• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.07.26
  • Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії
  • Після атак на танкери у Чорному морі адміністрація Трампа застерегла Україну, – WSJ
  • РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО
  • Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»
  • Про візит Лори Лумер в Україну
  • На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА
  • У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      25.07.2026

      Про візит Лори Лумер в Україну

      24.07.2026

      Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако

      24.07.2026

      Скільки єврейських капеланів служить в українській армії

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        25.07.2026

        РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО

        24.07.2026

        Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених

        24.07.2026

        Український націоналізм — це заборона принижувати нас

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          25.07.2026

          На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА

          25.07.2026

          У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання

          24.07.2026

          Ранкова і вибухова краса

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            26.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.07.26

            25.07.2026

            Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»

            25.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.07.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Итоги недели. Еда в три ложки: не забудьте сделать выводы

            Итоги недели. Еда в три ложки: не забудьте сделать выводы

            0
            By admin on 13.02.2009 Мнение

            Есть такой способ стрельбы из пистолета – «по-македонски»: с обеих рук. Глядя на стремительное и при этом стабильное по скорости таяние международных резервов России (за январь – более 40 млрд. дол., за пять месяцев – более 200 млрд. дол.), возникает ощущение, что их едят «по-македонски» — в две ложки.

            На самом деле картинка еще интересней: едят не «по-македонски», а «по-путински» (или «по-кудрински»?) — в три ложки.

            В первую очередь международные резервы тратятся на поддержание стабильности рубля. Здесь надо вспомнить «критерий Редди», разработанный по итогам кризиса 1997-1999 годов: для поддержания стабильности валютного рынка международные резервы должны превышать сумму годовых выплат по внешнему долгу и трехмесячного импорта. Для России этот критерий в 2009 году составляет, по сегодняшним оценкам, 210 млрд. дол. (если прибавить выплаты долга российских корпораций, заведенные на разного рода оффшоры под залог значимых российских активов и до поры не афишируемые, то он может вырасти до 230 и даже 250 долл.).

            В 2010 году он будет существенно ниже – с одной стороны, платить по внешнему долгу придется меньше, с другой — сожмется импорт. Однако «навскидку» можно предположить, что он будет никак не меньше 150 млрд. дол.

            Какие расходы, связанные с поддержанием валютного рынка, ждут нас в 2009 году? Прежде всего, выплата по долгам – государственным и корпоративным (при слабости контроля и девальвационных ожиданиях корпорации будут тратить на выплату долга не накопленную, а купленную на рынке валюту). В 2009 году это минимум 141 млрд. дол. (Банк России не учитывает выплаты по внешним долгам, взятые на оффшорные структуры наших олигархов, но под залог стратегических и социально значимых активов).

            Население продолжит скупку валюты. В IV квартале прошлого года она составила 30,1 млрд. дол.; даже при снижении ее интенсивности втрое годовая скупка составит 40 млрд. дол. – это минимальная оценка.

            И, конечно, на валютный баланс страны повлияет ухудшение внешнеторговой конъюнктуры. По прогнозу Минэкономразвития, положительное сальдо текущих операций платежного баланса России в 96 млрд. дол. в 2008 году в текущем году сменится балансом отрицательным – в минус 45 млрд. дол.

            Таким образом, только по перечисленным причинам к концу года международные резервы России сократятся более чем вдвое: с 427,1 до 201,1 млрд. дол.

            Это был бы очень хороший результат, но, к сожалению, в нашем государстве «суп» международных резервов кушают не «одной ложкой».

            Многие до сих пор по привычке именуют международные резервы России «золотовалютными резервами Центробанка». А ведь это принципиальная ошибка: международные резервы России представляют собой сумму валютных резервов Банка России и правительства. Последние – Фонд национального благосостояния и Резервный фонд за вычетом их рублевой части; на 1 февраля они составляли 202,95 млрд. дол., то есть 52,5% международных резервов (386,89 млрд. дол.).

            В отличие от резервов собственно Банка России, резервы правительства предназначены к расходам на нужды бюджета. И в январе, несмотря на головокружительный профицит (вызванный тем, что почти половина доходов – 305 млрд. руб. – была получена неназываемыми федеральными ведомствами от неназываемых операций), Фонд национального благосостояния сократился на 3,5 млрд. дол. – с 87,97 до 84,47 млрд. дол. Допустим, интенсивность поддержки бюджета возрастет в полтора раза и в среднем составит 5 млрд. дол. в месяц – это будет означать сокращение международных резервов на 60 млрд. дол. за 2009 год, то есть до 141,1 млрд. дол.

            Но и это еще не все. Помимо бюджетной и валютной «ложек», есть еще одна, едва ли не главная «ложка» — коррупционная. По оценкам, за последние 5 месяцев 2008 года сокращение международных резервов в силу необоснованного перетока на валютный рынок средств государственной помощи составило около 45 млрд. дол. – в среднем 9 млрд. дол. в месяц.

            Допустим, интенсивность «распила бабок» сократится вдвое, в среднем до 4,5 млрд. дол. в месяц. Это очень оптимистичное предположение, и оно означает сокращение международных резервов еще на 54 млрд. дол. — до 87,1 млрд. дол. к началу 2010 года.

            Это примерно вдвое меньше того минимума, который нужен для поддержания валютной стабильности.

            При этом понятно, что средства для коррупции, являющейся, насколько можно понять по деятельности нашего уважаемого руководства, подлинной основой созданного в 2000-е годы государственного строя, найдутся всегда — правящему классу надо себя кормить.

            Понятно и то, что как-то будут удовлетворяться нужды бюджета.

            Значит, валютных средств не хватит на поддержание третьей задачи, решаемой за счет международных резервов — поддержания стабильности рубля.

            Да, запас прочности экономики может быть существенно выше описанного; да, возможна реструктуризация части внешнего долга (скорее всего, на кабальных условиях), да, возможны внешние займы, о которых заикнулся Дворкович (а вот они точно на кабальных условиях), но все это в лучшем случае позволит дотянуть до конца 2010 года.

            Войдем же мы в зону риска обвальной девальвации, как представляется, в середине июля уже нынешнего, 2009 года, потому что все описанное выше является, строго говоря, общепонятным.

            Можно ругаться, можно радоваться, можно верить Дворковичу (провозгласившему конец девальвации аккурат перед удорожанием доллара на два с лишним рубля за два дня), можно верить Кудрину (в апреле клявшемуся в передаче у Познера не допустить ослабления рубля до 30 руб. за доллар к концу 2008 года).

            Не забудьте только сделать выводы.

            Автор — директор Института проблем глобализации, д.э.н.

            МИХАИЛ ДЕЛЯГИН

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії

              Богообрана брехня: статус рабина — інструмент великої політики та спецоперацій

              24 лютого — це не початок війни

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:32
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 26.07.26
              • 25.07.2026
                21:04
                Капітанівка: операція з ознаками агентурно забезпеченої диверсії
              • 25.07.2026
                16:40
                Після атак на танкери у Чорному морі адміністрація Трампа застерегла Україну, – WSJ
              • 25.07.2026
                16:08
                РУКОТВОРНЕ ПЕКЛО
              • 25.07.2026
                15:54
                Відбито масштабний механізований штурм РФ на Донеччині, — «Азов»
              • 25.07.2026
                15:15
                Про візит Лори Лумер в Україну
              • 25.07.2026
                12:42
                На Тюменському НПЗ пожежа після атаки БпЛА
              • 25.07.2026
                12:07
                У Польщі через суд хочуть залишити картини, які Україна передала на зберігання
              • 25.07.2026
                11:48
                Богообрана брехня: статус рабина — інструмент великої політики та спецоперацій
              • 25.07.2026
                09:18
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 23-24.07.2026
              • 25.07.2026
                09:08
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 25.07.26
              • 24.07.2026
                22:30
                Дивне відео з Зеленським у 2022-му та замах на Єрмолаєва у Монако
              • 24.07.2026
                22:10
                ”Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів
              • 24.07.2026
                21:55
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • 24.07.2026
                21:42
                Ракетний удар по Київщині: уже 10 загиблих і близько 100 поранених
              • 24.07.2026
                12:30
                24 лютого — це не початок війни
              • 24.07.2026
                12:21
                Санкт-Петербург у вогні! Дрони рознесли склади Wildberries та Ozon
              • 24.07.2026
                11:00
                Ранкова і вибухова краса
              • 24.07.2026
                10:46
                Український націоналізм — це заборона принижувати нас
              • 24.07.2026
                10:08
                Дрони атакували склади Wildberries: пожежі у Ленінградській та Тверській областях
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.