Через месяц будут завершены ремонтные работы на единственной украинской подлодке «Запорожье», и начнутся испытания по ее погружению.

Об этом заявил начальник Генштаба Украины Сергей Кириченко.
По его словам, помощь в проведении испытаний окажет Черноморский флот России.
«Мы договорились с россиянами, какие б сложные ни были у нас отношения в Севастополе, тем не менее – рассчитываем на их помощь. У них отработано все, что касается поисковых работ, погружения лодки. Для нас пока это проблема, а для них – нет. Обещали помочь», – сказал Кириченко в интервью газете «2000».

Ремонт подводной лодки «Запоріжжя» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины проводится специалистами 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ.
«Завтра разбогатеем – купим лодку у немцев, которую они будут выводить из своего состава. Нужно обязательно это делать – искать варианты, чтоб подводный флот в составе наших Военно-Морских сил всегда был. Как гордость, как подтверждение мощи страны», – пообещал он.
Известие о завершении работ на субмарине «Запорожье» вызвало одобрительную реакцию Бориса Кожина, первого командующего ВМС Украины.
«Следующим шагом должно быть обращение на государственном уровне к НАТО с просьбой на 5 лет предоставить дивизион подлодок – как минимум трех – для обеспечения учений с привлечением военных надводных кораблей и авиации ВМС Украины», – сказал он.
«За это время наша держава сможет обеспечить изготовление подлодок своими силами на Николаевском заводе, в том числе за счет спонсорских средств городов Украины, которые согласятся финансировать строительство подлодок… Создание собственного подводного флота позволит сохранить рабочие места специалистов, что в другом случае останутся без работы после вывода российского Черноморского флота в 2017 году», – пояснил Кожин.
Справка:
Подводная лодка спущена на воду со стапелей завода №196 города Ленинград 29 мая 1970 года.
20 января 1971 подводная лодка включена в состав Военно-Морского Флота СССР.
21 июля 1997 года на основании Договора между Российской Федерацией и Украиной про раздел Черноморского флота, подводная лодка вошла в состав Военно-Морских Сил Украины. Приказом командующего ВМС Украины ей присвоено название «Запоріжжя».

Тактико-технические характеристики:
Длина – 91,3 метра;
ширина – 8 метров;
водоизмещение – (надводное) 1945 тонн;
(подводное) 2464 тонны;
скорость – 16 узлов;
глубина погружения:
— максимальная – 280 метров;
— рабочая – 200 метров;
— перископная – 12 метров;
автономность плавания – 90 суток;
дальность плавания – 16 тыс. миль;
экипаж – 77 человек.