Италия поддерживает предложение РФ по оплате части газовых издержек в Украине Евросоюзом. Об этом, как передает УРА-Информ, заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.
«Россия говорит, что не может выделить $5 млрд, которые нужны для того, чтобы наполнить газовые хранилища Украины. И поэтому она обратилась к Европе с предложением разделить надвое эти расходы. На следующем заседании СЕ я внесу предложение, чтобы Европа взяла на себя 50% издержек, которые не может возместить Украина», — заявил Берлускони.
Напомним, 22 мая премьер-министр РФ Владимир Путин в Астане после встречи с украинским премьером Юлией Тимошенко заявил, что Российская Федерация готова предоставить помощь Украине для закачки газа в газовые хранилища.
«Мы обратились в Еврокомиссию, и там нам ответили устами министра финансов, что для Украины денег нет (финансов для закачки газа в газовые хранилища Украины – прим. ред.) Но это наша общая проблема, потому что нормальное обеспечение внутренних потребителей газом на Украине является очень существенным условием обеспечения транзита европейских потребителей. Мы это видели во время кризиса в начале года и должны нести свою долю ответственности», — сказал Путин.
При этом он подчеркнул: «Россия готова внести свою часть и долю в решение этого вопроса, но только долю. А какова будет эта доля – это мы должны решить в процессе переговоров».
Он также подчеркнул, что на данный момент для Украины стоит вопрос закачки в хранилища в самое ближайшее время 15 млрд кубометров газа, что будет стоить как минимум $4,7 – 4,8 млрд.
«Это очень большие средства, и в условиях финансового кризиса на Украине это вызывает проблемы», — считает премьер РФ.