• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
  • «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ
  • Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026
  • «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР
  • Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі
  • Вова на престолі ВІДЕО
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

      13.10.2026

      Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        15.10.2026

        Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО

        14.10.2026

        Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026

        14.10.2026

        Шестеро загиблих, 13 постраждалих: завершено рятувальні роботи на місці удару РФ у Луцьку

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          14.10.2026

          Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі

          14.10.2026

          Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України

          10.10.2026

          Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            15.10.2026

            «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ

            15.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026

            14.10.2026

            Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»«Государство совершает ошибку», — российский режиссер Сокуров о протестах в РФ

            «Государство совершает ошибку», — российский режиссер Сокуров о протестах в РФ

            0
            By Юрий on 29.03.2017 Мир

            Российский режиссер Александр Сокуров после вручения ему премии «Ника» выступил с речью, в которой упомянул украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова и раскритиковал действия властей во время воскресных антикоррупционных акций в России.

            Запись выступления Сокурова после вручения «Ники» опубликована в сети.

            «Сегодня я хочу сказать, что я жду решения президента, ответа на вопрос, который мы обсуждали — судьба Олега Сенцова. Мне президент сказал, что он будет думать над этой проблемой. Я это говорю потому, что я, как и многие из нас, в воскресенье смотрели то, что происходило в стране. И мне кажется, что государство совершает болшую ошибку, ведя себя так фамильярно с молодыми людьми — с школьниками, со студентами… Я несколько лет был со студентами нашими. Это ребята из Северного Кавказа. И я очень хорошо знаю настроения молодых людей не только там, но и настроение молодых людей в центральной части страны… Я хочу обратится к нашим депутатам — мужчинам-депутатам. Женщины такого нового закона не примут. Давайте мы примем закон запрещающий арестовывать и вообще прикасаться к девушкам, женщинам, который принимают участие в общественных акциях. Вы видели, как много было вот этих жертв в воскресенье — когда за руки, за ноги хватали девченок, школьниц и тащили куда-то. Грубо. Это было насилие», — заявил Сокуров.

            P.S.  

            Александр Сокуров: Уважаемые коллеги и дорогие соотечественники, я сердечно благодарю вас за эту сердечность, за то, что мы замечаем друга друга и видим усилия каждого из нас. Когда я звонил маме накануне отъезда — ей больше 90 лет — она меня просила: «Не выступай, ничего не говори!». «Почему?» — я спросил. На что мама мне сказала «Они тебя убьют, потому что ты всегда споришь с правительством, ты все время недоволен с чем-то».

            А я говорю, что не спорю, я излагаю свою точку зрения. И сегодня хочу сказать, что я жду решение от президента, ответа на вопрос, который мы обсуждали — судьба Олега Сенцова (режиссер украинского происхождения, в августе 2015 года приговорён к 20 годам колонии строгого режима. Неоднократно объявлял о применяемых к нему пытках — Прим. ред.). И президент сказал, что он будет думать над этой проблемой. Но я это говорю, потому что я также как и многие из нас в воскресенье смотрели то, что происходило в стране. И мне казалось, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, со школьниками и со студентами.

            Я говорю это, потому что я университетский человек. Я закончил курсы в Кабардино-Балкарском государственном университете, режиссерская мастерская. У нас ректор Юрий Камбулатович (Альтудов — Прим. ред.) находится здесь, в этом зале. И он несколько лет был со студентами нашими — это ребята с Северного Кавказа. И я очень хорошо знаю настроения молодых людей, не только там, но и настроения молодых людей в центральной части страны.

            Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов, надо услышать их! Никто из наших политиков не желает услышать их, никто с ними не разговаривает. В течение многих лет я обращался к Матвиенко (Валентина Матвиенко, экс-губернатор Санкт-Петербурга, ныне — Прим. ред.), обращался к нашему нынешнему губернатору (Георгий Полтавченко — Прим. ред.) с просьбой начинать разговаривать с молодыми людьми. Я никогда не получал положительного ответа. Они боятся это делать. Почему? Это невозможно уже больше терпеть! Я хочу обратиться к нашим депутатам-мужчинам, потому что женщины такого закона нового не примут. Давайте примем закон, запрещающий арестовывать и вообще прикасаться к женщинам и девушкам, участвующим в общественных акциях.

            Если вы видели, что происходило в воскресенье, то вы видели, как много было вот этих жертв, когда за руки и за ноги хватали девчонок, школьниц и тащили куда-то. Грубо — это было насилие. Надо понимать, они сейчас наконец-то поняли, что в стране происходит. Мы много раз много лет говорили: а где же вы,студенты школьники? Вы замечаете, что вы внутри страны? Вы замечаете, что происходит? Было молчание, их не было, но вот они появились!

            Но, конечно, наша главная с вами задача все же не обсуждение политических контекстов. Мы с вами должны делать, чтобы гуманитарное развитие нашего общества, наших молодых людей происходило, потому что все что связано с подменой просвещения и образования какими-то религиозными догматами, все что связано с борьбой и введением в гражданское политическое пространство религиозных институций страны — ведет к развалу страны! Я хочу обратить внимание на это. Я православным могу быть хоть на Северном полюсе, но Россия у меня здесь, и только здесь. Если здесь начнут люди выяснять какие-то такие отношения, то все остальное перестанет иметь вообще какой-либо смысл.

            И последнее. Я отношусь к числу тех режиссеров, фильмы которого многие не любят. Ну вообще не очень показывают или совсем не показывают. Это тяжело и обидно осознавать, и все последние фильмы я вынужден делать за пределами своего отечества. Месяц назад я получил из Министерства культуры бумагу, которая гласит, что Министерство солидаризируется с решением не показывать, например, «Русский ковчег» (фильм А. Сокурова 2002 года был показан в России на двух экранах, а в США стал хитом проката — Прим. ред.)в РФ. Мне уже позвонили какие-то люди…

            — Кто? (выкрик из зала — Прим. ред.)

            … я не буду называть фамилии, вы все прекрасно все понимаете. Мне уже звонили, что какие-то другие мои фильмы попадут под это клеймо. Я знаю, что в Чечне они вообще не разрешены к показу, потому что Чечня особый сектор, не очень имеющий отношения к нашей стране.

            Все, кто сегодня занимаются молодежью, все, кто включен в жизнь студенчества, кто связан с образованием, мы все должны занять с вами прочные [позиции], бороться за силу просвещения, только это избавит нас от возможной дикости, от возможных политических катастроф.
            Спасибо большое!

            АлександрСокуров премияНика Сокуров
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі

              Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України

              Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 15.10.2026
                15:09
                Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
              • 15.10.2026
                12:28
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
              • 15.10.2026
                12:07
                «Нептуном» уражено шість Су-34М на аеродромі «Борисоглєбськ», — ВМС ЗСУ
              • 15.10.2026
                11:28
                Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги
              • 15.10.2026
                11:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.10.2026
              • 14.10.2026
                21:30
                «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР
              • 14.10.2026
                21:12
                Близько 30 останків жертв виявлено у місцях поховань загиблих українців на території Польщі
              • 14.10.2026
                20:32
                Вова на престолі ВІДЕО
              • 14.10.2026
                19:44
                Вбивство військових на Харківщині: загиблі — військовослужбовці 72 ОМБр
              • 14.10.2026
                19:35
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 12.10.2026
              • 14.10.2026
                19:27
                Трамп перетнув червону лінію у відношенні до України
              • 14.10.2026
                19:07
                ЄС перерахував Україні 2,86 мільярди євро на оборону
              • 14.10.2026
                18:56
                Шестеро загиблих, 13 постраждалих: завершено рятувальні роботи на місці удару РФ у Луцьку
              • 14.10.2026
                11:39
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.10.2026
              • 14.10.2026
                11:29
                Сьогодні вночі було обмежено роботу Starlink, зірвано низку важливих місій
              • 13.10.2026
                20:02
                Перше велике інтерв’ю Сирського після відставки для ВВС Україна
              • 13.10.2026
                12:41
                Росіяни атакували центр Рівного, влучання в навчальний заклад: 14 поранених
              • 13.10.2026
                12:33
                Монобільшість зняла з розгляду антикорупційну стратегію
              • 13.10.2026
                12:28
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 13.10.2026
              • 12.10.2026
                17:40
                Драпатий та Паліса отримали погрози від США щодо атак України на НПЗ РФ
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.