В Иране арестованы члены политических партий, поддержавшие на прошедших президентских выборах кандидатуру Мир-Хосейна Мусави, сообщает в воскресенье утром AFP.

По официальным данным, Ахмадинеджад победил на выборах, набрав 62,6% голосов. Фото АР
Под стражу взяты не менее 10 членов руководства "Исламского фронта участия Ирана" и "Исламской революционной организации моджахедов" — партий, официально заявлявших о поддержке Мусави. Об арестах AFP сообщил представитель "Исламского фронта участия Ирана". Официально власти Ирана пока не делали никаких заявлений о задержании сторонников Мусави.
Ранее в воскресенье израильская газета "Гаарец", ссылавшаяся на неофициальные источники, сообщила, что под стражу взят сам Мир-Хосейн Мусави. По данным издания, кандидат в президенты был задержан в Тегеране, когда он направлялся на встречу с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Подтверждения или опровержения информации об аресте Мусави из других источников пока не поступало.
Мир-Хосейн Мусави, относящийся к лагерю политиков-реформаторов, считался на прошедших в Иране 12 июня президентских выборах основным соперником действующего главы государства Махмуда Ахмадинеджада. По официальным данным, Ахмадинеджад победил на выборах, набрав 62,6% голосов. Мусави поддержали 33,75% избирателей.
После объявления результатов выборов сторонники Мусави устроили акции протеста в Тегеране. Демонстрантов разогнала полиция, применявшая резиновые дубинки и слезоточивый газ. В субботу, 13 июня, вечером в Тегеране была отключена мобильная связь и перекрыт доступ к ряду интернет-сайтов. Мусави, заявивший после объявления результатов выборов о нарушениях, допущенных в ходе подсчета голосов, призвал своих сторонников избегать насилия.

На улицах Тегерана беспорядки, в разных местах города проходят массовые митинги протеста сторонников проигравшего на выборах экс-премьера Мир-Хоссейна Мусави .© AP Photo/Ben Curtis

На улицах появилось большое количество полиции, в том числе моторизованной. Демонстранты вступают с ней в стычки, начали поджигать разный уличный хлам, жгут портреты Ахмадинеджада.

Люди скандируют "Нет диктатуре". В разных районах города блокируется сотовая связь. По всей видимости, ночью в иранской столице будет неспокойно.


© AP Photo/Ben Curtis