• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Держава без українського господаря
  • Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк
  • ССО уразили ТЕС у Севастополі
  • Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу
  • Том Купер: звіт про війну в Україні за 13 липня 2026 року
  • Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.07.2026
  • Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      15.07.2026

      Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк

      14.07.2026

      Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми

      14.07.2026

      Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        15.07.2026

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        13.07.2026

        Поляк напав на дитину з криками за те, що вона українка

        13.07.2026

        Ніколи не розумів, чому Волинська саме «трагедія»?

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          15.07.2026

          Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу

          13.07.2026

          Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)

          13.07.2026

          У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            15.07.2026

            ССО уразили ТЕС у Севастополі

            15.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.07.26

            14.07.2026

            ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Варвары 21-го века глумятся над святынями ислама ФОТО

            Варвары 21-го века глумятся над святынями ислама ФОТО

            0
            By admin on 03.07.2012 Мир

            Боевики исламского движения "Ансар ад-Дин" (Защитники веры"), удерживающие под своим контролем обширную территорию на севере Мали, разрушили в городе Тимбукту архитектурные памятники, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

            Тимбукту был одним из важнейших центров исламской учености в средние века. Теперь варвары нового времени – салафиты разрушают "символы идолопоклонства" – могилы исламских святых и запретные мечети. Фото AFP

            В этот перечень включены, в частности, три мечети, главное медресе Тимбукту и 16 из 333 мавзолеев исламских святых. Причем один из мавзолеев — Сиди Махмуда (Бен Амара) существовал с 1548 года.

            Стоит отметить, что разрушение гробниц — не первый акт вандализма со стороны экстремистов в Мали. Весной они подожгли один из храмов и разграбили основанный в 1973 году Центр сбора архивных документов и исследований имени Ахмеда Бабы. По данным малийского министерства культуры, в библиотеке центра хранилось от 60 до 100 тысяч средневековых рукописных свитков.

            Генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирина Бокова ранее обратилась к властям Мали и повстанцам-туарегам с призывом сохранить архитектурные достопримечательности одного из древнейших африканских городов, который с 1988 года находится в списке Всемирного наследия. "Тимбукту и три его великие мечети представляют "золотой век" в интеллектуальной и духовной сфере, который город переживал в прошлом. Эти мечети сыграли важную роль в распространении ислама в Африке", — отметила она.

            Однако это ни в коей мере не останавливает боевиков. Представитель группировки заметил, что если ЮНЕСКО включит город Тимбукту, кстати, основанный в ХI веке, в список культурных объектов, находящихся под угрозой исчезновения, то группировка может пойти на ответные действия. "Все здесь — харам (грех, запретное). Мы — мусульмане, а что такое ЮНЕСКО?", — сказал он.

            Напомним, что в марте 2012 года в Мали произошел военный переворот, в результате которого был свергнут президент Амаду Туре. Альянс кочевников-туарегов и исламистов из "Ансар ад-Дин", тесно взаимодействующей с "Аль-Каидой в странах исламского Магриба" (АКИМ), подняли восстание против правительства не имеющей выхода к морю страны в Западной Африке и, захватив власть, объявили о создании на севере Мали собственного независимого государства.

            После этого альянс распался. Исламисты изгнали туарегов из северной части страны и утверждают, что полностью контролируют эту территорию, на которой, тем не менее, происходят междоусобные военные столкновения. Исламисты также создали на севере лагеря подготовки террористов, в которых, по некоторым данным, проходят подготовку боевики из Афганистана и Пакистана, а также со всей Восточной Африки.

            Международные правозащитные организации неоднократно сообщали о случаях насилия и нарушениях прав человека в этом малийском регионе. Сейчас в Совете Безопасности ООН идут консультации по поводу резолюции, санкционирующей проведение в Мали совместной военной операции Африканского союза и Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

            Политики из соседних с Мали государств уже обращалось к ООН с просьбой принять резолюцию, санкционирующую проведение на малийской территории совместной военной операции ЭКОВАС и Африканского союза. Экономическое сообщество стран Западной Африки готово направить в эту страну более трех тысяч военнослужащих.

            В ответ на это, представители еще одного радикального "Движения за единство и джихад в Западной Африке" (ДЕДЗА), базирующиеся на севере Мали, объявили, что "готовы нанести удар" по любой стране, которая отправит свои войска в эту республику. При этом, как отмечается в их пресс-релизе, ДЕДЗА "готова оказать любую материальную и военную помощь молодым мусульманам".

            Их не останавливает и осуждение их действий политиков многих стран, и угрозы малийских властей "приложить все усилия, чтобы установить личности вандалов и передать собранные сведения в соответствующие организации", в частности, в Международный уголовный суд. Ситуация в Мали осложняется с каждым днем, по мере того как под контроль исламистов переходит все большая часть территории на севере страны.

            Как пояснил в беседе с корреспондентом "Росбалта" известный российский исламовед Роман Силантьев, "Ансар Дин" — исламистская группировка, имеющая связи с "Аль-Каидой", исповедует ваххабитскую или, как ее еще называют, салафитскую идеологию — фундаменталистскую форму ислама, считающую культ святых проявлением идолопоклонства. Одна из важных особенностей ваххабитов заключается в непримиримом отношении к святым местам локального паломничества — к могилам, захоронениям, мавзолеям".

            Он напомнил, что "когда ваххабиты пришли к власти в Саудовской Аравии, они уничтожили массу памятников мусульманской культуры, даже могилу матери пророка Мухаммеда. Чудом избежала разрушения сама могила пророка". "Эту проблему обсуждали еще в начале прошлого века, пытались издавать различные религиозные фетвы, но ваххабиты заняли жесткую позицию по этому поводу. Так что в Саудовской Аравии уничтожена значительная часть объектов мусульманского наследия именно под флагом борьбы с идолопоклонничеством. Сейчас этот же процесс происходит и в Мали", — отметил эксперт.

            Силантьев также напомнил и об идее, конечно, не реализованной, "в рамках борьбы с идолопоклонством" разрушить святую для мусульман Каабу. "Пока Каабу никто сносить не пытается, но локальные святыни остаются предметом особой религиозной ненависти ваххабитов", — отметил он.

            Ученый уверен, что увещевать последователей ваххабизма или издавать какие-либо фетвы на этот счет совершенно бесполезно, поскольку у ваххабитов свои авторитетные богословы, которые, естественно, одобряют поступки последователей своего течения. "Остановить это практически нереально", — считает эксперт.

            При этом стоит отметить, что хотя салафиты не считают свое движение политическим, а только религиозным, они не отделяют политику от религии, поскольку в их понимании они абсолютно идентичны. Причем, применять к таким фанатикам цивилизованные, в европейском понимании, гуманные меры воздействия совершенно не эффективно. Достаточно вспомнить, чем закончились протесты мирового сообщества по поводу уничтожения талибами памятников доисламского периода на территории Афганистана, в том числе и буддистских статуй в провинции Бамиан.

            Основными проводниками ваххабитской идеи считаются Саудовская Аравия и Катар. Но в связи с известным политическим кризисом, охватившим в последнее время мусульманские страны Африки и Ближнего востока, происходит своего рода капитуляция в идеологической борьбе с идеями ваххабизма. Ультрарелигиозные настроения начинают наблюдаться в Ливии, Египте, Сирии.

            Как отметил Роман Силантьев, России насчитывается от двух до пяти процентов последователей идей ваххабизма. В том же Дагестане первые конфликты между ваххабитами и традиционными мусульманами возникли на почве каких-то обрядов, мест локального паломничества (как правило, это могилы особо авторитетных мусульманских деятелей).

            Вместе с тем, если общая численность последователей крайне религиозных течений не велика, то политика их агрессивна. Возрастает и их доминирование в информационной среде, отчего создается впечатление, что крайне экстремистские действия являются выражением настроений всех мусульман.

            Дмитрий Пановкин

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            В Тимбукту позвонил представитель UNESCO, и, угрожая карами трибунала в Гааге, потребовал прекратить безобразия. Представитель Ansar Dine ответил: “Мы не признаем ООН, мы не признаем трибунала в Гааге. Единственный трибунал, который мы признаем это – священный суд шариата. Разрушение есть приказ Аллаха. Наш Пророк сказал, что каждый раз, когда нечто воздвигнуто над могилой, оно должно быть разрушено. Мы должны сделать это ради того, чтобы будущие поколения не впали в конфузию”,postskriptum.me

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

            Как варвары 21-го века глумятся над святынями ислама | Фото: AFP

             Фото: AFP

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу

              Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)

              У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу

              Comments are closed.

              Последние новости
              • 15.07.2026
                21:24
                Держава без українського господаря
              • 15.07.2026
                21:08
                Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк
              • 15.07.2026
                20:48
                ССО уразили ТЕС у Севастополі
              • 15.07.2026
                15:57
                Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу
              • 15.07.2026
                14:49
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 13 липня 2026 року
              • 15.07.2026
                11:29
                Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО
              • 15.07.2026
                11:03
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.07.2026
              • 15.07.2026
                10:57
                Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?
              • 15.07.2026
                10:49
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.07.26
              • 14.07.2026
                18:24
                Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми
              • 14.07.2026
                18:00
                ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»
              • 14.07.2026
                17:52
                Прямо зараз у нас відбувається розпад законності
              • 14.07.2026
                16:26
                Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку
              • 14.07.2026
                11:38
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.07.26
              • 13.07.2026
                21:56
                Очільник «Нафтогазу» Корецький на 90% погоджений на голову нового Кабміну
              • 13.07.2026
                20:43
                Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)
              • 13.07.2026
                20:03
                Про рукотворне беззаконня
              • 13.07.2026
                19:52
                Окупований Крим: камені з неба і течуть холодильники ВІДЕО
              • 13.07.2026
                19:20
                Мадяр: Операція “Кримський рубильник off” та ППОпад 12-13 липня
              • 13.07.2026
                18:11
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 11-12.07.2026​
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.