• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • 300 знищених/уражених ППО противника протягом 261 діб 2026 року
  • США та ЄС допомагають закрити небо: Україна отримає майже $6 млрд на посилення ППО
  • «Алабуга» вироблятиме «шахеди» в підземних цехах
  • Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході
  • Бюджет касти: держава індексує апарат, а не солдата
  • Втрати України останнім часом становлять близько 27 тисяч загиблих і поранених щомісяця, — Туск
  • Добропілля — місто якого майже немає ВІДЕО
  • Демонстрація пихатості: ВЛАДА ПІШЛА В ГОРИ
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      19.09.2026

      Демонстрація пихатості: ВЛАДА ПІШЛА В ГОРИ

      18.09.2026

      Кому війна, а кому мати рідна…

      18.09.2026

      Чорновіл: Zеленський вкотре наїжджає на Китай

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        19.09.2026

        Добропілля — місто якого майже немає ВІДЕО

        18.09.2026

        Нічна атака РФ: на Житомирщині загинули дві людини, на Київщині постраждали діти

        17.09.2026

        До України повернули тіла 252 загиблих

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          19.09.2026

          Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході

          17.09.2026

          Усі радіють аж пританцьовують…

          15.09.2026

          У конгресі розпочали розслідування фінансування олігархом з РФ весілля сина Трампа, — Axios

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            19.09.2026

            300 знищених/уражених ППО противника протягом 261 діб 2026 року

            19.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 19.09.26

            18.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              19.09.2026

              США та ЄС допомагають закрити небо: Україна отримає майже $6 млрд на посилення ППО

              19.09.2026

              «Алабуга» вироблятиме «шахеди» в підземних цехах

              08.09.2026

              Україна вперше показала пускову установку ЗРК «Корал»

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Экономика»Кризис не добавил Минску сговорчивости

            Кризис не добавил Минску сговорчивости

            0
            By admin on 15.04.2009 Экономика

            Острый финансовый кризис пока не облегчил продвижение российских нефтегазовых компаний не только на рынки Европы, но и СНГ.

            В понедельник Белоруссия отказалась от предложения «Газпром нефти» и ТНК-BP о покупке госдоли в Мозырском НПЗ за миллиард долларов. Белорусский нефтеперерабатывающий завод, чья продукция экспортируется в Польшу и Чехию, пополнил список неудачных попыток россиян приобрести новые активы за рубежом.

            Правительство Белоруссии ответило отказом на предложение «Газпром нефти» и ТНК-BP о покупке госдоли в ОАО «Мозырский НПЗ». Об этом в понедельник сообщил агентству «Интерфакс-Запад» источник в государственных органах Белоруссии. По его сведениям, российские компании обратились с таким предложением в начале марта.

            Источник предположил, что инициатива покупки госдоли в Мозырском НПЗ объясняется разделом между «Газпром нефтью» и ТНК-ВР активов компании «Славнефть», которая владеет сегодня 42,5% акций Мозырского НПЗ. Раздел этого пакета приведет к утрате полномочий владельца блокирующего пакета. По экспертной оценке, сумма сделки при покупке государственной доли в Мозырском НПЗ могла составить около 1 млрд. долларов с учетом премии за контроль.

            В пресс-службах ТНК-ВР и «Газпром нефти» не комментируют эту информацию.

            Возможность раздела принадлежащих «Славнефти» 42,5% акций в НПЗ осложняется также соглашением между правительством Белоруссии и НГК «Славнефть» о равном участии сторон в проекте модернизации на Мозырском НПЗ. Соглашение предусматривает паритетное участие сторон в акционерном капитале Мозырский НПЗ до полного возврата вложенных в проект инвестиций.

            Отказ Минска от продажи Мозырского НПЗ является своего рода продолжением череды неудачных попыток российских нефтяных компаний выйти на рынки Европы в последние месяцы. Так, в конце прошлого года «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» проявляли интерес к покупке акций крупнейшей испанской нефтяной компании Repsol, которая испытывала финансовые трудности. Однако покупка так и не состоялась, а Национальный разведывательный центр Испании даже заподозрил российские компании в попытках монополизировать европейский энергетический рынок» (см. «НГ» от 14.04.09). На прошлой неделе венгерские власти выразили озабоченность покупкой «Сургутнефтегазом» 21% акций венгерского нефтегазового концерна MOL и даже официально запросили у Москвы разъяснений о целях этой покупки (см. «НГ» от 09.04.09).

            В свою очередь, вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун неделю назад раскритиковал в Financial Times страны ЕС за «политический антагонизм к России». В настоящее время «ЛУКОЙЛ» заинтересован в покупке двух нефтеперерабатывающих заводов, принадлежащих польскому энергетическому концерну с госучастием PKN Orlen. Однако взаимопонимания с Варшавой пока нет, поскольку Польша опасается, что российская компания сможет использовать свое присутствие на рынке энергетики Польши в политических целях.

            Примечательно, что крайне нуждающийся сейчас в деньгах Минск не решился на продажу Мозырского НПЗ даже на фоне значительного падения его прибыли в условиях кризиса. Декабрьская прибыль завода оказалась примерно в 14 раз ниже по сравнению с прибылью в среднем за 10 месяцев 2008 года. В 2008 году объем переработки на Мозырском НПЗ составил около 10,8 млн. тонн. Традиционными рынками сбыта для НПЗ являются северные области Украины, западные области России, юг Белоруссии, Польша и Чехия. Система продуктопроводов обеспечивает выход нефтепродуктов в страны Восточной Европы.

            Эксперты считают, что кризис вряд ли ослабит сопротивление российской бизнес-экспансии на рынки Европы. «Отношение европейских чиновников к российским инвесторам более настороженное, чем к инвесторам из других стран. Видимо, Россия в общественном мнении противопоставляется Западу. И местные политики постоянно разыгрывают эту карту. В итоге сделки местных госкомпаний с российскими инвесторами проходят очень натужно», – считает директор департамента слияний и поглощений компании «2К Аудит – Деловые консультации» Максим Розов. По его словам, соглашения с европейцами постоянно находятся под угрозой пересмотра, а инвестиционные риски при этом заметно возрастают. «Бороться с этим довольно сложно. Российским инвесторам нужно просто отделять политику от бизнеса и убеждать своих партнеров сделать то же самое», – советует Розов.

            Впрочем, и в самой России иностранные инвесторы в энергетический сектор сталкиваются с пристальным вниманием. «В России также существуют примеры «национализма» в нефтегазовой отрасли. Превышение пятипроцентной доли в структуре капитала стратегических предприятий происходит только с одобрения правительства. Поэтому даже мысль об отдаче своих стратегических предприятий под контроль другому государству, которое считается враждебным или просто потенциально агрессивным, – сильно пугает эти страны. Отсюда столько шума и противодействия со стороны восточноевропейских стран стратегическим инвестициям из соседней большой России», – объясняет аналитик компании «Арбат Капитал» Виталий Громадин. По его словам, продолжение кризиса на несколько лет все-таки может снизить сопротивление. «Если российские компании смогут сохранить капиталы, то сопротивляться их экспансии восточноевропейским странам будет очень сложно – особенно в отсутствие западных кредитов», – считает Громадин.

            «Сопротивление экспансии российских предприятий в условиях кризиса, возможно, ослабнет. Но и сама активность российских предприятий в этих условиях может быть заморожена или значительно уменьшена. Так, например, сама «Газпром нефть» сокращает текущую инвестпрограмму», – соглашается замдиректора компании «Яковлев и Партнеры» Ольга Лазарева.

            Михаил Сергеев

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Бюджет касти: держава індексує апарат, а не солдата

              Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 17.09.2026

              Країна мрій ЗЕленського

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 19.09.2026
                22:40
                300 знищених/уражених ППО противника протягом 261 діб 2026 року
              • 19.09.2026
                22:13
                США та ЄС допомагають закрити небо: Україна отримає майже $6 млрд на посилення ППО
              • 19.09.2026
                20:40
                «Алабуга» вироблятиме «шахеди» в підземних цехах
              • 19.09.2026
                20:36
                Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході
              • 19.09.2026
                20:17
                Бюджет касти: держава індексує апарат, а не солдата
              • 19.09.2026
                20:11
                Втрати України останнім часом становлять близько 27 тисяч загиблих і поранених щомісяця, — Туск
              • 19.09.2026
                12:57
                Добропілля — місто якого майже немає ВІДЕО
              • 19.09.2026
                12:24
                Демонстрація пихатості: ВЛАДА ПІШЛА В ГОРИ
              • 19.09.2026
                12:18
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 19.09.26
              • 18.09.2026
                20:54
                Кому війна, а кому мати рідна…
              • 18.09.2026
                20:28
                ЄС не може закупити ракети до Patriot для України, бо Київ не передав підписані контракти
              • 18.09.2026
                10:40
                Чорновіл: Zеленський вкотре наїжджає на Китай
              • 18.09.2026
                10:32
                Нічна атака РФ: на Житомирщині загинули дві людини, на Київщині постраждали діти
              • 18.09.2026
                10:25
                А чи є в Україні люди на посадах, чиї родичі НЕ Є громадянами рф?!
              • 18.09.2026
                10:19
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 17.09.2026
              • 18.09.2026
                10:10
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.09.26
              • 17.09.2026
                23:06
                Країна мрій ЗЕленського
              • 17.09.2026
                15:21
                Звання Потапа не забрали: Рада провалила запит до президента
              • 17.09.2026
                15:17
                До України повернули тіла 252 загиблих
              • 17.09.2026
                12:30
                Семантична окупація: Чому Тризуб не може бути сировиною для чужих знакових систем
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.