для «Нафтогаза», но и для Украины в целом, отмечает газета.
Люксембургская фондовая биржа в минувшую среду провела делистинг еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины» на $500 млн со сроком погашения 30 сентября 2009 года. «С того момента, как прекратились торги и «Нафтогаз» не заплатил по своим обязательствам, автоматически наступил дефолт компании», – заявил аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Петр Гришин.
«Фактически невыплата по обязательствам 30 сентября означает дефолт компании, но у «Нафтогаза» есть еще пять дней на подписание stand still соглашения, чтобы отсрочить выплату и избежать юридического наступления дефолта», – пояснил старший аналитик Astrum Investment Сергей Фурса.
Ранее агентство Fitch, понизившее долгосрочные рейтинги дефолта эмитента «Нафтогаза» в иностранной и национальной валюте с СС до С, сообщало, что, если выплаты не будут произведены в срок, агентство понизит рейтинг до уровня RD (ограниченный дефолт).
Напомним, 24 сентября «Нафтогаз» предложил держателям еврооблигаций обменять их на новые бумаги с государственной гарантией и погашением в 2014 году, а также увеличить купонную ставку с текущих 8,125% до 9,5% годовых. При этом держатели, согласившиеся на реструктуризацию до 8 октября, смогут обменять 100% долга, на втором этапе реструктуризации (до 15 октября) обмен будет осуществляться с коэффициентом 0,95.
В пресс-службе «Нафтогаза» от комментариев отказались, сообщив лишь, что 9 октября состоится собрание держателей облигаций.