• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • План добити стосунки з Південною Кореєю
  • В нас є цілі під носом але…
  • РФ атакувала Івано-Франківськ «Шахедом»: загинув охоронець
  • Росіяни вдарили КАБом по автобусах у Краматорську: 30 людей загинули
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 06-07.10.2026
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.10.26
  • Від початку повномасштабного вторгнення загальні бойові втрати ворога
  • 12 загиблих та понад 40 поранених, у Прилуках шукають зниклих безвісти
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      09.10.2026

      План добити стосунки з Південною Кореєю

      05.10.2026

      Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції

      05.10.2026

      Ізраїль все глибше заходить в Україну

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        09.10.2026

        РФ атакувала Івано-Франківськ «Шахедом»: загинув охоронець

        08.10.2026

        Росіяни вдарили КАБом по автобусах у Краматорську: 30 людей загинули

        07.10.2026

        12 загиблих та понад 40 поранених, у Прилуках шукають зниклих безвісти

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          06.10.2026

          І за це ми маємо дякувати Ізраїлю

          05.10.2026

          Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

          04.10.2026

          В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            08.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.10.26

            07.10.2026

            Від початку повномасштабного вторгнення загальні бойові втрати ворога

            06.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Казанское ханство продолжает борьбу за независимость

            Казанское ханство продолжает борьбу за независимость

            0
            By admin on 09.08.2009 Мнение

            Детская литература в Татарстане учит, что Российское государство – сборище мародеров, грабителей и захватчиков.

            Нет, речь идет не об игнорировании роли Красной Армии в победе над фашизмом и не о пересмотре итогов Второй Мировой войны, а о войне, которая завершилась… 500 лет назад. Дело в том, что в Татарстане до сих пор не могут разобраться с историческим инцидентом, который в обычных школьных учебниках именуется, как «завоевание Казанского ханства войском царя Ивана Грозного», а в самом Татарстане высокопарно — Национально-освободительная война татарского народа. Почему-то именно сегодня вокруг давно минувших дней разгорелись нешуточные дебаты, да такие, что в дело включилась прокуратура. А завтра, того гляди, нагрянет инспекция от комиссии при президенте России по противодействию фальсификации истории в ущерб России.

            «Исторический» скандал разгорелся вокруг… детской книжки, изданной Татарским государственным книжным издательством. Красочный альбом под названием «Освободительная борьба татарского народа», напечатан тиражом 5000 экземпляров и, как положено детской литературе, богато украшен иллюстрациями. На обложке изображена картинка с ликом Христа над пылающей мечетью, портрет лидера татарских националистов Заки Зайнуллина и даже… шеврон татарского легионера войск СС.

            Но и содержание книги весьма любопытно.

            Автор Нурулла Гариф рассказывает детям о взаимоотношениях русских и татар в период завоевания Казанского ханства, о христианизации мусульман Поволжья и, конечно же, о «пятисотлетней войне» за независимость Татарстана от России. Этот период в истории, в представлении Нуруллы Гарифа, явлен как непрекращающаяся война против русской «оккупации». Российское государство, по определению автора – это сборище мародеров, грабителей и захватчиков. Губернаторы Казанского края — все до единого названы «карателями».

            Для усиления воздействия на детскую психику книга обильно насыщена рисунками пыток и казней, которые «русские оккупанты» применяли к татарам-мусульманам. Тут и подвешивание за ребро, и колесование, и дыба, и даже закапывание живьем в землю. Правда, заканчивается сей исторический экскурс на лиричной ноте — Нурулла Гариф советует детям не следовать стереотипам и штампам. Лучше — поразмыслить над уроками истории, в особенности над теми, которые касаются «московско-казанских отношений». Чтобы детям легче было представить эти отношения, автор на этой странице помещает картинку: черный ворон о двух головах (очень своим видом напоминающий государственный герб России) хищно атакует башню татарской царицы Сююмбике – символ татарстанской независимости.

            Очень интересно, что, несмотря на низкую (в несколько раз ниже ее себестоимости) цену книги – 30 рублей, тираж до сих пор не распродан.

            Пару недель назад преподаватель одного из казанских вузов, кандидат исторических наук Александр Овчинников написал заявление в прокуратуру РТ с просьбой направить произведение Гарифа на экспертизу с целью выявления в ней мотивов экстремистского характера и на этом основании изъять книгу из продажи. Республиканская прокуратура не заставила себя просить дважды и передала книгу в Институт истории имени Марджани АН Татарстана на экспертизу. Однако пришедший из института ответ очень удивил многих.

            Эксперты-историки… разделили взгляды Нуруллы Гарифа на национальный путь татарского народа и заверили прокуратуру, что с научной точки зрения «книжка не содержит в себе ни одного предложения, которое прямо могло бы истолковываться как призыв к национальной или религиозной розни». Более того, эксперты набросились на заявителя Александра Овчинникова, которого обвинили в провокации деструктивных процессов, псевдопатриотизме и разжигании межнациональной вражды.

            После такого убойного ответа прокуратура замолчала, а вокруг имени Александра Овчинникова на страницах местной прессы разразилась идеологическая дискуссия.

            В ходе нее выяснилось, что ученые, проводившие экспертизу книги Гарифа, являются его бывшими коллегами, с которыми он еще совсем недавно работал в тесном контакте. Словом, факт «независимости» экспертизы попал под сомнение. Тем не менее, прокуратура Татарстана не посчитала «пристрастность» экспертов достаточным основанием и отказала в возбуждении уголовного производства. Сегодня отвергнутый заявитель поставил вопрос о направлении книги Нуруллы Гарифа «Освободительный путь татарского народа» на независимую экспертизу в Комиссию при президенте РФ по противодействию попыткам фальсифицировать историю и вновь обратился в прокуратуру, которая, впрочем, опять «отфутболила» неугомонного заявителя в Институт истории имени Марджани.

            Круг замкнулся.

            Корреспондент  попросил прокомментировать ситуацию Александра Овчинникова.

            — Мое обращение в прокуратуру с требованием провести действительно независимую экспертизу книги Нуруллы Гарифа фактически оставлено без внимания. Прокурор Татарстана снова направил мое заявление на рассмотрение в тот же Иинститут истории имени Марджани, с которым тесно связан автор книги. Очевидно, что нарушается основополагающий принцип любой экспертизы – независимость.

            На мой взгляд, прокурор Татарстана препятствует проведению независимой экспертизы. Это можно объяснить своеобразной общественно-политической ситуацией в нашем национальном регионе. Я намереваюсь обжаловать действия прокурора Татарстана в Генеральной прокуратуре России.

            Я по-прежнему настаиваю на проведении экспертизы книги Нуруллы Гарифа на предмет наличия в ней материалов экстремистского толка. И считаю, что такую экспертизу может провести только комиссия при президенте по противодействию попыткам фальсифицировать историю.

            К сожалению, отыскать в Казани автора книги нам не удалось — по некоторым сведениям, даже татарская прокуратура его не может найти.

            Цитаты из детской книжки «Освободительная борьба татарского народа» Нуруллы Гарифа

            Автор, конечно же, не глупый человек и не стал писать ничего такого, что можно было оценить как призыв к межнациональной конфронтации. Он просто прочертил четкую линию – это татары, они защищают Родину, а это русские – они убивают, грабят и мародерствуют. Этим занимается ни царь Иван Грозный, ни армия, ни государство, а именно — русские. В голове ребенка непременно должно отпечататься – мы и они. Из чего последует четкий вывод — во всех наших бедах виноваты русские.

            Например, вот что пишет автор:

            «Как только русские вошли в город, они тотчас занялись грабежом»,

            или:

            «в сентябре русские двинули против казанцев большую армию»,

            или:

            «русские отряды беспощадно опустошали страну»,

            или:

            «русские, многократно превосходившие казанцев, шаг за шагом продвигались вперед, предавая все огню и мечу»,

            или:

            «русские колонизаторы пришли в Закамье и начали захватывать лучшие земли»…

            Россию Гариф называет исключительно «русским» государством. Например, название главы «Результаты завоевательной войны Русского государства», или «В течение 1550-1551 гг. Русское государство основательно занялось подготовкой военной агрессии против Казани», «ответом на беспредел, совершаемый русскими властями, явилась вооруженная борьба татарского населения», «восстание сильно напугало русскую власть», «восстание было направлено против национального гнета Русским государством».

            Особуюя нелюбовь у Гарифа вызывает Православная Церковь. Пример: «Православные священники перешли к тактике кровавых погромов».

            И, пожалуй, заключительная кодовая запись: «Несмотря на неимоверные испытания, которые пришлось выдержать татарскому народу, начиная с 1552 года, он смог сохраниться, остался не сломленным и гордым. Борьба за восстановление независимого государства продолжается и в наши дни».

            Из досье :

            Волжско-татарский легион «Идель-Урал», чей шеврон изображен на обложке книги Нуруллы Гарифа, во время Второй мировой войны воевал на стороне фашистской Германии. Он был создан немцами в рамках политических игр с национальностями Советского Союза. Никаких обещаний касательно создания национальной республики под немецким протекторатом по примеру усташей в Югославии или словаков ни одной из народностей СССР дано не было. (По материалам Википедии)

            Ян Сташкевич

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              В нас є цілі під носом але…

              «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»

              Чому ми зараз такі слабкі?

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                12:49
                План добити стосунки з Південною Кореєю
              • Сегодня
                12:21
                В нас є цілі під носом але…
              • Сегодня
                12:08
                РФ атакувала Івано-Франківськ «Шахедом»: загинув охоронець
              • 08.10.2026
                16:54
                Росіяни вдарили КАБом по автобусах у Краматорську: 30 людей загинули
              • 08.10.2026
                16:44
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 06-07.10.2026
              • 08.10.2026
                16:39
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.10.26
              • 07.10.2026
                12:37
                Від початку повномасштабного вторгнення загальні бойові втрати ворога
              • 07.10.2026
                12:08
                12 загиблих та понад 40 поранених, у Прилуках шукають зниклих безвісти
              • 06.10.2026
                19:26
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 04-05.10.2026
              • 06.10.2026
                17:09
                І за це ми маємо дякувати Ізраїлю
              • 06.10.2026
                17:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026
              • 05.10.2026
                23:07
                Опитування: Що відчувають українці до Зеленського
              • 05.10.2026
                22:32
                Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції
              • 05.10.2026
                22:25
                Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів
              • 05.10.2026
                22:02
                Зруйноване Добропілля
              • 05.10.2026
                21:25
                «План війни» від Драпатого
              • 05.10.2026
                21:12
                Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні
              • 05.10.2026
                21:07
                Ізраїль все глибше заходить в Україну
              • 05.10.2026
                21:03
                “Дорога для смертников”. Кацап: «я в шоке»
              • 05.10.2026
                17:30
                Який поп, такий і приход
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.