• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»
  • Керченська паромна переправа втратила 75% спроможності після ударів СБС, — Мадяр
  • «Назад у майбутнє»: в окупованому Криму почали встановлювати таксофони
  • СБУ уразила ще один танкер «тіньового флоту» рф
  • Питання вибору: Сирський чи Федоров
  • Том Купер: Зеленський має піти
  • Спецпризначенці «Альфи» СБУ за пів року знешкодили понад 50 тис. окупантів ВІДЕО
  • Штілерман, Міндіч, Fire Point
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      19.07.2026

      Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»

      19.07.2026

      А навіщо це все було?!

      17.07.2026

      Такого в українській дипломатії ще не було

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        19.07.2026

        «Назад у майбутнє»: в окупованому Криму почали встановлювати таксофони

        19.07.2026

        СБУ уразила ще один танкер «тіньового флоту» рф

        19.07.2026

        Спецпризначенці «Альфи» СБУ за пів року знешкодили понад 50 тис. окупантів ВІДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          18.07.2026

          Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза

          16.07.2026

          Том Купер: США та ілюзія всемогутності

          15.07.2026

          Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            19.07.2026

            Керченська паромна переправа втратила 75% спроможності після ударів СБС, — Мадяр

            19.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 19.07.26

            18.07.2026

            Мадяр: +12 енерговузлів. “Кримський рубильник off” ніхто не відміняв — 83 свічки ілліча

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Реконструкция ада

            Реконструкция ада

            0
            By admin on 23.07.2014 Мнение

            Еще в начале мая я не слишком успешно пытался обратить внимание общественности на то, что называть мятежников с востока Украины сепаратистами значит участвовать в пропагандистской мистификации. Они воюют не за отделение от Украины, а за присоединение Украины к Российской империи. Именно украинцы являются для них сепаратистами. Для них Украина — незаконное государство, неправомерно выделившееся из империи. А украинцы — незаконный народ, неправомерно отпочковавшийся от русского.

            Тогда я не мог предположить, что один из нынешних главарей мятежников г-н Бородай до такой степени слово в слово повторит мою статью:

            Границы Русского Мира значительно шире границ Российской Федерации. Я выполняю историческую миссию во имя русской нации, суперэтноса, скрепленного православным христианством. Так же, как на Кавказе, я борюсь на Украине против сепаратистов, на этот раз не чеченских, а украинских. Потому что есть Россия, великая Россия, Российская империя. И теперь украинские сепаратисты, которые находятся в Киеве, борются против Российской империи.

            Очень хочется верить, что главарь донецких мятежников из Москвы неповинен в плагиате. Что он додумался до этого сам. Что я не помог ему и его соратникам в формулировании собственной идеологии. Между тем либеральная общественность, которую трудно заподозрить в симпатиях к этому движению, продолжает упорно именовать мятежников сепаратистами. Чем фактически морально легитимизирует проимперский мятеж, облегчая его главарям возможность демагогически апеллировать к праву народа на самоопределение и давить на чувствительные места людей демократических взглядов.

            На феерическое интервью г-на Бородая обратил внимание один Андрей Пионтковский. Чуть ранее Андрей Илларионов процитировал отрывок из манифеста "Народного фронта освобождения Украины, Новороссии и Прикарпатской Руси". Вот он:

            Является ли борьба на Юго-Востоке (в Новороссии) сепаратизмом? Нет, территорией борьбы является вся территория Украины… Мы создадим новую свободную социально ответственную народную власть на всей территории Украины и Новороссии.

            Комментировал ли кто-то еще этот "манифест", мне неизвестно. Между тем это документ прелюбопытнейший. Например, в будущей "социальной народной республике" будет "разрешена всякая частная или коллективная инициатива, идущая на пользу народу и его развитию", но "запрещен ростовщический банковский капитализм, живущий за счет ссудного процента". Сразу вспоминается, что противопоставление "паразитического банковского капитала" капиталу производительному, "трудовому" и, конечно же, "национально ориентированному" было излюбленным приемом классических фашистских движений XX века. Согласно их "политэкономии", отчуждение прибавочного продукта в пользу эксплуататоров происходит не в сфере производства, а только в сфере кредита. Фашисты позаимствовали эту креативную идею у более ранних правоконсервативных, "феодальных" критиков капитализма, дополнив ее известно какой национальной идентификацией "ссудного процента". К этому преимущественно и сводилась вся их "антикапиталистическая" риторика.

            Еще они любили поговорить о подконтрольности обществу крупных состояний. Соответствующий пункт имеется и в манифесте. Вот и вся его социально-экономическая программа. Если, конечно, не считать перечисления социальных гарантий, позаимствованных у столь ненавидимого растленного, "либерастического" западного мира.

            Фашистский "антикапитализм" и был направлен не против эксплуатации трудящихся элитой, а против либерализма, гуманизма, приоритета прав человека, правовых ограничений для власти. Очень характерно, что в манифесте, подробно описывающем систему "прямого народовластия" через советы и референдумы, ни слова не говорится о политических свободах (слова, печати, собраний, объединений и т.д.). Никакие "гарантии личной неприкосновенности" не должны ограничивать "волю народа".

            Кстати, органы народовластия должны формироваться "по принципу представительства делегатов от территорий, делегатов от трудовых коллективов и профессиональных корпораций и союзов, делегатов от политических, религиозных и общественных организаций". Перед нами корпоративное государство Муссолини, Салазара, Франко, Петэна и их менее известных подражателей. С помощью корпоративного представительства они пытались возродить сословную систему Средневековья.

            Мечты о "новом Средневековье" фактического духовного лидера, а часто и практического советчика мятежников — фашиста Дугина — проанализировал Владимир Абаринов. Грезы Дугина дословно повторяют рассуждения идеологов так называемой консервативной революции, бывших прямыми предтечами фашизма и нацизма. В оправдание этих рафинированных интеллектуалов и полубогемных эстетов, мечтавших о возрождении мира героев, ниспровергающих убогий, мещанский мир торгашей и потребителей, можно сказать, что они не предполагали, во что это выльется. Но мы-то знаем. Мы знаем, во что выливаются попытки возродить "общество, основанное на традиции, иерархии и доминировании воинов и жрецов". В рамках этого, по выражению Дугина, "концепта" поведение главарей мятежа вполне логично. Логично, что с самого начала они полностью отказались от каких бы то ни было мирных способов политической борьбы. Сделали все, чтобы исключить саму возможность перевода противостояния в мирное русло. В "обществе героев" политическая борьба не ведется путем переговоров, конференций и парламентских процедур. Герои должны все взять мечом. Возможность политических переговоров с мятежниками, возможность компромисса и сосуществования с ними — отдельная тяжелая тема, выходящая за рамки данной статьи. Но прежде чем начинать разговор на эту тему, надо четко отдавать себе отчет, с чем мы столкнулись. Надо отдавать себе отчет в том, что мы столкнулись с классическим фашистским мятежом.

            Не наигравшиеся в детстве в танчики и пушечки реконструкторы и ролевики, живущие в мире фэнтези с его культом средневековой эстетики, сегодня пытаются разрушить стену между этим виртуальным миром и реальным миром, в котором мы живем. Если им это удастся, наша жизнь превратится в ад.


            Александр Скобов

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Чергові граблі у вигляді Федорова, які нам підсовують

              КАРТОНКИ — ДЛЯ НАРОДУ, КАБМІН — ДЛЯ КОРПОРАЦІЙ

              Держава без українського господаря

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                19:04
                Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»
              • Сегодня
                14:59
                Керченська паромна переправа втратила 75% спроможності після ударів СБС, — Мадяр
              • Сегодня
                13:48
                «Назад у майбутнє»: в окупованому Криму почали встановлювати таксофони
              • Сегодня
                12:46
                СБУ уразила ще один танкер «тіньового флоту» рф
              • Сегодня
                11:27
                Питання вибору: Сирський чи Федоров
              • Сегодня
                11:15
                Том Купер: Зеленський має піти
              • Сегодня
                11:01
                Спецпризначенці «Альфи» СБУ за пів року знешкодили понад 50 тис. окупантів ВІДЕО
              • Сегодня
                10:43
                Штілерман, Міндіч, Fire Point
              • Сегодня
                10:19
                А навіщо це все було?!
              • Сегодня
                10:00
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 19.07.26
              • Сегодня
                09:11
                Балістична атака РФ по Києву: є влучання в багатоповерхівку, в місті вирують пожежі
              • 18.07.2026
                16:27
                Мадяр: +12 енерговузлів. “Кримський рубильник off” ніхто не відміняв — 83 свічки ілліча
              • 18.07.2026
                13:09
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.07.26
              • 18.07.2026
                12:00
                Чергові граблі у вигляді Федорова, які нам підсовують
              • 18.07.2026
                11:10
                Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза
              • 17.07.2026
                23:16
                Такого в українській дипломатії ще не було
              • 17.07.2026
                22:55
                «В Ялте пустые полки»
              • 17.07.2026
                16:56
                СБУ знищила стратегічний бомбардувальник Ту-95
              • 17.07.2026
                14:29
                13 гектарів суцільних руїн: наслідки удару по Вишневому
              • 17.07.2026
                13:53
                КАРТОНКИ — ДЛЯ НАРОДУ, КАБМІН — ДЛЯ КОРПОРАЦІЙ
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.