• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • НАБУ викрило схему розкрадання понад 150 млн грн Нацгвардії
  • Ссуть в очі самОму фюреру — “дорога Р-280, которая снабжает Крим, находится под контролем…”
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26
  • Операція СБС “Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів у Криму та на ТОТ
  • 8 елементів ППО ночі 20 липня знищено у оперативній глибині противника
  • Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18-19.07.2026​
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.07.26
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      19.07.2026

      Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»

      19.07.2026

      А навіщо це все було?!

      17.07.2026

      Такого в українській дипломатії ще не було

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        21.07.2026

        Ссуть в очі самОму фюреру — “дорога Р-280, которая снабжает Крим, находится под контролем…”

        20.07.2026

        Операція СБС “Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів у Криму та на ТОТ

        19.07.2026

        «Назад у майбутнє»: в окупованому Криму почали встановлювати таксофони

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.07.2026

          Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

          18.07.2026

          Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза

          16.07.2026

          Том Купер: США та ілюзія всемогутності

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            21.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26

            20.07.2026

            8 елементів ППО ночі 20 липня знищено у оперативній глибині противника

            20.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.07.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»ВС Украины будут сметены при попытке силового захвата Крыма — военный эксперт

            ВС Украины будут сметены при попытке силового захвата Крыма — военный эксперт

            0
            By admin on 01.03.2014 Мнение

             Сложившаяся на Украине ситуация может перерасти в масштабную войну, если захвативший власть в Киеве новый режим предпримет попытку силового захвата Крыма. При таком раскладе Украину может ждать очень печальная участь.

            Для начала надо разобраться, какие всё же силы имеются в Крыме, и чем на данный момент располагают действующие украинские власти. Что касается Крыма, то в СМИ поступает очень противоречивая информация — если ориентироваться на слова официальных лиц из Киева, то в Крыму уже находятся более 6 тысяч российских военных. Однако подтвердить эту информацию пока невозможно. К тому, в чём можно точно быть уверенным, можно причислить колонну БРТ-80 приехавшую в Симферополь и около 20 боевых вертолётов, прилетевших в Крым (на видео видно, что это ударные Ми-35 и транспортные Ми-8). Что касается информации о прибытии 13 бортов Ил-76 с десантниками — то это информация также пока не находит подтверждения.

            На данный момент РФ имеет возможность разместить в Крыму до 25 тыс. военных — такова квота для базирующегося там Черноморского флота РФ. По факту, весь контингент составляет 16 тыс (из них 2 тысячи морских пехотинцев). Так что, даже если информация о переброске 6 тысяч российских военных верна, то официально никакие договорённости не нарушены. Кроме того, РФ имеет право разместить в Крыму до 24 артиллерийских систем крупного калибра и 132 единицы бронетехники и 22 единицы авиации. Вышеперечисленные войска по количеству и оснащению заметно превосходят украинские, размещённые в Крыму.

            Из перечисленного, можно сделать вывод, что, не нарушая никаких договоров, РФ может защитить Крым более чем 11 тысячами солдат — 2 тысячи морпехов ЧФ и 9 тысяч дополнительно переброшенных солдат (ВДВ или Спецназ). Так же можно перебросить 24 самоходных артиллерийских установок МСТА-С или же некоторое количество реактивных систем залпового огня "Смерч". На месте же имеется 20 фронтовых бомбардировщиков Су-24.
            Вооружённые силы Украины, могут попробовать провести молниеносную военную операцию и попытаться взять контроль над Крымом. Однако, даже если они смогут организовать и отправить половину своей армии (что кажется довольно затруднительным, учитывая хаос, царящий в стране), то успех данного мероприятия будет стремиться к нулю.

            Предположим, что ВС Украины отправляют на войну за Крым 40000 человек, 500 танков и т.п. в составе сухопутных войск и пытаются обеспечить их поддержкой своих ВВС (20 Су-27, 80 Миг-29, 36 Су-24, 36 Су-25). Ещё раз отметим, что такой расклад практически невозможен, хотя бы потому, что заметная часть техники имеется на бумаге, но по факту воевать не способна (особенно это касается авиации). Но даже при таком оптимистическом для Украины варианте, войска ждёт фиаско, так как быстро преодолеть очень узкий Перекопский перешеек (соединяет полуостров с материком и имеет ширину всего 7 км) не представится возможным. Для его удержания вполне хватит тех самых 11 тысяч хорошо обученных солдат, особенно учитывая то, какую мощную артиллерийскую поддержку смогут им обеспечить корабли ЧФ ВМС РФ и современная авиация, которая уже приведена в полную готовность на аэродромах Западного и Центрального военных округов РФ.

            Вероятнее всего, очень скоро после того, как группировка ВС Украины получит такой жёсткий отпор, она просто развалится и обратится в беспорядочное отступление, причём заметная часть служащих вообще могут перейти на сторону РФ, так как в армии служат и русские из Восточной Украины.

            Дальше события могут развиваться в разных вариантах — воспользовавшись ситуацией ВС РФ, могут пойти дальше и попробовать установить контроль над Восточной Украиной — проблем при этом возникнуть не должно, учитывая высокий уровень популярности России в восточных регионах. При таком раскладе новоиспечённые власти в Киеве имеют все шансы пасть перед ещё более радикально настроенными группами людей. Однако положительный момент такого сценария заключается в том, что вероятность возникновения гражданской войны минимален, и вопрос Восточной и Западной Украины может быть решен раз и навсегда.

            austeaparty.com.au

            В другом варианте — РФ может просто ограничиться контролем над Крымом. Тогда на Украине может разгореться самая настоящая гражданская война. Этому очень поспособствуют разрозненные и обладающие боевым вооружением части ВС Украины. Вероятнее всего, всё начнётся с того, радикальные силы пойдут из Киева "наводить порядок" на Восток. В условиях хаоса возникшего из-за боевых действий, в их руки без труда попадут тяжёлые вооружения из боевых частей, кроме того к ним могут присоединиться многие военнослужащие родом из городов Западной Украины. Учитывая огромные арсеналы, которые хоть и порядочно разворованы и распроданы за 20 лет независимости, их будет вполне достаточно, чтобы нанести государству непоправимый ущерб и убить множество людей. Итоги такого сценария абсолютно непредсказуемы — единственное, что понятно, так это то, что украинцы в любом случае будут проигравшей стороной.

            Так что остаётся только надеяться на благоразумие киевских властей, лучшим решением для которых будет дать населению Крыма самим определиться со своим будущим, не мешая проведению намеченного референдума. Вместо пустых угроз и истерик, руководству стоило бы подумать о причинах возникшей ситуации. Разве есть что-то удивительное в том, что именно такой будет реакция на то, что первыми же законами новой власти будут антирусские? Раз с власти страны не хотят считаться с мнением заметной части населения своей собственной страны, то этим людям придётся думать и распоряжаться своим будущим самим.

            Леонид Нерсисян, военный аналитик

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Чергові граблі у вигляді Федорова, які нам підсовують

              КАРТОНКИ — ДЛЯ НАРОДУ, КАБМІН — ДЛЯ КОРПОРАЦІЙ

              Держава без українського господаря

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                21:14
                НАБУ викрило схему розкрадання понад 150 млн грн Нацгвардії
              • Сегодня
                21:07
                Ссуть в очі самОму фюреру — “дорога Р-280, которая снабжает Крим, находится под контролем…”
              • Сегодня
                10:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26
              • 20.07.2026
                21:45
                Операція СБС “Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів у Криму та на ТОТ
              • 20.07.2026
                15:02
                8 елементів ППО ночі 20 липня знищено у оперативній глибині противника
              • 20.07.2026
                11:39
                Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви
              • 20.07.2026
                11:20
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18-19.07.2026​
              • 20.07.2026
                10:52
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.07.26
              • 20.07.2026
                10:29
                Іспанія — Аргентина — 1:0
              • 19.07.2026
                19:04
                Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»
              • 19.07.2026
                15:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 17.07.2026​
              • 19.07.2026
                14:59
                Керченська паромна переправа втратила 75% спроможності після ударів СБС, — Мадяр
              • 19.07.2026
                13:48
                «Назад у майбутнє»: в окупованому Криму почали встановлювати таксофони
              • 19.07.2026
                12:46
                СБУ уразила ще один танкер «тіньового флоту» рф
              • 19.07.2026
                11:27
                Питання вибору: Сирський чи Федоров
              • 19.07.2026
                11:15
                Том Купер: Зеленський має піти
              • 19.07.2026
                11:01
                Спецпризначенці «Альфи» СБУ за пів року знешкодили понад 50 тис. окупантів ВІДЕО
              • 19.07.2026
                10:43
                Штілерман, Міндіч, Fire Point
              • 19.07.2026
                10:19
                А навіщо це все було?!
              • 19.07.2026
                10:00
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 19.07.26
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.