• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 04-05.10.2026
  • І за це ми маємо дякувати Ізраїлю
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026
  • Опитування: Що відчувають українці до Зеленського
  • Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції
  • Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів
  • Зруйноване Добропілля
  • «План війни» від Драпатого
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      05.10.2026

      Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції

      03.10.2026

      Ізраїль все глибше заходить в Україну

      02.10.2026

      Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        05.10.2026

        Опитування: Що відчувають українці до Зеленського

        05.10.2026

        Зруйноване Добропілля

        03.10.2026

        Удар по Північному мосту: Київ скували затори

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          06.10.2026

          І за це ми маємо дякувати Ізраїлю

          05.10.2026

          Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

          04.10.2026

          В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            06.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026

            05.10.2026

            Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів

            05.10.2026

            «План війни» від Драпатого

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»На полуострове нашли повод вернуться в состав России

            На полуострове нашли повод вернуться в состав России

            0
            By admin on 27.05.2009 Политика

            Крымский комитет Прогрессивно-социалистической партии готовится провести референдум по вопросу отделения полуострова от Украины и присоединения его к РФ.

            Поводом для такой меры лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко называет угрозу роспуска Севастопольского городского совета, отказавшегося подчиниться указу главы министерства образования по переводу школьного образования на украинский язык. Впрочем, поддержать социалистов в деле раскола Украины отказалась даже Партия регионов Януковича, пишет Иванна Янина во ВЗГЛЯДе.

            Напомним, что с 1 сентября согласно указу министра образования все севастопольские школы обязаны ввести преподавание школьных предметов на украинском языке. Это вызвало многочисленные протесты севастопольцев, и горсовет на своем заседании 19 мая фактически отменил приказ министра образования.

            В качестве реакции поступило предложение по досрочным выборам Севастопольского горсовета, обеспечить финансирование которых предложили кабмину.

            "На территории Севастополя вторым государственным языком должен быть русский", — настаивает председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, подчеркнувший, что роспуска законодательного органа города не допустит. После встречи с жителями Балаклавы, перед которыми господин Саратов отчитался по работе в отчетный период, руководитель депутатского корпуса в среду заявил журналистам, что "если остальное население Украины несогласно с тем, чтобы русский язык стал вторым государственным, такой статус должен быть в тех регионах, которые этого требуют".

            "Мы никогда не сказали ни слова против украинского языка, против украинской культуры, но если для граждан Украины, которые абсолютно честно выполняют все функции по отношению к государству, будь то уплата налогов или служба в армии, русский язык родной, то государство должно уважить своих граждан. Поэтому на территории Севастополя, Крыма, Донецкой, Луганской областей должно быть два языка — украинский и русский, тогда проблема языка в государстве будет снята", — пояснил Саратов.

            По его утверждению, "после выборов президента будут приняты конкретные решения в этом направлении, потому что другого решения, которое уберет проблему языка, быть не может и не будет".

            Отвечая же на вопрос журналистов о досрочных выборах, Саратов сказал, что "роспуска нынешнего состава горсовета не будет, потому что это глупость, так как новый горсовет будет в два раза радикальнее".

            Между тем лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко подтвердила газете ВЗГЛЯД, что ее политическая сила готова заняться реализацией идеи организации всеобщего волеизъявления по статусу Крыма. Причем референдум должен быть именно всеукраинским: "Статья 73 конституции говорит о том, что вопросы территориальной принадлежности решаются всеукраинским референдумом".

            «Крым и Севастополь – это подарок Украине как дружественной стране», – настаивает Витренко (фото: vitrenko.org)

            "В парламент внесен законопроект о роспуске Севастопольского горсовета именно за языковую проблему. Сам этот указ министра образования Вакарчука грубейшим образом нарушает и конституционные права граждан Украины, и разрушает законодательное поле. Потому что решать языковые вопросы можно законами, а не приказами министра. И вот это наглое, вызывающее наступление "оранжевых" сил на права русскоязычного населения Украины, конечно¸ не может оставаться безнаказанным", — пояснила мотивы однопартийцев потенциальный кандидат в президенты.

            К слову, в организации такого референдума, который большинство экспертов считают фантастикой, Витренко сложностей не видит: "Создается инициативная группа, в которую входит не менее 200 человек. Она проводит собрание в присутствии представителей власти и обсуждает выносимый на референдум вопрос. Если голосуют люди за это, то тогда все фиксируется и передается мэру города, где проходит собрание. Он подтверждает, что это было собрание инициативной группы, а материалы все передает в центральную избирательную комиссию. ЦИК принимает решение по инициативе граждан провести такой референдум".

            "И на нем должно быть объяснено всем гражданам Украины, что это не просто обычная территория нашей страны, где люди тоже, кстати, возмущаются насильственной украинизацией, а Крым и Севастополь – это подарок Украине как дружественной стране, которая Большим договором 1997 года обязалась не проводить никакой насильственной ассимиляции. Ни языковой, ни культурной, ни религиозной. Следовательно, если украинское государство так себя неприлично повело на международной арене и все население Крыма превратило в бесправных рабов, которые не могут пользоваться своим родным языком, значит нужно народу Украины признать, что Украина не может цивилизованно пользоваться подарком Российской Федерации, и этот подарок вернуть обратно", — резюмировала Витренко.

            Между тем мало кто рвется к прогрессивным социалистам в союзники. В частности, член фракции Партии регионов из Севастополя Вадим Колесниченко в интервью журналистам назвал данный проект "провокацией".

            "Это пиар-технология Витренко, чтобы заработать себе очки в Крыму перед президентскими выборами, — считает народный депутат. — Это просто провокация, которая на руку националистам, которые теперь будут требовать закрутить гайки на юго-востоке еще больше".

            Ну а повод для референдума — угроза роспуска Севастопольского горсовета, по мнению политика — "абсолютно дутый": "Парламент никогда не проголосует за его роспуск, потому что всем ясно — это провокация".

            Наталья Витренко в долгу у регионала не осталась и заявила газете ВЗГЛЯД, что слова Вадима Колесниченко свидетельствуют лишь о том, что Партия регионов себя ощущает "бандеровскими импотентами", которые не умеют ничего защитить. По ее мнению, позиция большинства украинских граждан заключается в том, что русский язык должен быть признан вторым государственным, и "никаких преследований за это не должно быть нигде".

            На вопрос же газеты ВЗГЛЯД, не логичнее бы в данном случае выглядела инициатива референдума о статусе русского языка, лидер прогрессивных социалистов ответила: "22 мая на президиуме мы этот вопрос обсудили, и я, как лидер блока, дала распоряжение внести такую инициативу по всем местным советам, где есть наши фракции. Но тут есть такая тонкость: нельзя по этому вопросу проводить референдум всеукраинский. Нельзя. Потому что люди боятся преследований, они за это не будут голосовать. Поэтому мы хотим провести местные консультативные референдумы по юго-востоку с вопросом, не считаете ли вы необходимым придать русскому языку статус второго государственного. То есть мы хотим использовать каталонский опыт. Так делали в Испании. В Каталонии был проведен местный референдум о том, чтобы каталонский язык стал вторым в Испании. И результаты референдума принудили испанский парламент на это пойти. В таком русле подготовлены и наши инициативы, которые будут в начале июня внесены на рассмотрение в областные советы и парламент Крыма".

            Впрочем, Витренко уточнила, что, если парламент не поддержит "бред" по роспуску горсовета, социалисты от идеи референдума по статусу Крыма откажутся. А инициатива по русскому языку будет развернута в июне "независимо ни от чего".

            Добавим также, что Витренко собирается, по ее словам, "торпедировать" Партию регионов, которая пока неохотно идет на союз с прогрессивными социалистами. Однако фактор приближающихся президентских выборов может все изменить.


            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції

              Ізраїль все глибше заходить в Україну

              Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                19:26
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 04-05.10.2026
              • Сегодня
                17:09
                І за це ми маємо дякувати Ізраїлю
              • Сегодня
                17:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026
              • 05.10.2026
                23:07
                Опитування: Що відчувають українці до Зеленського
              • 05.10.2026
                22:32
                Європейська Солідарність виключила Олексія Гончаренка зі складу фракції
              • 05.10.2026
                22:25
                Операція СБС “Кримський рубильник off”: відпрацьовано 456 енерговузлів
              • 05.10.2026
                22:02
                Зруйноване Добропілля
              • 05.10.2026
                21:25
                «План війни» від Драпатого
              • 05.10.2026
                21:12
                Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні
              • 05.10.2026
                21:03
                “Дорога для смертников”. Кацап: «я в шоке»
              • 05.10.2026
                17:30
                Який поп, такий і приход
              • 05.10.2026
                17:20
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 05.10.26
              • 05.10.2026
                17:05
                «СПЕЦОПЕРАЦІЯ КАПІТУЛЯЦІЯ»
              • 04.10.2026
                14:41
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 02-03.10.2026
              • 04.10.2026
                13:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26
              • 04.10.2026
                11:13
                В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова
              • 04.10.2026
                10:59
                Чому ми зараз такі слабкі?
              • 03.10.2026
                21:25
                Ізраїль все глибше заходить в Україну
              • 03.10.2026
                21:13
                Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
              • 03.10.2026
                15:54
                Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.