• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
  • Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
  • Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп
  • Унікальний талант перетворювати друзів на ворогів
  • РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла
  • Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

      13.10.2026

      Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        16.10.2026

        РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла

        15.10.2026

        Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО

        14.10.2026

        Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          16.10.2026

          Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

          14.10.2026

          Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі

          14.10.2026

          Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            16.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026

            15.10.2026

            «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ

            15.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Украинец не Чингачгук

            Украинец не Чингачгук

            0
            By admin on 18.04.2009 Политика

             Существует множество общеизвестных признаков сигнализирующих стороннему наблюдателю о приближающихся выборах. Часть таких признаков присуща всем без исключения демократическим обществам. Действительно, заигрывания политиков перед народом и раздача популистских обещаний не являются украинским политическим Ноу-хау. Они хорошо знакомы любому избирателю и любому политику в мире. Именно такое обострение любви политиков к своему народу является наиболее верным признаком скорого начала избирательной компании.

            Долгое время казалось, что ничего нового в деле оболванивания избирателей придумать уже невозможно. Но наши отечественные политические деятели отлично научились пользоваться в своих интересах самым главным отличием среднестатистического украинского избирателя от избирателя европейского. Читатель спросит, — а что же это за отличие?

            Извольте, наиболее ярко это отличие можно иллюстрировать с помощью старого анекдота: К Чапаеву, Петьке и Фурманову приехал в гости или по обмену опытом Чингачгук — Большой Змей. При встрече изрядно выпили, и Чапаев послал Петьку за “языком ”, покажи, дескать, класс. Петька из разведки вернулся очень быстро с тремя огромными шишками на лбу, выпил водки и со стыда завалился спать, ничего не рассказав. Разозленный Чапаев кинулся по следам Петьки, но вскоре тоже вернулся, но уже с двумя шишками на лбу. Тоже, ничего не объясняя, выпил водки и ушел спать. Затем по следу пошел Чингачгук. Он вернулся с одной шишкой на лбу. На вопрос Фурманова, что все это значит, Чингачгук гордо ответил: “ Чингачгук – Большой Змей – великий следопыт и охотник, три раза на одни и те же грабли он не наступает!”

            Так вот, как бы это обидно не звучало, но европейский избиратель это «Чингачгук», а украинский избиратель это тот самый «Петька» которого даже три шишки на лбу не избавляют от желания наступать на грабли. Согласитесь, довольно трудно представить успешную карьеру европейского политика который не выполнил ни одного своего предвыборного обещания. В то же время, их украинские коллеги от выборов к выборам поднимают на знамя одни и те же лозунги и обещания. Иногда они их слегка модифицируют, а иногда не утруждают себя даже этим. В 2004-м они говорят, — «Бандитам тюрьмы». Но бандиты остаются на свободе. В 2006-м и в 2007-м годах они провозглашают, — «Закон один для всех». При этом забывая добавить, что закон один для всех кроме них самих.

            Еще одним из самых часто употребляемых еще со времен Кучмы является лозунг о необходимости отмены депутатской неприкосновенности. Появление этого лозунг является самым верным индикатором планирующейся избирательной компании. Ведь он всплывает каждый раз, когда у политической элиты возникает необходимость обосновать необходимость очередных или внеочередных выборов и завоевать симпатии избирателей. И 2009 год не стал в этом смысле исключением. Так 3 апреля, Президент Ющенко заявил, что готов к досрочным президентским выборам, если они будут проведены одновременно с досрочными парламентскими выборами. При этом одним из условий объявления досрочных выборов Президента он назвал принятие решения об отмене депутатской неприкосновенности. Именно это заявление Президента окончательно утвердило скептиков во мнении, что выборы все же состоятся. Ведь отмена депутатской неприкосновенности это самый любимый предвыборный конек Ющенко. За последние 5 лет не было ни одних выборов на которых бы он не повторял это требование. Но как говорится, воз и ныне там. Почему? Ответ тривиален. Ющенко может очень легко и безбоязненно требовать отмены неприкосновенности. Ведь он отлично знает о том, что Верховная Рада НИКОГДА ЕЁ НЕ ОТМЕНИТ. Не отменит из элементарного чувства самосохранения. Это в свою очередь дает ему возможность в любой момент заявить избирателям, — смотрите, я требовал ее отмены, а плохие депутаты опять отказались меня поддержать. И получится, что все вокруг в дерьме, а Президент весь в белом.

            Для того чтобы не быть голословным «Обозреватель» решил разобраться в том, сколько раз украинский избиратель набивал шишки о пресловутые грабли отмены депутатской неприкосновенности.

            Еще в прошлом веке, в конце 1990-х с инициативой отмены депутатской неприкосновенности выступил президент Леонид Кучма. В ходе Всеукраинского референдума в апреле 2000 года 89% граждан Украины проголосовали за отмену ч. 3 ст. 80 Конституции, в соответствии с которой народные депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности или задержаны без согласия парламента. Однако результаты референдума так и небыли имплементированы. Соответствующий проект постановления Верховной рады в 2000 году дважды не получал необходимых 300 голосов депутатов. Что самое интересное, депутаты от фракции «Наша Украина» тогда были среди тех, кто отказался утвердить народное волеизъявление.

            Прошло время, и в октябре 2005 года, Виктор Ющенко заявил, — "Это моя глобальная позиция – я против депутатской неприкосновенности на всех уровнях". Но Президенту так и не пришлось в одиночестве наслаждаться славой борца с депутатскими привилегиями. В этом ему помешала опальная Тимошенко. Тонко почувствовав электоральные настроения, она перехватила инициативу и сделала борьбу с депутатской неприкосновенностью одним из лозунгов своей избирательной кампании 2006 года. Именно тогда она заявила, — "Ответ совершенно однозначный: депутатской неприкосновенности быть не должно".

            Отгремела избирательная компания, Рада 5-го созыва приняла полномочия. Казалось бы, ну вот теперь все решится. Но непрекращающиеся дрязги между участниками демократической коалиции привели к ее распаду и созданию антикризисной коалиции в составе КП, ПР, СПУ. Затем как мы помним, Президент распустил Верховную Раду пятого созыва. После чего, осенью 2007 года он призвал политические силы после прохождения в Верховную раду VI созыва отказаться от депутатской неприкосновенности. При этом Ющенко совершенно не обратил внимание на то, что в сентябре 2007 года фракции коммунистов, социалистов и Партии регионов успешно проголосовали за снятие неприкосновенности. Тем самым ими было положено начало изменению Конституции. Почему это было только начало? Потому что для того, чтобы отменить депутатскую неприкосновенность нужно голосовать дважды. Первый раз 226-ю голосами и направить законопроект в Конституционный суд. И только после этого на следующей сессии можно принять окончательное решение.

            Итак, внеочередные выборы состоялись. В конце 2007 года Рада 6-го созыва приступила к работе. Пропрезидентский блок НУНС и БЮТ создали парламентскую коалицию. И теперь им уже ничто не мешало осуществить те обещания, с которыми они совместно шли на внеочередные выборы. Но вот незадача, оказалось что им не то что принять законопроект, но даже просто внести его в повестку дня просто не под силу. Например, 6 марта 2008 года, для внесения законопроекта ограничивавшего депутатскую неприкосновенность коалиции странным образом не хватило всего двух голосов. Для того чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре НУНСовцы заявили что у них просто не сработали карточки для голосования. Ну а фракция Литвина, и фракция коммунистов и регионалов с интересом наблюдая за этим представлением не стали себя утруждать помощью правящей коалиции. При голосовании они не дали ни одного голоса.

            Отставка Яценюка с поста Головы Верховной Рады окончательно похоронила гипотетические надежды оранжевого лагеря на отмену Радой 6-го созыва депутатской неприкосновенности. Ведь место Яценюка занял ни кто иной как Владимир Литвин. А в украинском политикуме просто невозможно найти более ярого противника отмены неприкосновенности, чем он. Еще в декабре 2007 года, на вопрос о возможном голосовании фракции за отмену неприкосновенности Литвин заявил, — «Мы предложим, чтобы голосовали путем вставания, как голосовали за премьер-министра Украины, и я увижу, как начнут разбегаться депутаты из коалиции в первую очередь и другие депутаты при голосовании этого вопроса», — сказал он. Наиболее четко позиция Литвина по этому вопросу проявилась в декабре 2008 года. Тогда Президент в беседе с ним заявил, что ему хотелось бы, чтобы Верховная Рада срочно рассмотрела вопрос отмены депутатской неприкосновенности. Выступая после этого на канале «Интер» Литвин заявил, что считает неприемлемым требование Президента Украины отменить до досрочных выборов депутатскую неприкосновенность.

            Чем же вызвана такая непреклонность Литвина по отношению к вопросу о снятии депутатской неприкосновенности? Остальные парламентские фракции хоть иногда делали вид что согласны с ее отменой. Но Литвин не снизошел даже до этого. Немного света на такое поведение политика мог бы пролить его давний недруг, лидер СПУ Александр Мороз. Именно Мороз зимой 2006-го заявил, что Литвин мог быть причастен к смерти журналиста Георгия Гонгадзе. Любопытно, что Литвин даже не попытался привлечь Мороза к ответственности за его высказывания и вообще ни как не отреагировал на это заявление. Согласитесь, что соответствуй заявление Мороза истине, поведение Литвина было бы вполне логичным.

            Но суть не в этом. А в том, что недобросовестные политики доведшие страну до политической и экономической катастрофы, готовясь к выборам, в очередной раз подставляют избирателю старые грабли. И граблей таких множество. Депутатская неприкосновенность, второй государственный язык, вступление в НАТО, евроинтеграция, союз с Россией, двухпалатный парламент, вот далеко не полный перечень надуманных вопросов которыми они стараются отвлечь избирателя от реальных проблем государства. Ну а пока восток и запад Украины вцепляются друг другу в глотки и снова и снова наступают на старые грабли, они преспокойно делят власть и деньги. И при этом смеются над нами.

            Александр Николаев

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

              «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

              Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                20:00
                ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
              • Сегодня
                19:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
              • Сегодня
                19:15
                Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
              • Сегодня
                12:37
                Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп
              • Сегодня
                12:30
                Унікальний талант перетворювати друзів на ворогів
              • Сегодня
                12:19
                РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла
              • 15.10.2026
                15:09
                Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
              • 15.10.2026
                12:28
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
              • 15.10.2026
                12:07
                «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ
              • 15.10.2026
                11:28
                Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги
              • 15.10.2026
                11:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026
              • 14.10.2026
                21:30
                «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР
              • 14.10.2026
                21:12
                Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі
              • 14.10.2026
                20:32
                Вова на престолі ВІДЕО
              • 14.10.2026
                19:44
                Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр
              • 14.10.2026
                19:35
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026
              • 14.10.2026
                19:27
                Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України
              • 14.10.2026
                19:07
                ЄС перерахував Україні 2,86 мільярди євро на оборону
              • 14.10.2026
                18:56
                Шестеро загиблих, 13 постраждалих: завершено рятувальні роботи на місці удару РФ у Луцьку
              • 14.10.2026
                11:39
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.10.2026
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.