• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
  • В Києві цього року не побудували достатньо резервних когенераційних установок
  • Я все провалив, але керуватиму далі
  • ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
  • Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
  • Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

      13.10.2026

      Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        16.10.2026

        РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла

        15.10.2026

        Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО

        14.10.2026

        Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          16.10.2026

          Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

          14.10.2026

          Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі

          14.10.2026

          Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            16.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026

            15.10.2026

            «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ

            15.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Шар в лузера

            Шар в лузера

            0
            By admin on 08.07.2009 Мнение

             Главное событие визита Барака Обамы в Москву имело место до его приезда. Американский президент сообщил российскому президенту, что тому следует стать полновластным главой государства.
            Все остальное может трактоваться, уже трактуется и будет трактоваться по-разному. И это все будет очень интересно. Но в чем уже сходятся практически все, так это в том, что ну никак нельзя проводить параллели с советским прошлым. С временами Хрущева и Кеннеди, Брежнева и Никсона, Горбачева и Рейгана. Нет больше двух миров, двух сверхдержав. Есть мировой лидер — США — и очень странная Россия, чей статус на самом деле не совсем ясен. Если никто не знает, кто в этой стране главный, с кем следует договариваться и торговаться — с президентом или премьером, — то какая уж тут ясность.

            Так-то оно так, но глаза у российских правителей, как известно, на затылке. И ориентированы они на образцы из прошлого. И нужно им от США и других стран Запада то, что было нужно советским вождям. А тем во все времена — что при сталинской холодной войне, что при горбачевском новом мышлении — нужно было только одно. Внешняя легитимация их власти. Собственно, внешняя — она единственная. Носителем советского и постсоветского суверенитета был и остается внешний мир. В отличие от собственного населения, он обладает правосубъектностью.

            Легитимация эта в принципе достигается легко: признание переговороспособности СССР или нынешней России уже является большим достижением. Но, конечно, этого мало. Нужно еще и признание равенства, нужно, чтобы внутри страны все было так, как надо здешней власти, но чтобы при этом внешний мир считал Россию своей частью.

            Этим объясняется то, что порой представляется неадекватным в делах и словах российской власти и близкой к ней общественности. В частности, реакция на декларацию Парламентской ассамблеи ОБСЕ "Воссоединение разделенной Европы" Интерпретация документа такова — в нем уравниваются коммунизм (сталинизм) и нацизм. Но это ведь частности. Смысл Декларации в ее названии. Двадцать лет спустя после сноса Берлинской стены Европа остается разделенной. Более того, разъединение усиливается. Россия, несмотря на весь свой газ, отдаляется от цивилизованного мира. Потому что главное, что объединяет этот мир, — единая система ценностей и норм поведения во внутренней и внешней политике.

            И ведь все уже было.

            Подписание Заключительного акта Совещания по сотрудничеству и безопасности в Европе в 1975 году было триумфом не только советской внешней политики, но и советского видения мира. Латинский алфавит свел в один телевизионный кадр лидеров СССР и Югославии — Брежнева и Тито. Два старых, грузных человека выглядели победителями — весь мир признал законность их власти в мировой сверхдержаве и в державе региональной, утвердил нерушимость границ их владений.

            Не прошло и года, как в Москве возникла Хельсинкская группа. Одна из ее основательниц Людмила Алексеева говорит об этом так: "Именно гуманитарные статьи Хельсинкских соглашений со временем выдвинулись на передний план, стали сердцевиной хельсинкского процесса, его смыслом".

            Да, нерушимость границ, превосходно. Две Германии, пусть. Но при этом Хельсинкский акт утверждал еще и ценностное единство Европы. В СССР и странах танкового социализма это считалось чем-то несущественным, этакой данью условностям, ритуальной частью документа.

            Снос Берлинской стены показал, что на самом деле было условным и ритуальным. Да, собственно, и в семьдесят пятом было понятно, что фактически Хельсинкский акт утверждает не единство Европы, а ее раздел. Но что эта гуманитарная составляющая, этакие стыдливые оговорки на фоне примирения с тоталитаризмом, вдруг окажется столь существенной — этого никто не предвидел.

            Как никто не предвидел в 1989-м, что через несколько лет Европа и весь мир окажутся растерянными перед югославским кошмаром, а раздел СССР, напротив, окажется относительно мирным. Но десять лет назад американские бомбардировки окончательно замирили Балканы. Что же касается России, то здесь начались странные процессы. Вопреки всем ожиданиям, кризисные девяностые оказались относительно демократичными, а вот благополучные времена нефтяного и газового бума породили новую государственную модель, эволюционирующую в сторону тоталитаризма и нацизма. Какое уж тут ценностное единство с цивилизованным миром!

            А весьма популярный лидер страны западными наблюдателями характеризуется так:

            "Многие россияне убеждены в том, что Путин — супермен. На самом деле он неудачник, упустивший возможность из разряда тех, что даются один раз за жизнь поколения: воспользоваться нефтегазовыми доходами, чтобы ввести страну в золотой век, сделать рывок к обществу благосостояния. Россияне заслуживают лучшего, чем Владимир Путин".

            Поэтому нужно, очень нужно было, чтобы приехал Обама. И пусть ни о чем существенном договориться не удастся, пусть его высказывания о лузере Путине будут не самыми приятными. Пусть неприятно, зато полезно. Тем более что последствий не будет никаких, даже пропагандистских. Это в советские времена разрядка сопровождалась смягчением антиамериканской пропаганды. Но тогда и антиамериканизм был другой, с классовым оформлением, с обличением "владык без масок". Сейчас он просто тупой и животный. Это замешенная на зависти ненависть к американской нации, ее истории и культуре.

            Трактовка визита президента США правителями России станет ясна из их действий после его завершения, из того, как они оценили властные полномочия, предоставленные им лидером цивилизованного мира. И совершенно неважно, что он вовсе не за этим приезжал в Москву и очень удивился бы, если б ему рассказали, что означал его приезд для российской власти.
            Дмитрий Шушарин

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками

              Я все провалив, але керуватиму далі

              Унікальний талант перетворювати друзів на ворогів

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                21:43
                Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
              • Сегодня
                21:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
              • Сегодня
                21:11
                В Києві цього року не побудували достатньо резервних когенераційних установок
              • Сегодня
                20:29
                Я все провалив, але керуватиму далі
              • Сегодня
                20:00
                ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
              • Сегодня
                19:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
              • Сегодня
                19:15
                Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
              • Сегодня
                12:37
                Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп
              • Сегодня
                12:30
                Унікальний талант перетворювати друзів на ворогів
              • Сегодня
                12:19
                РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла
              • 15.10.2026
                15:09
                Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
              • 15.10.2026
                12:28
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
              • 15.10.2026
                12:07
                «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ
              • 15.10.2026
                11:28
                Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги
              • 15.10.2026
                11:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026
              • 14.10.2026
                21:30
                «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР
              • 14.10.2026
                21:12
                Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі
              • 14.10.2026
                20:32
                Вова на престолі ВІДЕО
              • 14.10.2026
                19:44
                Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр
              • 14.10.2026
                19:35
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.