• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26
  • В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова
  • Чому ми зараз такі слабкі?
  • Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
  • Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026
  • Удар по Північному мосту: Київ скували затори
  • «Капітуляційні» настрої у політиків
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      02.10.2026

      Ізраїль все глибше заходить в Україну

      02.10.2026

      Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів

      30.09.2026

      Радник офісу президента Михайло Подоляк переходить на сторону московитів

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        03.10.2026

        Удар по Північному мосту: Київ скували затори

        02.10.2026

        «Капітуляційні» настрої у політиків

        30.09.2026

        Білицьке, Добропільщина, Донецька область ВІДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          04.10.2026

          В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова

          01.10.2026

          Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»

          01.10.2026

          Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            04.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26

            03.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026

            02.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

              28.09.2026

              Коли мілфи керують оборонно-промисловим комплексом

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир о нас»Россия не имеет права потерять Севастополь

            Россия не имеет права потерять Севастополь

            0
            By admin on 01.05.2009 Мир о нас

            Ющенко решил продать крымские порты индийскому магнату Лакшми Миталлу

            Министерство обороны приняло решение возобновить замороженные ранее работы по выполнению федеральной целевой программы «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в период 2005-2020 годов». Что она собой представляет и каковы перспективы ее реализации? Об этом корреспонденты  побеседовали с руководителем Центра военного анализа полковником Анатолием Цыганком.

              — Чем вызвана активизация работ по созданию баз для Черноморского флота?

            — Судя по всему, президент Украины Ющенко, вопреки всем существующим соглашениям , нацелился на скорейшее изгнание из Крыма российского Черноморского флота. На политические решения Ющенко, помимо прочего, влияют стремление во чтобы то ни стало втянуть Украину в НАТО, роль «крестного отца наследника Президента Грузии», а еще — коммерческие интересы индийского магната Лакшми Миталла, который спонсирует Ющенко. О некоторых из возможностей Миталла поведал публике член правления и глава администрации по кадрам и связям с общественностью "Mittal Steel Кривой Рог" Франк Паннир, заявивший, что транснациональный концерн купит за четыре миллиарда долларов один из крымских морских портов, — разумеется, "при соответствующем разрешении правительства". В том, что Миталл это разрешение получит, сомневаться не приходится — он один из главных спонсоров "оранжевых". По мнению наблюдателей, Лакшми Миталла интересуют Керченский, Ялтинский и, особенно, Феодосийский и Севастопольский морские порты.

            О вынашиваемых украинской стороной планах организации транзита российских и казахских грузов через крымские порты (в ущерб интересам России) говорит и Ласло Сабов — директор компании Black Sea Shipping Service Ltd1. Дело за малым — выдавить российские базы из Крыма. Украина за аренду Черноморского флота от России получает около 98 млн. долларов ежегодно, а Лакшми Миталл уже сейчас предлагает в три раза больше.

              — Какие силы нам предстоит перебазировать?

             — В настоящее время в Севастополе дислоцируются 50 кораблей Черноморского флота России, в том числе: штаб Черноморского флота, 30-я дивизия надводных кораблей, 11-я бригада противолодочных кораблей, 197-я бригада десантных кораблей, 112-я бригада разведывательных кораблей, 41-я бригада ракетных катеров, 68-я бригада кораблей охраны водного района, 9-я бригада судов обеспечения, 37-я бригада спасательных судов, 63-я бригада ремонтируемых кораблей, 81-й полк морской пехоты, 17-й арсенал ВМФ.

            В Крыму также находятся 854-й отдельный береговой ракетный полк, 13-й и 91-й судоремонтные заводы, 1096-й зенитно-ракетный полк, 130-й центр радиоэлектронной разведки, 300-й отдельный батальон охраны, 1472-й военно-медицинский клинический госпиталь, 115-я комендатура охраны и обеспечения. В Каче — базируются 917-й смешанный авиаполк, 872-й отдельный противолодочный вертолетный полк, 859-й учебный центр морской авиации, отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения. В Гвардейском – 43-я отдельная морская штурмовая авиаэскадрилья. В Отрадном размещен 219-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы.

             — Что уже сделано в плане создания новых баз на Черном море?

             — Еще в 1994 году на территории Краснодарского края был образован Новороссийский военно-морской район, а в 1997 году НВМР преобразовали в военно-морскую базу (НВМБ) в составе Черноморского флота России. В настоящее время в состав базы входят соединение кораблей охраны водного района, береговое ракетно-артиллерийское соединение, части тыла и судоремонта, а также ряд подразделений и служб обеспечения. Ранее зона ответственности Новороссийской ВМБ простиралась от государственной границы с Грузией на Черном море до госграницы с Украиной на Азовском море. Сейчас — от государственной границы с Абхазией на Черном море.

              — Почему в Новороссийске так мало военно-морских сил?

             — Условия базирования в Новороссийской военно-морской базе значительно хуже, чем в Севастополе. Зимой, в период штормов (с ноября по март) причалы на краю Цемесской бухты в зоне основного причального фонда базы не защищены ограждающими молами; стоять пришвартованным у них судам небезопасно, приходится бороться с постоянным обледенением или пережидать шторм в море. Севастополь выгодно отличается от Новороссийска не только хорошим причальным фондом, но давно функционирующей всей необходимой береговой инфраструктурой.

            В России не существует таких благоприятных условий для подготовки летчиков палубной авиации, как на Черном море. Именно поэтому в свое время в Саках был создан известный учебно-тренировочный комплекс НИТКА. Но Украина не всегда разрешала тренироваться полку морской авиации, поэтому было принято решение о строительстве нового комплекса подготовки палубных летчиков на территории России. В ближайшее время эти работы будут развернуты в Ейске.

               — Что предполагает федеральная целевая программа «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в период 2005-2020 годов»?

             — Дальнейшее совершенствование морской и береговой инфраструктуры в районе Новороссийска. В течение десяти лет район побережья и прилегающая к нему акватория должны быть оборудованы под базирование и ремонт всех типов кораблей и маневр силами флота. Это предполагает оборудование причалов длиной несколько километров и глубиной у причальной стенки до 13–14 метров, размещение погрузочно-разгрузочных средств, складов боеприпасов, прокладку трассы трубопроводов и нефтехранилища, подвод железнодорожных путей и энергетических линий. Для ремонта кораблей будут сооружены сухие доки и пирсы длиной в несколько километров. Кроме того, намечены оборудование и развертывание системы ПВО, позиции береговых ракетных частей, наблюдения, заграждения. Планируется строительство ограждающих молов причального комплекса, которые, наконец, обезопасят стоящие у новых причалов корабли от штормовых волн. Появится не только возможность круглогодичного базирования всех кораблей в Новороссийске, но и возможность приема здесь кораблей первого ранга.

             — Но все этобудет к 2020 году,а где будет находиться часть флота с 2017-го по 2020 год?

             — Ответа ни у кого нет. Есть планы перебазирования части Черноморского флота на военно-морскую базу в Тартусе (Сирии). Но этот вопрос еще более сложен. Сирия в обмен на поставки вооружений дала согласие на расширение военно-морского присутствия России в Средиземноморском регионе. Начато углубление дна в сирийском порту Тартус, где в советские времена корабли 5-й оперативной эскадры проводили ремонт и пополнение материальных запасов. 5-я оперативная эскадра покинула Средиземное море осенью 1991 года. В 1999 году в Тартуский порт на короткое время заходили разведывательные суда Черноморского флота, осуществлявшие слежение за кораблями НАТО, участвовавшими в войне против Югославии. В нынешнее время в Тартусе дислоцируются пункт материально-технического обеспечения и временного базирования Черноморского флота (одна плавмастерская) и три плавучих причала ПМ-61. Одновременно российскими специалистами начаты работы по расширению порта и строительству причала в Латакии.

            Не исключено, что в дальнейшем опорный пункт российского флота в Сирии будет расширен и превращен в российскую военно-морскую базу. Конечно, наличие постоянной базы российского флота в Средиземном море решает попутно еще несколько стратегических задач. Во-первых, облегчает размещение боевых кораблей обеспечения после завершения срока аренды базы Черноморского флота в Севастополе. Во-вторых, в случае осложнений обеспечивает выход части сил Черноморского флота. И наконец, позволяет не только усилить военно-морское присутствие России на постоянной основе на Ближнем Востоке, но и обеспечить безопасность с моря большей части сирийской территории.

            По неподтвержденным данным, командование российского Военно-морского флота планирует сформировать эскадру из боевых кораблей Черноморского флота во главе с ракетным крейсером «Москва». Эскадра будет действовать в Средиземном море на постоянной основе. Возможно, для защиты базы и прикрытия с воздуха будут развернуты ракетные комплексы большой дальности С-300 ПМУ-2 «Фаворит», которые будут эксплуатироваться российскими военнослужащими. Предполагаемая аренда ВМБ обойдется России примерно в 400-450 млн. долларов в год.

            На переходы из Черного в Средиземное море и обратно затрачиваются большие средства, невосполнимые моторесурсы кораблей. И база на побережье в Сирии могла бы значительно сэкономить эти ресурсы. Однако именно по экономическим показателям трудно представить, что Россия может одновременно выделять средства на оборудование двух военно-морских баз в Новороссийске и Тартусе, как бы это ни было выгодно в геополитическом плане и как бы этого не хотелось некоторым политикам.

            Понятна ностальгия нынешнего командования ВМФ России по былому могуществу советского Военно-морского флота, когда оперативная бригада Северного флота использовала для базирования порты Конакри (Гвинея) и Луанду (Ангола). В Индийском океане 8-я оперативная эскадра Тихоокеанского флота имела пункты материально-технического обеспечения в портах Аден и островах Сокотра (Йемен), Дахлак (ныне Эретрея), Бербера (Сомали). Сегодня же реально можно говорить только о каком-то усилении пункта материально-технического обеспечения Черноморского флота в Тартусе для решения оперативно-тактических задач.

            Наконец, уже сейчас обсуждается возможное размещение российских боевых кораблей на абхазском побережье. Ставится вопрос о военно-морской базе или, как минимум, пункте ремонта в Абхазии. Приемлемыми для базирования Черноморского флота считаются порты Сухуми и Очамчира (как база ремонта).

              — Неужели мы потеряем Севастополь?

             —Потеря Севастополя как главной базы Черноморского флота России не может быть компенсирована никаким иным вариантом базирования флота. Поэтому дипломатам, правительству России нужно сделать все, чтобы договориться с Украиной. Как бы это сложно не было.

            Сергей Турченко, Анатолий Григорьев

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Том Купер: звіт про війну в Україні за 28 вересня 2026 року

              Проведення реформ — це обов’язкова умова для виділення коштів Україні, — Єврокомісія

              Том Купер: дієта ВКС — менше польотів, більше трубопроводів

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 04.10.2026
                13:19
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 04.10.26
              • 04.10.2026
                11:13
                В рф знищили ката наших полонених Сиромятникова
              • 04.10.2026
                10:59
                Чому ми зараз такі слабкі?
              • 03.10.2026
                21:13
                Зе реалізує план Путіна / ЧОРНОВІЛ
              • 03.10.2026
                15:54
                Яка ж Урсула сволота! Антисемітка! ЄС відмовився пришвидшити виплату позики Україні
              • 03.10.2026
                11:43
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 03.10.2026
              • 03.10.2026
                11:09
                Удар по Північному мосту: Київ скували затори
              • 02.10.2026
                22:32
                «Капітуляційні» настрої у політиків
              • 02.10.2026
                22:02
                Уся його діяльність -це для московитів
              • 02.10.2026
                21:36
                Сміялись? Тепер не смішно…
              • 02.10.2026
                20:53
                Ізраїль все глибше заходить в Україну
              • 02.10.2026
                19:58
                Країною керує не уряд з планом дій, а клуб придворних астрологів
              • 02.10.2026
                15:17
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 02.10.26
              • 01.10.2026
                21:21
                Миша не може народити гору! А Fire Point може!
              • 01.10.2026
                21:02
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 29-30.09.2026
              • 01.10.2026
                20:36
                Під Москвою вибухнув хімзавод, що виробляє боєприпаси для «Гераней»
              • 01.10.2026
                20:13
                Давно пора за ворота з такою роботою
              • 01.10.2026
                19:14
                Пілот МіГ-29 капітан Марат Мамбетов з бригади «Привид Києва» загинув у бою
              • 01.10.2026
                16:40
                Чому апологетика Біньяміна Нетаньягу підриває національні інтереси України
              • 01.10.2026
                16:22
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 01.10.26
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.