• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • РФ масовано обстріляла Україну: є загиблі та десятки поранених
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.09.26
  • Йому вже ніхто не вірить
  • Безугла – небезпечний шкідник
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.09.2026
  • Вистачить зойкати
  • Опитування КМІС: Що зараз хвилює українців
  • Де результат ваших безпекових угод і самітів миру?
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      29.09.2026

      Йому вже ніхто не вірить

      28.09.2026

      Опитування КМІС: Що зараз хвилює українців

      28.09.2026

      Де результат ваших безпекових угод і самітів миру?

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        29.09.2026

        РФ масовано обстріляла Україну: є загиблі та десятки поранених

        28.09.2026

        Російський дрон влучив у будівлю НАН України: загинули двоє академіків

        28.09.2026

        На Київщині через удари РФ загинуло троє людей

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          25.09.2026

          Дипломатичний балет на мінному полі

          20.09.2026

          Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно

          19.09.2026

          Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            29.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.09.26

            28.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.09.26

            27.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

              26.09.2026

              8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні

              25.09.2026

              РФ створила мережу дронопортів для запуску «Шахедів» по Україні

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Итоги недели. Пришлют ли доктора к Обаме?

            Итоги недели. Пришлют ли доктора к Обаме?

            0
            By admin on 03.07.2009 Мнение

            Неделя прошла в подготовке к российско-американскому саммиту. Дипломаты доводили до предельной ясности документы к предстоящим переговорам Барака Обамы и Дмитрия Медведева, спецы по протоколу утрясали последние детали программы визита, парламентарии аккуратно выясняли позиции, а аналитики строили прогнозы относительно будущего отношений Москвы и Вашингтона.

            Из общения с некоторыми людьми, так или иначе связанными с переговорами, создалось странное ощущение. С одной стороны, все демонстрируют уверенность, что визит американского президента должен пройти успешно. Стороны просто не могут позволить себе дальнейшего ухудшения отношений. В практическом плане Обаме, который планирует расширение военной операции в Афганистане, позарез нужен безопасный транзит в эту страну, который может обеспечить Россия. С точки зрения имиджа американскому президенту принципиально важно показать, что он способен достигать положительного результата там, где его предшественник провалился.

            И Москве, как откровенно говорят многие аналитики, тоже не время кочевряжиться. Помощник российского президента Аркадий Дворкович уже не скрывает, что вне зависимости от цены на нефть в следующем году придется просить денег у многократно осмеянных Международного валютного фонда и Всемирного банка, где главный голос — у Вашингтона. И это обстоятельство несколько ослабляет взбрыки имперской спеси, которые у нас именуются вставанием с колен.

            Да и надо всего ничего — декларацию, где в сто первый раз будет сказано, что высокие договаривающиеся стороны выступают за все хорошее и против всего плохого, соглашение о транзите да «дорожную карту», где будет намечено, как Москва и Вашингтон станут продвигаться к заключению нового договора по стратегическим наступательным вооружениям. Кстати, на этом, объявленном самым важным, направлении буквально в самые последние дни произошли серьезные положительные подвижки. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что результаты переговоров «выше наших ожиданий, которые были, когда мы начинали». Кроме того будет подписано совместное заявление о мерах по контролю над ядерными материалами и учреждена российско-американская комиссия Клинтон-Лавров (по образу и подобию почившей в бозе комиссии Гор-Черномырдин). Ну и кто скажет, что это не успех для первой-то полномасштабной встречи двух президентов?

            Более того, околокремлевские аналитики постоянно подчеркивают, что Медведев и Обама должны провести в непрерывном общении не то пять, не то семь часов. И из этого общения двух молодых лидеров, «не отравленных ядом холодной войны», могут произрасти совершенно неожиданные и, разумеется, позитивные результаты.

            Казалось бы, все замечательно. Но люди, связанные с визитом, взвинчены до предела. Они явно чего-то опасаются. И это «что-то» уж точно не несогласие по правилам зачета ядерных боеголовок и носителей. В какой-то момент у сильно высокопоставленного дипломата вырвалось: «А что, если у Путина окончательно снесет крышу и он все изгадит?»

            На первый взгляд, у премьера и по совместительству нацлидера не должно быть поводов для гнева. Вопреки правилам протокола американцы устраивают его отдельную встречу с Обамой — президент США позавтракает с Путиным 7 июля. Стало быть, будет продемонстрирована особая роль Владимира Владимировича в нашем госустройстве.

            Подозреваю, что Путина могут раздражить как раз не переговоры Обамы и Медведева, которые он может контролировать и на результаты которых при необходимости влиять. Его может разозлить программа второго дня пребывания американского президента в Москве. В Белом доме не скрывают: там не собираются ограничиваться «перезагрузкой» отношений с российской властью, а хотели бы перезагрузить отношения с народом России. И, позавтракав с премьером, Обама начнет общаться с политическими и общественными деятелями (рискну предположить не из «Единой России»), бизнесменами, выступит перед студентами. Такое прямое демонстративно широкое общение с людьми через голову начальства — фактическое оскорбление путинской вертикали власти. При том иррациональном страхе, какой Владимир Владимирович испытывает перед гипотетическим иностранным вмешательством в наши внутренние дела, попытка Обамы наладить прямой диалог с российским обществом может быть воспринята как угроза безопасности. А уж тут премьер, как известно, удержу не знает. Так что главная загадка саммита не в том, удастся или нет найти развязку проблемы противоракетной обороны. Главная интрига — пришлют ли «доктора» к Обаме.

            АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Безугла – небезпечний шкідник

              Вистачить зойкати

              МИ ЗНОВУ ПРОСПАЛИ НАШЕ НЕБО

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:37
                РФ масовано обстріляла Україну: є загиблі та десятки поранених
              • Сегодня
                11:24
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 29.09.26
              • Сегодня
                11:09
                Йому вже ніхто не вірить
              • Сегодня
                10:51
                Безугла – небезпечний шкідник
              • 28.09.2026
                21:44
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 27.09.2026
              • 28.09.2026
                21:17
                Вистачить зойкати
              • 28.09.2026
                21:02
                Опитування КМІС: Що зараз хвилює українців
              • 28.09.2026
                20:35
                Де результат ваших безпекових угод і самітів миру?
              • 28.09.2026
                19:45
                «Маю право на помилку» у великій дипломатії коштує надто дорого
              • 28.09.2026
                19:37
                Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом
              • 28.09.2026
                19:02
                Російський дрон влучив у будівлю НАН України: загинули двоє академіків
              • 28.09.2026
                11:15
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 28.09.26
              • 28.09.2026
                10:51
                На Київщині через удари РФ загинуло троє людей
              • 28.09.2026
                10:25
                Ексгенпрокурор Рябошапка: Андрій Єрмак «приніс дуже багато зла країні своєю некомпетентністю, цинізмом та аморальністю»
              • 28.09.2026
                10:19
                Чому Фрідман досі у «Київстарі»?
              • 27.09.2026
                11:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 27.09.26
              • 27.09.2026
                11:14
                МИ ЗНОВУ ПРОСПАЛИ НАШЕ НЕБО
              • 26.09.2026
                11:10
                Процес переколонізації України
              • 26.09.2026
                11:06
                8 766 авіабомб за місяць: як РФ наростила застосування УМПК по Україні
              • 26.09.2026
                10:45
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.09.26
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.