• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Том Купер: відставка Сирського — вилучення слона з посудної крамниці
  • СБУ уразила координаційний центр фсб рф
  • Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін
  • Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
  • Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів
  • МоЛоЧКа: +13 (всього 🚢196) суден тіньового флоту, — Мадяр
  • Підсумки авантюри Зе
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      22.07.2026

      Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін

      22.07.2026

      Скільки єврейських капеланів служить в українській армії

      22.07.2026

      Підсумки авантюри Зе

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        22.07.2026

        СБУ уразила координаційний центр фсб рф

        22.07.2026

        Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів

        22.07.2026

        МоЛоЧКа: +13 (всього 🚢196) суден тіньового флоту, — Мадяр

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          20.07.2026

          Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

          18.07.2026

          Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза

          16.07.2026

          Том Купер: США та ілюзія всемогутності

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            22.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26

            22.07.2026

            Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries

            21.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              19.07.2026

              Штілерман, Міндіч, Fire Point

              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Возьмется ли Обама за Россию всерьез?

            Возьмется ли Обама за Россию всерьез?

            0
            By admin on 30.07.2013 Мир

            Поступившие на прошлой неделе сообщения говорят о том, что президент Барак Обама может отменить предстоящий саммит с президентом Владимиром Путиным из-за того, как Москва ведет себя в истории с Эдвардом Сноуденом. Но хотя президент Обама будет прав, отказавшись от встречи, сделать это ему следует вне зависимости от решения вопроса о предоставлении убежища Сноудену. Ведь Путин дал ему массу оснований для того, чтобы поступить таким образом.

            На протяжении нескольких лет российский президент, премьер-министр, а затем снова президент ведет агрессивное наступление на свободу и демократию в России. Он бросил за решетку немало законопослушных деятелей оппозиции, он фальсифицировал результаты выборов, он подавляет любое проявление инакомыслия в обществе. Путин преследует меньшинства, в связи с чем им был подписан вызывающий тревогу своей неясностью и расплывчатостью формулировок закон, в котором «пропаганда гомосексуализма» приравнивается е порнографии. При нем возникла система, где богатым все чаще буквально сходят с рук убийства.

            В то же время, Путин помогает Башару Асаду продолжать бойню в Сирии (в ходе конфликта уже погибли более 100000 человек) и защищает Иран, который ускоренными темпами создает ядерное оружие и поддерживает терроризм.

            Как на все это реагируют Соединенные Штаты? В свой первый срок Обама вел себя с Россией неоднозначно. Он запустил в дело «перезагрузку» отношений и при ее реализации всячески избегал критики в адрес Путина. Однако попытка перезагрузить связи с Москвой не дала ощутимых результатов, а Россия в это время укрепляла альянсы с противниками США в лице Китая и Северной Кореи.

            Надо отдать должное Обаме, который взял это себе на заметку и назначил на должность посла в России Майкла Макфола. Для большинства американцев это назначение мало что значило. Но для Путина это была хлесткая пощечина.

            Макфол является ведущим сторонником распространения свобод и демократических норм правления, и Путина данное назначение явно возмутило, поскольку состоялось оно незадолго до президентских выборов в России. Поэтому Кремль начал кампанию по дискредитации Макфола и лишению его легитимности.

            Кое-кто утверждает, что Обама практически ничего не может сделать, чтобы изменить поведение Путина, и что конфронтация с ним может подтолкнуть российского лидера к отказу от сотрудничества даже в тех областях, которые представляют взаимный интерес. Это так, но лишь в определенной степени. На самом деле, Путин показал, что он уязвим для политического давления. Последним примером тому стало его решение выпустить из тюрьмы до рассмотрения апелляции оппозиционного лидера и блогера Алексея Навального, которого в этом месяце приговорили к пяти годам лишения свободы.

            Но есть и другая причина для усиления давления, и она сводится к одному простому вопросу: что именно такое осторожное поведение в отношении России дало Соединенным Штатам? Те области, в которых Москва сотрудничает с США, не имеют большого значения для Америки, и кроме того, Россия активно пытается противодействовать американской внешней политике, что наиболее заметно в Сирии. Все это время Вашингтон терял международное уважение и влияние, поскольку мы не вмешивались и безучастно наблюдали за тем, как Путин подавляет свой собственный народ.

            Конечно, Америка не одинока в своем бездействии. Британия недавно призналась, что не стала до конца расследовать обстоятельства гибели российского диссидента Александра Литвиненко на своей земле, опасаясь втянуть в это дело и поставить в неловкое положение путинское правительство. Но это вряд ли можно назвать основательной причиной для того, чтобы Соединенные Штаты отказались занимать какую-либо позицию по данному вопросу. Даже если не учитывать тот факт, что Соединенные Штаты как свободная и демократическая страна обязаны с точки зрения морали противостоять Путину, имеются важные стратегические причины для такого противостояния.

            Россия поддерживает режим Асада и оказывает содействие Ирану и Северной Корее в реализации их ядерных устремлений. Она вмешивается в дела своих европейских соседей, среди прочего, оказывая на континент давление путем периодического отключения газовых поставок. Вдобавок ко всему Россия в 2008 году вторглась в Грузию, а затем начала прилагать тайные политические усилия по выталкиванию из власти демократического и свободолюбивого лидера этой страны.

            Что же может сделать Обама? Во-первых, ему давно пора начать говорить более напористо и действенно. Слова имеют значение. Во-вторых, администрация должна поддержать усилия конгресса по наказанию Путина и его дружков за совершенные ими правонарушения. В-третьих, Обама должен активнее сплачивать американских союзников на международной арене на поддержку инициатив США. И наконец, президент Обама должен ясно дать понять Путину, что Соединенные Штаты кровно заинтересованы в продвижении демократии, причем даже на российском пороге в Восточной Европе.

            Путин уже заявил, что Соединенные Штаты поддерживают борьбу его внутренних оппонентов. Хотя бы в этом Обама должен показать, что российский лидер бывает честен.

            Примечание редактора: Дэвид Мейерс с 2006 по 2009 год работал в Белом доме при Буше, а позднее с сенатором Митчем Макконнелом (Mitch McConnell). Его работы публиковались на страницах Jerusalem Post, The Washington Times и The Diplomat. В статье излагаются взгляды автора.

             

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви

              Сили оборони атакували РФ: палають склади Wildberries і нафтобаза

              Том Купер: США та ілюзія всемогутності

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                20:44
                Том Купер: відставка Сирського — вилучення слона з посудної крамниці
              • Сегодня
                20:23
                СБУ уразила координаційний центр фсб рф
              • Сегодня
                18:52
                Арахамія є співавтором рішення про звільнення Федорова, — Шабунін
              • Сегодня
                18:32
                Скільки єврейських капеланів служить в українській армії
              • Сегодня
                18:08
                Мадяр: ”Кримський рубильник off”+13 енерговузлів
              • Сегодня
                15:00
                МоЛоЧКа: +13 (всього 🚢196) суден тіньового флоту, — Мадяр
              • Сегодня
                14:52
                Підсумки авантюри Зе
              • Сегодня
                09:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 22.07.26
              • Сегодня
                07:39
                Дрони масовано атакували Краснодарський край: горять логістичні центри Wildberries
              • 21.07.2026
                23:58
                Драпатий – новий головнокомандувач ЗСУ
              • 21.07.2026
                21:14
                НАБУ викрило схему розкрадання понад 150 млн грн Нацгвардії
              • 21.07.2026
                21:07
                Ссуть в очі самОму фюреру — “дорога Р-280, которая снабжает Крим, находится под контролем…”
              • 21.07.2026
                10:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 21.07.26
              • 20.07.2026
                21:45
                Операція СБС “Кримський рубильник off”: +19 енерговузлів у Криму та на ТОТ
              • 20.07.2026
                15:02
                8 елементів ППО ночі 20 липня знищено у оперативній глибині противника
              • 20.07.2026
                11:39
                Дрони атакували нафтобазу та чотири логістичні склади за 50 км від Москви
              • 20.07.2026
                11:20
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18-19.07.2026​
              • 20.07.2026
                10:52
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 20.07.26
              • 20.07.2026
                10:29
                Іспанія — Аргентина — 1:0
              • 19.07.2026
                19:04
                Зеленський після зустрічей з військовим командуванням анонсував «ключові розмови»
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.