В учениях в Грузии примут участие 9 стран НАТО и 4 страны- партнера, участие еще "пары стран" остается под вопросом, заявил сегодня представитель пресс-службы Штаба Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе — SHAPE, расположенного в Монсе(Бельгия).

Всего в маневрах будет задействовано порядка 600-650 человек. Представитель SHAPE отметил, эти военные еще не прибыли в Грузию.
Из числа членов Альянса на учениях будут представлены Албания, Канада, Хорватия, Испания, Великобритания, Греция, Венгрия, Турция, США.
Страны программы "Партнерство ради мира" представлены Украиной, Грузией, Боснией и Герцеговиной и Македонией.
Представитель SHAPE не назвал "пару стран", участие которых остается под вопросом, однако, по имеющейся информации, речь идет об Азербайджане и Объединенных Арабских Эмиратах.
Армения не примет участия в учениях НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09, которые должны пройти в Грузии с 6 мая по 1 июня, подтвердило во вторник министерство обороны Армении. Ранее об этом сообщали местные СМИ.
"Министерство обороны Республики Армения сообщает, что, исходя из сложившейся ситуации, представители вооруженных сил РА не будут участвовать в военных учениях НАТО "Совместный лук, Совместный копьеносец 2009" на территории Грузии", — говорится в сообщении.