• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Москвичі верещать через атаку України на столицю РФ ВІДЕО
  • Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.09.26
  • 300 знищених/уражених ППО противника протягом 261 діб 2026 року
  • США та ЄС допомагають закрити небо: Україна отримає майже $6 млрд на посилення ППО
  • «Алабуга» вироблятиме «шахеди» в підземних цехах
  • Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході
  • Бюджет касти: держава індексує апарат, а не солдата
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      21.08.20260

      «Форест Гамп». «Він білий ходить після публікації плівок»

      Recent
      19.09.2026

      Демонстрація пихатості: ВЛАДА ПІШЛА В ГОРИ

      18.09.2026

      Кому війна, а кому мати рідна…

      18.09.2026

      Чорновіл: Zеленський вкотре наїжджає на Китай

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        19.09.2026

        Добропілля — місто якого майже немає ВІДЕО

        18.09.2026

        Нічна атака РФ: на Житомирщині загинули дві людини, на Київщині постраждали діти

        17.09.2026

        До України повернули тіла 252 загиблих

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.09.2026

          Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно

          19.09.2026

          Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході

          17.09.2026

          Усі радіють аж пританцьовують…

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            20.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.09.26

            19.09.2026

            300 знищених/уражених ППО противника протягом 261 діб 2026 року

            19.09.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 19.09.26

          1. ВПК
              Featured
              29.08.20260

              Елементи корпусу Фламінго кріпляться «дверними петлями з Епіцентру»

              Recent
              19.09.2026

              США та ЄС допомагають закрити небо: Україна отримає майже $6 млрд на посилення ППО

              19.09.2026

              «Алабуга» вироблятиме «шахеди» в підземних цехах

              08.09.2026

              Україна вперше показала пускову установку ЗРК «Корал»

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Юлия Латынина: ему просто пообещали бабла

            Юлия Латынина: ему просто пообещали бабла

            0
            By admin on 30.11.2013 Мнение

            Самая большая новость этой недели – это разгон Евромайдана. И довольно трудно понять, зачем Януковичу это понадобилось, потому что, ну, в самом деле, войдите в следующую ситуацию. Янукович является законно избранным президентом Украины.

            irsolo.ru

            То, что он законно избран, плохо говорит об украинском избирателе. То, что он законно избран, плохо говорит о всеобщем избирательном праве. Собственно, избрание уголовника, который срывал в туалетах шапки с прохожих… Напомню, собственно, какая была технология. Там вот сидит пингвинчиком человек на туалете вот этом старом советском с открытым верхом. К нему подбегал, значит, товарищ Янукович, сдирал шапку в самый ответственный момент и убегал. А тот, естественно, пингвинчиком со спущенными штанами не мог за ним угнаться.

            Собственно, в общем, политическая деятельность Януковича протекает приблизительно в соответствии с этим алгоритмом. Но… Вот, его избрали законным президентом Украины, что является хорошей иллюстрацией того, что всеобщее избирательное право (подчеркиваю, не выборы, а всеобщее избирательное право) является одной из худших систем правления, которая когда-либо была известна человечеству, начиная с Древней Греции.

            Выборы при этом – это хороший способ управления государством. Плохо, когда управляют государством люди, которые получают право голосования при том, что они являются абсолютно безответственными избирателями.

            Ну так вот. Тем не менее, Янукович является легальным лидером этого государства точно так же, как, скажем, Петр Третий или Павел Первый, или какой-нибудь другой сумасшедший монарх являлся законным государем вне зависимости от каких-то своих особенностей. И когда ты – законный лидер, тебе это не важно, сколько человек вышло на улицы, потому что, ну, это да, нормальная ситуация, при которой, вот, большинство Украины проголосовало за Януковича. Какая разница, сколько людей вышло на улицы по какому поводу? Зачем в этой ситуации кого-то разгонять? Ты уменьшаешь свою легитимность – ты ее никак не увеличиваешь.

            А с другой стороны, понятно, вот если подумать, когда украинцы голосовали за Виктора Януковича, те, которые голосовали, наверняка, понимали, что это тот человек, который способен разгонять демонстрации. Значит, они в том числе и за это голосовали. То есть это, вроде как, его легитимность не уменьшает.

            А вообще, конечно, вся эта история с евроинтеграцией – это, на мой взгляд, позор как раз не Украины и не России, это позор, прежде всего, Европы. И это очень хорошая иллюстрация того, о чем я уже говорила, что когда государства перестают выяснять свои отношения с помощью войн, когда на войны наложен запрет, то первым парнем на деревне становится хулиган. Вот, на безрыбье и рак – рыба. Потому что именно то государство, которое позволяет себе вести наиболее безответственную политику, которое позволяет себе менять политические решения вне зависимости от каких-либо резонов, а только в сообразии с прихотью правителя, это государство в данном случае – это Россия. Способна навязать свою волю огромному количеству людей.

            Еще раз. Если у вас нету войн, которые ведут государства, то первым парнем на деревне становится хулиган. И Россия, действительно, навязала свою волю Украине. Вернее, Путин навязал свою волю Януковичу.

            Для меня самое интересное во всей этой истории, как я уже сказала, это принципиальные недостатки европейской политики и абсолютно иррациональные соображения, которыми участвовали все 3 стороны этой истории, то есть Европа, Путин и Янукович.

            Возьмем, прежде всего, Европу. Европа уже после решения Януковича перенести, отсрочить подписание, пошла на совершенно фантастические уступки, в том числе даже сняла требование по освобождению Юлии Тимошенко, что было абсолютно комично, потому что Украина и так не проходит ни по каким критериям как государство более или менее приличное, соответствующее европейскому уровню. У Януковича даже сидит политический противник. Даже это европейские бюрократы сняли, потому что так им хотелось самоутвердиться за счет дальнейшего расширения евробюрократии.

            Самый простой вопрос: Украина – это 46 миллионов человек. Если вы принимаете решение хотя бы о частичной ее евроинтеграции, то рано или поздно (и скорее рано, чем поздно) вам придется отменять еще и визы. Только что Европа нанюхалась с замечательными такими ребятами, которые называются «румынские цыгане». Значит, вы представляете себе, что случится с Европой, когда подобно арабам, сомалийцам и прочим, и прочим, еще 46 миллионов украинцев, людей, которые едут на заработки в Россию, переедут в Европу и попросят там помощь, всё остальное, пенсию 500 евро минимальную европейскую и так далее, и так далее?

            Зачем европейским политикам это надо? Ответ: потому что когда у вас существует некая евробюрократия, которая озабочена формой огурцов и весом яиц, вам надо бесконечно саморасширяться, и мы видим, что в своем стремлении заполучить Украину европейские политики уже опустились до того, что они практически были готовы, ну, закрыть глаза на всё. Они только не совсем могли компенсировать потери, возникающие у Украины из-за торговых санкций с Россией.

            Ну, второе поведение – это, конечно, мотивы поведения Путина. Владимир Владимирович у нас, его главным увлечением является геополитика. Ну, если не считать проведения Олимпиад, Универсиад, выставки Экспо-2020, которая не будет проводиться, все-таки, в 2020 году в Екатеринбурге, несмотря на гигантские наши геополитические усилия, приложенные в этом направлении, несмотря на покупку голосов Малавии… Я забыла, как там называются эти великие островные государства, которым мы оплачивали поездки премьеров и издание томиков их стихов на русском, чтобы они голосовали за Экспо-2020.

            Вот, главной геополитической идеей Владимира Владимировича является укрепление роли России, особенно на постсоветском пространстве, которая отчасти укрепляется в том смысле, что Россия на постсоветском пространстве, действительно, демонстрирует возможность раздавить любого политика, который Путина не устроил. В политическое небытие сошел Ющенко, в политическое небытие сошел Саакашвили. Нельзя сказать, что при этом Путин что-то создал на постсоветском пространстве, но ломать не строить.

            И, конечно, это абсолютно потрясающее представление главы государства о своей роли в истории, когда есть Россия, которая задыхается от коррупции, задыхается от бесправия, задыхается от поборов ментов, в которой наступает экономический кризис просто потому, что российская бюрократия и российская система вымогательства стала такой, что работать, что-то предпринимать совершенно невыгодно. Выгодно быть ментом или прокурором, или еще кем-то.

            И, вот, ничего это не является предметом приложения усилий Кремля. Но то, чтобы Россию вокруг боялись, то, чтобы окрестные президенты понимали, что Россия способна сместить их с поста и вмешаться в их выборы… И, конечно, я думаю, что одним из мотивов поведения Януковича были даже не какие-то там экономические санкции, а просто ему конкретно сказали «В 2015 году если против тебя будет играть Россия, ты никогда не станешь второй раз президентом Украины. Сотрем в порошок как Саакашвили и как Ющенко».

            Но возникает вопрос «А зачем?» Может быть, лучше тратить усилия… Вот, человеческая жизнь ограничена. Может быть, лучше тратить усилия на то, чтобы обеспечить достойную жизнь своим гражданам, нежели на то, чтобы обеспечить мученическую жизнь окружающим странам?

            Но вот Владимир Владимирович так понимает геополитику. Собственно, когда наши вот эти вот теоретики антиоранжевых революций рассказывают, что американцы проводят платные демонстрации, американцы покупают политиков, американцы устраивают всякие фейки, на самом деле, это у них тот же синдром, который был у Сталина, которому казалось, что все шпионят против Советского Союза, потому что Советский Союз сам шпионил за всеми. Это вот типичный психологический момент у людей, больных жаждой власти и страдающих подозрительными заговорами, что те заговоры, которыми они занимаются сами, они приписывают их окружающим, потому что им кажется таким образом, что их собственные заговоры являются только формой защиты. Это психологическая потребность политиков так вот объяснять себе строение мира (приписывать другим то, чем ты занимаешься сам, приписывать другим, что все вокруг нашисты, поэтому у нас тоже должны быть нашисты).

            Ну и, конечно, резонное поведение Януковича, на самом деле, для меня самое загадочное. Честно говоря, я просто не знаю, что думать, особенно после разгона. Одно из моих предположений (я сейчас просто предположение высказываю, я с вами делюсь) заключается в том, что ему просто пообещали бабла. Это предположение кажется не таким комичным, если учесть, что, в общем-то, ну, приблизительно так, видимо, наша дипломатия действует во многих случаях. Всё просто. У нас ребята там простые. И что Янукович понимает, что после 2015 года он ни при каких обстоятельствах не останется президентом Украины, потому что я вам напоминаю, что согласно последним рейтингам если в Украине будет второй тур президентских выборов, в который выйдут Кличко и Янукович в 2015 году, то, если я правильно помню, Кличко получает 38%, а Янукович – 19%. В первом туре они одинаково получают 16%, но потом все голоса уходят к Кличко, а у Януковича очень высокий антирейтинг.

            То есть в такой ситуации человек, который трезво понимает, что в 2015 году ему выборы не выиграть, соответственно, он думает о том, как обеспечить свою безопасность и как приумножить свое земное счастье, и вот он от Владимира Владимировича получил твердые гарантии того и другого – «Будешь жить в России и кататься как гусь в масле».

            Это один вариант. Другой вариант для меня заключается, наоборот, в том, что Янукович как и много авторитарных и полуавторитарных правителей до него полностью испытывает иллюзию о том, что он выборы в 2015 году непременно выиграет или он решил их выиграть и отменить их результаты. Можно это интерпретировать и в таком смысле, потому что, в принципе, разгон Евромайдана – это заявка на то, что «я всё равно останусь президентом, что бы вы ни делали». Потому что понятно, что президент, разогнавший Евромайдан, потерявший сочувствие Европы, после того, как он перестает быть президентом, в соответствии с алгоритмами не европейской политической игры (а Янукович выбирает не европейский способ политического существование) подвергается уголовному преследованию. Это святое. Вот, значит, тем самым Янукович говорит «Я не уйду после 2015 года. Не важно, как сложатся мои выборы».

            Вот, какой из этих двух вариантов выбрать, я не знаю. Может быть, там есть какие-то третьи. Может быть, там есть совмещение и того, и другого. На мой взгляд, там есть некая, ну, не то, что неадекватность. Проблема в том, что то, что является неадекватностью в обычном человеке, к сожалению, не является неадекватностью в политике. Потому что политик обладает способами навязать реальности свою неадекватность, и тогда она перестает быть неадекватностью.

            Вот если Янукович после 2015 года всё равно останется президентом, при этом проиграв выборы, то выяснится, что он был вполне адекватен.

            Ну, как я уже сказала, вот это замечательная история о том, насколько не рациональные мотивы поведения не только таких стран как Россия и Украина, но в том числе и Евросоюза. И это, конечно, замечательная история, я еще раз повторяю, о том, что в ситуации, когда война перестала быть способом решения конфликтов между странами, особенно между цивилизованными странами (я там не имею в виду российско-грузинскую войну или какую-нибудь там, не дай бог, резню в Судане)… Но когда вы – Европа и когда вы не воюете, то это означает, что самым главным вертеть вашими судьбами будет хулиган, тот, кто может наплевать в чужой суп, не задумываясь о последствиях для этого для своей собственной экономики. Потому что те санкции, которыми Россия пригрозила Украине и которые я не думаю, что являлись главными для поведения Януковича, как я уже сказала… Потому что, в общем-то, скорее всего, что Януковичу как и Путину наплевать на экономику своей страны, хотя ему, конечно, не наплевать на то, как будут чувствовать себя украинские олигархи, которые его поддерживают или не поддерживают. И ему не наплевать, какие выводы сделает из экономики избиратель. По крайней мере, не до конца наплевать.

            Так вот. Вот такие вещи, которые Россия вытворяла в отношении Украины, Европа не может делать просто по той самой причине, что эта история наносит ущерб не только Украине – она наносит ущерб, естественно, и тем российским производителям (сколько их и какие они есть), которые с Украиной сотрудничают.

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Семантична окупація: Чому Тризуб не може бути сировиною для чужих знакових систем

              Це коли допомога Україні, то — «забагато допомагаємо»…

              Як компроміси з минулим руйнують українську свідомість

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 20.09.2026
                16:30
                Москвичі верещать через атаку України на столицю РФ ВІДЕО
              • 20.09.2026
                16:10
                Дрони атакували Москву та область: палають Московський НПЗ і склади у Соф’їно
              • 20.09.2026
                10:26
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.09.26
              • 19.09.2026
                22:40
                300 знищених/уражених ППО противника протягом 261 діб 2026 року
              • 19.09.2026
                22:13
                США та ЄС допомагають закрити небо: Україна отримає майже $6 млрд на посилення ППО
              • 19.09.2026
                20:40
                «Алабуга» вироблятиме «шахеди» в підземних цехах
              • 19.09.2026
                20:36
                Том Купер: керована ескалація на Близькому Сході
              • 19.09.2026
                20:17
                Бюджет касти: держава індексує апарат, а не солдата
              • 19.09.2026
                20:11
                Втрати України останнім часом становлять близько 27 тисяч загиблих і поранених щомісяця, — Туск
              • 19.09.2026
                12:57
                Добропілля — місто якого майже немає ВІДЕО
              • 19.09.2026
                12:24
                Демонстрація пихатості: ВЛАДА ПІШЛА В ГОРИ
              • 19.09.2026
                12:18
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 19.09.26
              • 18.09.2026
                20:54
                Кому війна, а кому мати рідна…
              • 18.09.2026
                20:28
                ЄС не може закупити ракети до Patriot для України, бо Київ не передав підписані контракти
              • 18.09.2026
                10:40
                Чорновіл: Zеленський вкотре наїжджає на Китай
              • 18.09.2026
                10:32
                Нічна атака РФ: на Житомирщині загинули дві людини, на Київщині постраждали діти
              • 18.09.2026
                10:25
                А чи є в Україні люди на посадах, чиї родичі НЕ Є громадянами рф?!
              • 18.09.2026
                10:19
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 17.09.2026
              • 18.09.2026
                10:10
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.09.26
              • 17.09.2026
                23:06
                Країна мрій ЗЕленського
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.