• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26
  • РНБО ПІД СЛІДСТВОМ
  • У Старій Гнилиці на Харківщині РФ вдарила по фермі: 6 загиблих і 12 поранених
  • Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни
  • 2,5 млн дітей поїхали з країни за останні 5 років
  • Зустріч Зеленського та Урсули фон дер Ляєн виявилася «напруженою»
  • Сьогодні Київ під суцільним вогнем
  • Том Купер: звіт про війну в Україні за 21 вересня 2026 року
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      19.09.20260

      Демонстрація пихатості: ВЛАДА ПІШЛА В ГОРИ

      Recent
      23.09.2026

      Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни

      23.09.2026

      Українська соціологія відкрила новий жанр — вибори без партій

      23.09.2026

      В інформаційний простір виліз ще один колишній друг і соратник Зеленського

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        24.09.2026

        У Старій Гнилиці на Харківщині РФ вдарила по фермі: 6 загиблих і 12 поранених

        23.09.2026

        2,5 млн дітей поїхали з країни за останні 5 років

        23.09.2026

        Сьогодні Київ під суцільним вогнем

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.09.2026

          Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно

          19.09.2026

          Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході

          17.09.2026

          Усі радіють аж пританцьовують…

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            24.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26

            23.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.09.26

            22.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              21.09.2026

              «Фламінго» до цілі не долетіли

              19.09.2026

              США та ЄС допомагають закрити небо: Україна отримає майже $6 млрд на посилення ППО

              19.09.2026

              «Алабуга» вироблятиме «шахеди» в підземних цехах

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Разоруженческие инициативы Обамы имеют «второе дно»

            Разоруженческие инициативы Обамы имеют «второе дно»

            0
            By admin on 29.05.2009 Мнение

            Как известно, президент США Обама обратился к президенту России Медведеву с новой разоруженческой инициативой: с одной стороны, сократить арсеналы стратегических наступательных вооружений, с другой — отказаться от размещения ПРО в Европе (на территории Чехии и Польши) в обмен на поддержку Россией американской политики в отношении Ирана.

               Эти инициативы представляют собой не личную позицию нового президента (известного как раз стремлением к направлению всех сил на решение внутренних проблем США), но консолидированное предложение американских элит, — и потому заслуживают пристального внимания.
                К сожалению, они направлены не только на снижение напряженности в мире, но и на реализацию корыстных американских интересов, — и это следует учитывать при выработке отношения не только к ним самим, но и ко всей администрации Обамы.
                Прежде всего, к настоящему времени США практически отказались от идеи развертывания ПРО в Восточной Европе из-за ее дороговизны и прихода к власти демократов, не связанных финансово с корпорациями, которые предполагали получать доходы от этого процесса. Обама и его представители многократно указывали на необходимость переосмыслить отношения с Ираном (стараниями Буша ставшего региональным лидером) и даже восстановили с ним дипломатические отношения (причем безо всяких условий), что объективно снижает потребность США в антииранской по своей сути европейской части ПРО.
                Потребность американцев в конструктивном отношении к ним Ирана обусловлена необходимостью усилить военное присутствие в Афганистане, который иначе вернется под контроль талибов. Увеличение американского контингента в Афганистане объективно требует его ослабления в Ираке, — и, соответственно, роль Ирана как фактора иракской стабильности резко вырастет уже в текущем году. Он и без того ведет себя весьма сдержанно, не поднимая, несмотря на всю напряженность в отношениях с США, контролируемых им (и образующих большинство иракского общества) шиитов на борьбу с оккупантами, но теперь его нейтралитет становится намного более нужен американцам, чем раньше.
                Раздражать Иран созданием дорогостоящего третьего района ПРО, направленного против него, в этих условиях совсем не с руки.
                Характерно, что правительство Польши, уже после президентских выборов в США подписавшее с Кондолизой Райс соглашение о развертывании ПРО на своей территории, неоднократно выражало надежду на то, что США начнут строительство соответствующих объектов на выделенной им территории. Это свидетельствует о том, что никакой реальной работы там до сих пор не начато.
                Таким образом, Обама предложил Медведеву обменять уже де-факто принятое им решение (правда, без всяких формальных обязательств) на, по сути дела, ссору России с одним из немногих оставшихся у нее если и не союзников, то, во всяком случае, партнеров.
                В целом вся история с размещением ПРО в Восточной Европе производит впечатление информационной диверсии, призванной не более чем отвлечь внимание мирового сообщества (и в первую очередь России) от реальной активности США в сфере ПРО.
                Ведь в Восточной Европе предполагалось разместить жалкие 10 противоракет — в то время как на Аляске уже сейчас, тихо, безо всякого обсуждения развернуто 100 противоракет, представляющих собой действенный «щит» против российских ракет, которые в случае чего полетят в США именно через Северный Ледовитый океан.
                Второй район ПРО — направленный против Китая — также безо всякого шума развернут в Калифорнии: радар там уже есть, а количество противоракет будет доведено до «штатных» 100 штук в ближайшее время.
                Помимо этого, США развивают морскую систему ПВО «Иджис» — радары и противоракеты, развернутые на кораблях, патрулирующих побережье США. Это весьма эффективная система: несколько месяцев назад прошло ее успешное испытание, в ходе которого был ликвидирован отработавший свое американский спутник.
                Наконец, пока российские политолухи пережевывают подброшенную им жвачку о ПРО в Восточной Европе и присоединении к НАТО Украины и Грузии (чего не допустит та же Германия), американцы развивают четвертый компонент своей ПРО — ПРО воздушного базирования. Ее образуют химические лазеры, установленные на самолетах и способные сбивать ракеты в момент их запуска или сразу после него. Самолеты патрулируют значительные территории — где, например, находятся наши подлодки — и практически гарантированно перехватывают ракеты, запускаемые с этих подлодок.
                Через 15-20 лет к этим системам может добавиться и космическая ПРО, но пока достаточно и их.
                Все эти реализуемые безо всякого шума, но с подлинно американской скоростью, деловитостью и размахом проекты кардинально меняют соотношение сил не только между Россией, но и между США и всем остальным миром.
                Ни о каком паритете, по сути дела, речи уже нет. После завершения развертывания морских и воздушных систем ПРО США могут считать себя гарантированными от удара со стороны как России, так и Китая, — и все ограничения на их деятельность, в том числе агрессивную, будут сняты.
                На этом фоне предложения Обамы Медведеву по разоружению выглядят насмешкой — прежде всего, потому, что вообще не учитывают наличия у США крылатых ракет морского базирования как класса (а таких ракет у них много), в то же время лишая Россию возможность повышать мощность ракет «Тополь-М».
                Существенно и то, что современные технологии уничтожения ракет в момент старта, развиваясь, уже через 2-3 года позволят американцам «в случае чего» гарантированно не допускать запуска ни одной российской ракеты. В этом отношении тысяча российских ракет скоро будет равна нулю.
                Однако в целом обсуждение масштабов сокращения российских ракет носит в высокой степени схоластический характер. Ведь деградация РВСН и так идет так быстро (наличие «нефтедолларов» полностью нейтрализуется как общим коррупционным характером государства, так и наличием таких выдающихся «эффективных манагеров», как, например, С.Иванов), что сокращение ядерного потенциала России произойдет само собой — безо всяких договоров.
                Таким образом, предложения Обамы невыгодны для России.
                Однако есть угроза, что они через некоторое время, в той или иной модифицированной форме будут приняты президентом Медведевым, — либо из-за неполного понимания ситуации, либо в надежде на поддержку США и Запада в целом во внутриполитической борьбе в рамках пресловутой «тандемократии».

            Делягин Михаил

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              РНБО ПІД СЛІДСТВОМ

              Процес переколонізації України

              Наша 4-а влада корумпована. Як і три інші гілки влади

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                13:18
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 24.09.26
              • Сегодня
                13:01
                РНБО ПІД СЛІДСТВОМ
              • Сегодня
                12:21
                У Старій Гнилиці на Харківщині РФ вдарила по фермі: 6 загиблих і 12 поранених
              • 23.09.2026
                23:29
                Радник голови ОП Подоляк почав шукати собі варіанти втекти з країни
              • 23.09.2026
                23:21
                2,5 млн дітей поїхали з країни за останні 5 років
              • 23.09.2026
                22:58
                Зустріч Зеленського та Урсули фон дер Ляєн виявилася «напруженою»
              • 23.09.2026
                22:38
                Сьогодні Київ під суцільним вогнем
              • 23.09.2026
                22:29
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 21 вересня 2026 року
              • 23.09.2026
                20:02
                Легалізація майна на 26 млн грн: НАБУ та САП повідомили про підозру ексголові Касаційного господарського суду Львову
              • 23.09.2026
                19:46
                Процес переколонізації України
              • 23.09.2026
                18:51
                Українська соціологія відкрила новий жанр — вибори без партій
              • 23.09.2026
                16:46
                В інформаційний простір виліз ще один колишній друг і соратник Зеленського
              • 23.09.2026
                16:30
                Руслану Кравченку після його звільнення виплатили компенсацію за відпустку
              • 23.09.2026
                11:16
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 22.09.2026
              • 23.09.2026
                10:59
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 23.09.26
              • 22.09.2026
                19:51
                Міста залишили без грошей перед зимою
              • 22.09.2026
                19:18
                Зеленський прибув до Нью-Йорка на Генасамблею ООН
              • 22.09.2026
                19:08
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 20-21.09.2026
              • 22.09.2026
                19:05
                Наша 4-а влада корумпована. Як і три інші гілки влади
              • 22.09.2026
                11:40
                РАКЕТНА БРЕХНЯ ЗЕ І FIRE POINT
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.