Военная разведка США известила Конгресс о том, что вероятность военного вторжения России на территорию восточной Украины выше, чем думали до сих пор. Эксперты не исключают также броска со стороны Приднестровья и удар по Прибалтике.

К такому выводу военная разведка США пришла в связи с «тревожными симптомами, появившимися в последние три-четыре дня», сообщает CNN.
Американские эксперты ожидают ударов по Луганску, Донецку и Харькову, броска в Приднестровье, и не исключают попытки захватов территорий в Прибалтике.
Генерал Филип Бридлав, командующий силами НАТО, сказал конгрессменам, что сосредоточенных у границ российских сил для этого достаточно.
По данным американской разведки, в районах Ростова-на-Дону, Курска и Белгорода сосредоточена группировка численностью более 30,000 солдат, преимущественно в составе моторизованных подразделений, предназначенных для быстрых бросков.
Кроме того, в состояние мобилизационной готовности приведены подразделения, расположенные в глубине российской территории.
Вероятность удара по всему восточному фронту от Чернигова до Донецка не исключает и директор Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.
«Российская группировка войск на наших границах стала нарастать за счет прибытия новых подразделений и частей в Брянскую область РФ. Раньше мы видели скопление войск на территории Ростовской области, к северу их было значительно меньше. Это означает, что Путин готовит вторжение сразу по всему нашему «восточному фронту» — от Чернигова до Донецка», — говорит он.
«Что интересно, 23 марта международные наблюдатели совершили инспекционный полет над приграничными территориями РФ. На это время Москва несколько отвела войска от границ в Ростовской области, а в Брянской их и так тогда было немного. Только инспекторы улетели – войска полезли к границе, как тараканы. В общем, надо было быть полным лохом, чтобы верить Кремлю. Единственное, что обнадеживает – тот факт, что Вооруженные силы Украины на сегодня успели перегруппироваться, наши пограничники взяли под серьезный контроль границу, спецслужбы активно нейтрализовывают российскую «пятую колонну» в наших восточных областях. Все это грозит серьезно подпортить планы Кремля», — подчеркивает эксперт.