• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • «Рекорди» зеленої влади: У вівторок долар коштуватиме 45 гривень
  • Російський удар знищив датацентр “Датагруп” у Києві
  • Гопницька дипломатія насправді згубна для країни
  • Колишня прессекретарка Зеленського Юлія Мендель: Хочу, щоб Україна капітулювала
  • Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 19 жовтня 2026 року
  • Двохсотрічна технологія націоциду: перерізання українського роду кожні три покоління
  • Операція, про яку Буданов не любить згадувати
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18.10.2026
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      19.10.2026

      Гопницька дипломатія насправді згубна для країни

      18.10.2026

      Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський

      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        19.10.2026

        Російський удар знищив датацентр “Датагруп” у Києві

        18.10.2026

        Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState

        16.10.2026

        РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          18.10.2026

          Атака БпЛА на Санкт-Петербург

          17.10.2026

          Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії

          16.10.2026

          Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            19.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 19 жовтня 2026 року

            18.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026

            17.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Антинацистская поправка ко Дню победы в России

            Антинацистская поправка ко Дню победы в России

            0
            By admin on 08.05.2009 Политика

             Группа депутатов Госдумы во главе со спикером Борисом Грызловым внесла на рассмотрение поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание за реабилитацию нацизма. Законопроект предполагает штраф на сумму от 300 до 500 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. В документе отмечается, что под действие УК подпадает полное или частичное одобрение нацизма, а также признание действий стран антигитлеровской коалиции против нацистского агрессора преступными.

            «Реабилитация нацизма представляет собой международное преступление, поэтому новую статью предлагается расположить в главе о преступлениях против мира и безопасности человечества», – пояснила журналистам депутат Госдумы Ирина Яровая. Данный законопроект нацелен на пресечение вылазок ультраправых и недопущение выражения симпатий национал-социализму в России. Привлекаться к ответственности могут и иностранцы, если совершат подобные преступления на территории России.

            Напомним, что в конце февраля на встрече с ветеранами ВОВ идею закона, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание итогов Великой Отечественной войны и подвига всего советского народа, выдвинул глава МЧС Сергей Шойгу. Эту идею активно поддержал генпрокурор России Юрий Чайка, а Верховный Суд дал положительный отзыв на соответствующую поправку в УК. По данным ВЦИОМ, идею поддерживают 60% россиян.

            Данная поправка в УК РФ имеет не только внутреннее, но и определенное внешнеполитическое звучание. На постсоветском пространстве есть склонность к героизации нацистских преступников и их пособников. В ряде бывших советских республик (Прибалтика, Украина) подобная практика возведена в ранг государственной политики. Там не только прославляют легионеров СС, «бендеровцев» и «лесных братьев», но и преследуют ветеранов ВОВ и активистов-антифашистов. Совершаются акты вандализма в отношении мемориалов и памятников советским воинам-освободителям.

            В апреле в Комитете Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками был подготовлен более жесткий документ с четко выраженным внешнеполитическим акцентом – проект федерального закона «О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего СССР нацизма, нацистских преступников и их пособников». «Этим законом Россия должна ясно дать понять соседям на Западе, в частности в Прибалтике и на Юге – на Украине, в Грузии и других районах, как именно мы будем реагировать на подобную политику с их стороны», – резюмировал смысл законопроекта один из разработчиков – политический аналитик и дипломат Михаил Демурин.

            Законопроект предполагает, что на территорию РФ не будут пускать иностранцев, причастных к реабилитации нацизма. В случае их нахождения на территории России предлагается выдворять их в административном порядке или судить по российским законам. Этот документ также допускает запрет деятельности провинившихся иностранных организаций на территории РФ.

            Проект закона предусматривает применение мер дипломатического и экономического воздействия против государств, в которых пересматриваются итоги Второй мировой войны и реабилитируется нацизм. Речь идет о таких мерах, как ноты протеста, высылка дипломатов, полная или частичная приостановка железнодорожного, морского и воздушного сообщения, а также разрыв дипломатических отношений. Законопроект предполагает возможность обращения в международные организации вплоть до ООН с целью применения международных санкций к пронацистскому государству.

            Следует отметить, что одно только появление информации об этом законопроекте в российских СМИ было болезненно воспринято прибалтийскими соседями, которые категорически отрицают реабилитацию нацизма или фашизма в странах Балтии. «Для Латвии всегда была неприемлема любая тоталитарная идеология. И она всегда выступала против проявлений нацизма», – утверждает латвийский МИД. «Эстония полностью и однозначно осудила нацизм и его проявления», – вторит своему латвийскому коллеге пресс-секретарь эстонского МИДа. «Если закон вступит в силу, это даст российскому суду возможность признавать виновными в оправдании нацизма жителей всех бывших территорий СССР», – бьет тревогу эстонский чиновник Рауль Ребане.

            Председатель комиссии эстонского парламента по иностранным делам Свен Миксер, обеспокоенный последствиями принятия нового российского законопроекта, заявил о намерении заказать правовой анализ текста этого документа. «Если Дума серьезно будет рассматривать его, то и нам, несомненно, придется предпринять ответные шаги, например, в некоторых международных организациях», – полагает парламентарий. «Если я поеду в Синимяэ (место основного захоронения эстонских эсэсовцев – ред.) собирать лютики, то по этому законопроекту меня уже можно будет причислить к пособникам нацизма, – пожаловался на думский проект закона его коллега по комиссии – Марко Михкельсон. – Этот документ можно трактовать очень широко».

            Кстати, как мог бы действовать этот закон в случае его принятия, недавно почувствовал на себе экс-премьер Эстонии и один из главных апологетов пересмотра ее истории Март Лаар, которому российское посольство аннулировало визу для поездки в Калининград.

            Российское руководство неоднократно призывало международное сообщество отреагировать соответствующим образом на возрождение нацизма в Латвии и Эстонии – членах Евросоюза и НАТО, однако адекватной реакции так и не последовало. «Странной, граничащей с лицемерием» назвал подобную политику Запада Владимир Путин. Показательно, что когда по инициативе России в конце прошлого года была принята резолюция ООН, в которой, в том числе, выражалась «глубокая обеспокоенность прославлением нацистского движения, включая возведение памятников и проведение публичных демонстраций нацистскими организациями», единственной страной, проголосовавшей «против», были США. Страны Евросоюза консолидировано воздержались. По сути Латвии и Эстонии недвусмысленно дали понять, что жестких мер против проводимой ими пронацистской политики ЕС и США предпринимать не будут. Хотя неприятие фашизма и нацизма, казалось бы, является одним из основных признаков общеевропейской идентичности.

            В принятой президентом Дмитрием Медведевым новой Концепции внешней политики РФ подчеркивается, что Россия будет твердо противодействовать проявлениям неофашизма, попыткам переписать историю и использовать ее в целях нагнетания конфронтации и реваншизма в мировой политике. Проект Комитета Госдумы, по замыслу его авторов, и был призван дать соответствующий сигнал международным структурам и руководству ряда бывших республик СССР, а также стать конкретным юридическим шагом по реализации курса российского руководства на противодействие реабилитации нацизма на постсоветском пространстве. Похоже, что «наверху» его сочли чересчур политизированным и пропагандистским, стирающим границы между внутренней и внешней политикой, а потому юридически уязвимым документом. Видимо, поэтому «единороссами» были внесены менее политизированные поправки в Уголовный кодекс.

            Андрей Ермаков

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Гопницька дипломатія насправді згубна для країни

              Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський

              Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                18:23
                «Рекорди» зеленої влади: У вівторок долар коштуватиме 45 гривень
              • Сегодня
                14:18
                Російський удар знищив датацентр “Датагруп” у Києві
              • Сегодня
                14:04
                Гопницька дипломатія насправді згубна для країни
              • Сегодня
                12:22
                Колишня прессекретарка Зеленського Юлія Мендель: Хочу, щоб Україна капітулювала
              • Сегодня
                12:11
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 19 жовтня 2026 року
              • 18.10.2026
                22:33
                Двохсотрічна технологія націоциду: перерізання українського роду кожні три покоління
              • 18.10.2026
                21:47
                Операція, про яку Буданов не любить згадувати
              • 18.10.2026
                21:24
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18.10.2026
              • 18.10.2026
                21:05
                ЧОМУ МИ ДОСІ ЖИВЕМО В МАЛЕНЬКОМУ СРСР?
              • 18.10.2026
                12:02
                Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський
              • 18.10.2026
                11:51
                Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState
              • 18.10.2026
                11:41
                Атака БпЛА на Санкт-Петербург
              • 18.10.2026
                11:17
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 16-17.10.2026
              • 18.10.2026
                11:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026
              • 18.10.2026
                10:48
                Адміністрація Трампа пропонує Європі відновити закупівлі російського газу в більших обсягах, а Україні — його транзит
              • 17.10.2026
                12:06
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026
              • 17.10.2026
                11:42
                В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН
              • 17.10.2026
                11:38
                Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії
              • 16.10.2026
                21:43
                Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
              • 16.10.2026
                21:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.