• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 17-18.06.2026​
  • «Самальоти лєтять, будєм всех банбіть»
  • Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства
  • Незмінна онтологія Московії: Що Бандера вичитав у де Кюстіна?
  • Сили безпілотних систем уразили газову інфраструктуру Криму ВІДЕО
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.06.26
  • ОРДЕН ДАВ — ОРДЕН ЗАБРАВ: перемога польського шовінізму над здоровим глуздом
  • Сили безпілотних систем уразили сховище газу противника в Криму
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      20.06.2026

      «Самальоти лєтять, будєм всех банбіть»

      17.06.2026

      Воїстину! Маріуполь і Бердянськ — підтвердять

      15.06.2026

      Не «звичайні підозрювані». Нові подробиці вбивства Портнова

    1. Украина
        Featured
        08.05.20260

        Як Цукерман та Міндіч встигли втекти з України?: опубліковано третю серію «плівок Міндіча»

        Recent
        20.06.2026

        Сили безпілотних систем уразили газову інфраструктуру Криму ВІДЕО

        19.06.2026

        ОРДЕН ДАВ — ОРДЕН ЗАБРАВ: перемога польського шовінізму над здоровим глуздом

        19.06.2026

        РФ убила 8-річну дівчинку на Дніпровщині й атакувала дроном маршрутку з людьми в Херсоні

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.06.2026

          Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства

          19.06.2026

          США в Ірані отримали поразку у війні

          18.06.2026

          Момент удару по резервуару на Московському НПЗ: вибухом зірвало люк

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            20.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.06.26

            19.06.2026

            Сили безпілотних систем уразили сховище газу противника в Криму

            19.06.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 19.06.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

              26.05.2026

              Як знищують український ВПК перед лицем геноциду

              20.05.2026

              Дивовижна історія сталася з компанією Fire Point

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Газовое харакири энергетической сверхдержавы

            Газовое харакири энергетической сверхдержавы

            0
            By admin on 03.07.2015 Мир

             Скандальные газовые переговоры Евросоюза, Москвы и Киева зафиксировали трехстороннее согласие по двум пунктам: российский газ и впредь будет бесперебойно доставляться в Европу через Украину, но сама Украина его покупать больше не будет. По крайней мере, на тех условиях, которые выставила Москва.

            Подробно расписывать эти условия нет нужды. Главное в них то, что "Газпром" настаивает на фактической цене $247 за тысячу кубометров (т.е. на той же, что была до сих пор) и не желает устанавливать ее на долгий срок, чтобы иметь возможность в случае чего оперативно ее повысить. А его украинские партнеры ждали снижения цены долларов на 40 и, главное, хотели зафиксировать эту цену хотя бы на три квартала вперед, чтобы на них не свалились какие-либо сюрпризы в предстоящий отопительный сезон.

            Будь этот спор действительно коммерческим, ничто не мешало бы долго его вести, приводя разнообразные соображения в пользу той или другой стороны.

            Средняя фактическая экспортная цена российского газа по данным, которые только что опубликовал Росстат, составила в апреле (более поздние сведения появятся только через месяц) $229 за тысячу кубометров. То есть Украина, которая географически ближе к российским месторождениям, чем большинство прочих покупателей, вроде бы имеет кое-какие доводы в пользу снижения цены. С другой стороны, соседняя с ней Польша платит за российский газ $248 и ультиматумов пока не предъявляет.

            Но речь-то ведь не о коммерции. Она о политике. Украина глубоко не доверяет великому восточному соседу и очень не хочет от него зависеть — особенно в такой интимной сфере, как поставки энергоносителей. Можно одобрять или не одобрять это недоверие, но отрицать его просто смешно.

            Сокращение украино-российской газовой торговли вовсе не новость и идет непрерывно. В 2013 году на Украину приходилось почти 12% российского газового экспорта (26 млрд кубометров). Это обеспечивало примерно половину ее потребностей в газе (остальное в основном добывалось на месте). В 2014-м закупки Украиной российского газа уменьшились вдвое (по разным оценкам, они составили от 11 до 14 млрд кубометров), а за июнь 2015-го она приобрела всего 0,5 млрд кубов. Полное прекращение закупок стало лишь следующим логическим шагом.

            Сумеет ли Украина вообще обойтись без газпромовских поставок? Думаю, если не будет другого выхода, то скорее сумеет, чем нет. Но это, надо отметить, ее вопрос, а не наш. А нам правильнее думать о другом: хороша ли российская газовая стратегия? Где ее успехи?

            Вот они в изложении нашей государственной статистики. В апреле 2015-го в России было добыто 44,7 млрд кубометров газа (96,5% к апрелю 2014-го). В том числе на экспорт ушли 16 млрд кубов (93% к апрелю 2014-го). Объемы экспортируемого газа уверенно снижаются; цена его, вслед за нефтяной, резко упала; выручка драматическим образом сократилась.

            Отсюда вопрос: как ведет себя нормальный производитель, если спрос на его продукцию уменьшился, а цена снизилась? Нормальный — ищет подходы к покупателям: старается не растерять старых, найти новых, улучшает качество своей работы и убеждает тех и других, что на него можно положиться. Но у нас на нормальность не претендуют. Чем хуже идут дела у продавца, тем он задорнее. Ни на секунду не дает покупателям забыть, что они имеют дело не с кем-нибудь, а с великой державой, и должны почтительно терпеть любые странности и причуды.

            Главный приобретатель нашего газа, Евросоюз, преподносится пропагандой как лютый враг, а его сотрудничество с Украиной – как коварный происк. "Газпром" недавно объявил, что года через четыре транзит газа в Европу через Украину полностью прекратится (сейчас через нее идет почти 70% газа, поставляемого Россией в ЕС). Затем какие-то эксперты (говорят, что специально привлекли негазпромовских) просчитали последствия, после чего было предложено считать это обещание милой шуткой.

            Но уж безо всяких шуток Европу упорно доводили до остервенения нежеланием договариваться о так называемом "Третьем энергопакете", нацеленном на недопущение монопольного контроля над трубопроводами и другой инфраструктурой, и, с европейской точки зрения, вполне логичном и обидном только для тех, кто вынашивает подозрительные замыслы.

            А теперь, после того как договориться с Европой не смогли, выводят ее из себя то грезами о расширении "Северного потока" (идущего в Германию), действующие нитки которого и сейчас загружены всего на две трети из-за недостаточного спроса, то пламенными угрозами соорудить "Турецкий поток" в Южную Европу, который кроме серии скандалов (а также, разумеется, сверхприбылей для "Стройгазмонтажа" и "Стройтрансгаза"), не обещает ровно ничего.

            Понятно, что уровень недоверия Брюсселя к Москве хоть и не так еще велик, как у Киева, но тоже довольно значителен и все время растет. А простодушная вера Кремля, будто Европа никогда не сумеет обойтись без газа из России, как с ней себя ни веди, покоится только на незнании фактов и выдумках газпромовских "экспертов".

            После 2008 года закупки Евросоюзом российского газа плавно снижаются почти ежегодно, и если продолжать обращаться с европейцами как с проштрафившимися подчиненными, запросто могут быть уменьшены еще в разы. Найти новых поставщиков на мировом газовом рынке сегодня куда проще, чем несколько лет назад.

            Кремль переселился в эпоху равноапостольного князя Владимира и по этой веской причине не может оценить ни масштабов сланцевой революции, ни бума технологий сжижения газа, ни необратимости переворота, начавшего в прошлом году на мировом энергорынке. Для него это лишь сиюминутные помехи, которые отвлекают от державных дум. Как духовная стратегия это превосходно, но как коммерческая – никуда не годится.

            Смутное ощущение, что надо поискать какие-то газовые альтернативы, обратило мысли начальства к Китаю, якобы готовому брать российский газ, щедро за него платить, да еще и финансировать его доставку к себе.

            Итог многолетнего газового ухаживания за Пекином, которое с прошлой весны приобрело просто-таки отчаянный характер, весьма прозаичен.

            Китайцы согласны принимать российский газ по так называемому восточному маршруту ("Сила Сибири") при условии, что россияне сами построят трубопроводы и будут продавать доставленный ими продукт по ценам дешевле туркменских, т.е. ниже себестоимости.

            Что же касается так называемого западного маршрута ("Алтай", он же – "Сила Сибири-2"), который задуман назло Европе, чтобы перебрасывать по нему предназначавшийся ей газ, то дальневосточные партнеры лишь приятно улыбаются, не раскрывая своих мыслей об этом странном и явно не нужном им проекте.

            Все эти газовые метания складываются в картину четко выраженной системной неадекватности.

            Попытки в великодержавном стиле торговать газом – благодетельствовать льстецам и вассалам, наказывать политических ослушников, подлаживаться к сильным – это очень слабая стратегия. Если это не харакири, то придумайте слово помягче.

            Прямыми результатами такого курса стали: хроническое снижение газовых продаж, падение выручки, ослабление позиций на надежных рынках и вытеснение на ненадежные. А оборотной стороной – неспособность газифицировать собственную страну и выжимание из живой экономики все новых денег на фантазийные суперпроекты, обслуживающие мегаломанию и клановую алчность спаянной группы распорядителей российских газовых богатств.

            Таковы неизбежные плоды идеологии "энергетической сверхдержавы". На газовом фронте они просто созрели раньше. На нефтяном – будут примерно такими же.

            Сергей Шелин

            P.S. Анкара грозит Москве международным арбитражем по "Турецкому потоку"

            АНКАРА, 3 июля. Проект газопровода "Турецкий поток" может быть заморожен на неопределенный срок из-за намерения Турции подать иск к "Газпрому" в международный арбитраж из-за отсутствия соглашения по газу. Об этом сообщает азербайджанское новостное агентство Trend со ссылкой на источники в турецкой государственной энергетической компании Botas.

            Россия и Турция более полугода не могут договориться о скидке на газ, на текущей неделе закончился контракт на поставку российского газа, однако стороны так и не смогли договориться.

            Агентство отмечает, что если до конца текущей недели стороны не смогут договориться о размере газовой скидки для Турции, то турецкая сторона подаст в международный арбитраж иск к "Газпрому", что фактически заморозит все двухсторонние переговоры по "Турецкому потоку".

            Ранее сообщалось, что строительство "Турецкого потока" могут перенести из-за спора о цене на газ.

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства

              США в Ірані отримали поразку у війні

              Момент удару по резервуару на Московському НПЗ: вибухом зірвало люк

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 20.06.2026
                18:56
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 17-18.06.2026​
              • 20.06.2026
                17:25
                «Самальоти лєтять, будєм всех банбіть»
              • 20.06.2026
                17:13
                Іран знов закрив протоку Ормуз для судноплавства
              • 20.06.2026
                16:58
                Незмінна онтологія Московії: Що Бандера вичитав у де Кюстіна?
              • 20.06.2026
                16:41
                Сили безпілотних систем уразили газову інфраструктуру Криму ВІДЕО
              • 20.06.2026
                10:23
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.06.26
              • 19.06.2026
                22:23
                ОРДЕН ДАВ — ОРДЕН ЗАБРАВ: перемога польського шовінізму над здоровим глуздом
              • 19.06.2026
                22:06
                Сили безпілотних систем уразили сховище газу противника в Криму
              • 19.06.2026
                21:51
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 15 червня 2026 року
              • 19.06.2026
                11:31
                США в Ірані отримали поразку у війні
              • 19.06.2026
                11:20
                ФЕНОМЕН БАНДЕРИ: Чому одне ім’я паралізує імперії
              • 19.06.2026
                11:07
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 19.06.26
              • 19.06.2026
                10:56
                РФ убила 8-річну дівчинку на Дніпровщині й атакувала дроном маршрутку з людьми в Херсоні
              • 19.06.2026
                10:41
                В Україну повернули тіла ще 522 загиблих захисників
              • 18.06.2026
                16:09
                Москва горить і так має бути
              • 18.06.2026
                16:03
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15-16.06.2026​
              • 18.06.2026
                15:42
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.06.26
              • 18.06.2026
                10:49
                Москва. Ракети пішли. «Барси» атакують
              • 18.06.2026
                10:08
                Москва , у двох словах
              • 18.06.2026
                09:53
                Момент удару по резервуару на Московському НПЗ: вибухом зірвало люк
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              22.03.2026

              Двоє російських окупантів самоліквідувалися пострілами в голову ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.