• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • «Рекорди» зеленої влади: У вівторок долар коштуватиме 45 гривень
  • Російський удар знищив датацентр “Датагруп” у Києві
  • Гопницька дипломатія насправді згубна для країни
  • Колишня прессекретарка Зеленського Юлія Мендель: Хочу, щоб Україна капітулювала
  • Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 19 жовтня 2026 року
  • Двохсотрічна технологія націоциду: перерізання українського роду кожні три покоління
  • Операція, про яку Буданов не любить згадувати
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18.10.2026
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      19.10.2026

      Гопницька дипломатія насправді згубна для країни

      18.10.2026

      Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський

      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        19.10.2026

        Російський удар знищив датацентр “Датагруп” у Києві

        18.10.2026

        Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState

        16.10.2026

        РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          18.10.2026

          Атака БпЛА на Санкт-Петербург

          17.10.2026

          Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії

          16.10.2026

          Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            19.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 19 жовтня 2026 року

            18.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026

            17.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Визит в резидентуру

            Визит в резидентуру

            0
            By admin on 23.09.2009 Политика

            Президент Украины совершает свой последний визит в США – страну, с которой связывают его приход во власть. Самый американский президент Украины в ходе этого визита получил возможность убедиться, что за океаном не любят лузеров. Кроме того, там не любят «хромых уток».

            Термин «хромая утка» пришел из американского политического сленга ХІХ столетия. Он характеризовал политиков, находящихся в завершающем этапе своей деятельности на том или ином посту. В придачу, не просто уходящих, а растерявших популярность и имеющих мало шансов туда вернуться и быть значимой фигурой. В отношении «уток» у американцев, как, впрочем, и вообще в западной культуре, выработана специальная система этикета – с ними обычно не обсуждают сложных вопросов, понимая, то долгосрочная перспектива от такого сотрудничества – минимальна. Особенно достается тем,

            кто в свое время был близок к Соединенным Штатам, но потерял двоение сверхдержавы. Страна, в которой основной национального мифа и менталитета является культ успеха индивидуалиста-одиночки, лузерство, леность и непоследовательность Ющенко вызывают законное раздражение. Тем более, что новый хозяин Белого Дома не обладает системным мышлением и во внешней политике абсолютный нуль. При всей своей харизме.

            Обама пока не умеет разбираться во внешнеполитических ситуациях, которые не имеют отношения к его предыдущему опыту. Он бывал в Украине, но минимального понимания страны и ее чаяний ему это не дало. Обама манипулируем, и притом жестко, лицами, чей кругозор сложился во времена клинтоновской мультиполярности. Тогда доминирующей теорией во внешней политике и политологии США был принцип» мягкого лидерства» — сочетания экономических и военных средств давления на неугодные режимы путем их разложения изнутри. Ситуацию взорвало вначале Косово, а затем – 11 сентября и афгано-иракский конфликт. Эпоха Буша только увеличила отход от принципов клинтоновского «золотого века». Вот почему «возвращение к истокам» Обамы проходит в старом духе: мир отдается на растерзание региональным лидерам, большинство из которых естественным путем и так доминирует на определенной территории. Так, СНГ отдано России. Украина – главный приз в этой игре.

            Ющенко, тем не менее, рассчитывает, что в Вашингтоне одумаются и вернутся к идее поддержки Украины против возможной российской угрозы. Официально он прибудет в Нью-Йорк с целью участия в 64-й Генассамблее ООН. Как обычно, ожидается длинный спич Верховного Оратора земли Украинской на тему роли и места Трипольской (простите, Киевской) политики в Европе, об исторической миссии Украины, Голодоморе и т.д. Заодно Ющенко поговорит (ибо только это и умеет) о борьбе с пиратством (напомнит Обаме о Сомали, а то Обама без него об этом не знает), развитии альтернативной энергетики (очень актуально в Украине, у нас полно соломы, рапса и навоза; перекроют газ – будем топить печи вышеупомянутым сырьем) и охране окружающей среды (стало быть, об экологии Донецко-Криворожского бассейна расскажет). В общем, наш Гарант прочтет скучный спич, от которого вся Генассамблея уснет.

            Есть у Ющенко идея – предложить Украину в качестве продовольственной базы для ООН в эпоху кризиса. Очень хорошо! Теперь наш урожай будут продавать голодающему Гондурасу? Неужели Обама согласится? А почему бы и нет? Какое ему дело, за чей счет кормить Гондурас. Главное – чтобы не за американский.

            А теперь – внимание! Есть у нашего Мессии инициатива. Мирового масштаба. Глобального. Слушайте все! Он предлагает…  написать Экологическую конституцию Земли. Но не все так запущено. Идея о мировой конституции предваряет конкретный запрос – на достройку объекта «Укрытие» на ЧАЭС.

            Из американских инстанций он официально выступит только в экспертном Совете внешних отношений — одной из наиболее авторитетных общественных организаций США, специализирующейся на проблематике международных отношений. Ни Обамы, ни кого-либо еще из «десижнмейкеров» в его расписании нет. Формально это понятно – он поехал на Генассамблею ООН, а не с официальным визитом в Штаты. Да Обама ему особо и не нужен. О чем Ющенко будет говорить с президентом, на которого у него нет выходов, и который фактически сдал Украину России в ходе последнего визита в Москву? Ющенко ведь прекрасно знает, после чего так открыто на него «наехал» Медведев. Последний, кстати, продолжает атаки на Ющенко, и снова готов повторить их на этой же ассамблее ООН. Так что Ющенко нужны встречи не с Обамой, и не с Медведевым заодно, а с консервативными кругами США. Ведь он – ставленник эпохи Буша. Совет международных отношений, к слову, организация консервативных американских политиков и аналитиков. Так что Ющенко под занавес президентства едет защищать свои проекты и фонды, проверять свои американские счета и так далее. О пенсии, так сказать, думать.

            Зачем ему Обама? Украину он сдает в медвежьи объятия и остается на развалинах обманутой им страны в позе непонятного Мессии. Только памятник ему за это не возведут. Не только в США не любят лузеров – ведь это означает, что их инвестиции в такой-то проект (в данном случае в проект «Президентство Ющенко») провалились. Мы тоже не любим лузеров. Ведь они мешают нам жить. Как говорит еще один, не менее, непотребный Украине, политик, готовящийся прийти на смену Трипольскому Пасечнику.

            Василий Серов

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Гопницька дипломатія насправді згубна для країни

              Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський

              Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                18:23
                «Рекорди» зеленої влади: У вівторок долар коштуватиме 45 гривень
              • Сегодня
                14:18
                Російський удар знищив датацентр “Датагруп” у Києві
              • Сегодня
                14:04
                Гопницька дипломатія насправді згубна для країни
              • Сегодня
                12:22
                Колишня прессекретарка Зеленського Юлія Мендель: Хочу, щоб Україна капітулювала
              • Сегодня
                12:11
                Загальні бойові втрати ворога від початку повномасштабного вторгнення станом на 19 жовтня 2026 року
              • 18.10.2026
                22:33
                Двохсотрічна технологія націоциду: перерізання українського роду кожні три покоління
              • 18.10.2026
                21:47
                Операція, про яку Буданов не любить згадувати
              • 18.10.2026
                21:24
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 18.10.2026
              • 18.10.2026
                21:05
                ЧОМУ МИ ДОСІ ЖИВЕМО В МАЛЕНЬКОМУ СРСР?
              • 18.10.2026
                12:02
                Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський
              • 18.10.2026
                11:51
                Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState
              • 18.10.2026
                11:41
                Атака БпЛА на Санкт-Петербург
              • 18.10.2026
                11:17
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 16-17.10.2026
              • 18.10.2026
                11:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026
              • 18.10.2026
                10:48
                Адміністрація Трампа пропонує Європі відновити закупівлі російського газу в більших обсягах, а Україні — його транзит
              • 17.10.2026
                12:06
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026
              • 17.10.2026
                11:42
                В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН
              • 17.10.2026
                11:38
                Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії
              • 16.10.2026
                21:43
                Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
              • 16.10.2026
                21:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.