• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.10.2026
  • Дизель для Путіна, павербанк для українця
  • Закон Грема-Блюменталя у дії: США погрожують відключити для нас оперативні розвіддані
  • Хто саме вніс заставу за ексзаступницю Офісу президента Ірину Мудру
  • Сенатори США про дозвіл Трампа на купівлю російського дизелю: Це повна зрада України
  • Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу
  • РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ
  • Жабогадюкінг між Зеленським і Кличком
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      10.10.2026

      Хто саме вніс заставу за ексзаступницю Офісу президента Ірину Мудру

      09.10.2026

      Жабогадюкінг між Зеленським і Кличком

      09.10.2026

      План добити стосунки з Південною Кореєю

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        10.10.2026

        Дизель для Путіна, павербанк для українця

        09.10.2026

        РФ атакувала Івано-Франківськ «Шахедом»: загинув охоронець

        08.10.2026

        Росіяни вдарили КАБом по автобусах у Краматорську: 30 людей загинули

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          10.10.2026

          Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу

          06.10.2026

          І за це ми маємо дякувати Ізраїлю

          05.10.2026

          Під час аварії Ту-95МС в рф загинули вісім офіцерів: троє причетні до ударів по Україні

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            10.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.10.2026

            09.10.2026

            Удар по Донецьку 26 серпня: армія РФ втратила щонайменше 20 офіцерів ФОТО

            08.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.10.26

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Политика»Украина теряет поддержку Европы: во внешней политике совершено много ошибок

            Украина теряет поддержку Европы: во внешней политике совершено много ошибок

            0
            By Юрий on 15.10.2021 Политика
            После завершения Таллиннской конференции «Восточное партнерство», я хочу поделиться своими выводами.
            Во-первых, заметны последствия работы величайшего политического лидера современности на дипломатическом фронте. Украина отошла на задний план. Для наших самых близких партнёров, Эстонии, Литвы, Латвии и Польши, сегодня актуальность вопросов связанных с Украиной идёт сразу после проблематики Беларуси и путь успешных реформ Молдовы. Именно в таком порядке. А потом уже мы. Это заметно и по вопросам, которые обсуждались на всех панелях конференции, по риторике и… по общению в кулуарах. И это тревожный сигнал. Было заметно, что европейцы под впечатлением от того какой взяла темп в реформах Молдова и разочарованы откатом и регрессом в процессе реформирования в Украине. На нашей панели представитель Молдовы сказал, что их общество осознало, что реформы они делают не для того, чтоб получить дату вступления в ЕС, а для того, чтоб жизнь для граждан Молдовы была комфортной, как жизнь в ЕС комфортна для граждан Евросоюза. Может поэтому Майя Санду проводит реформы, а не истерично спрашивает у ЕС — «Почему Молдова ещё не в Евросоюзе?». Дело в том, что молдаване проводят реформы для себя. А мы… Нам необходимо менять и риторику и модель поведения. И пора менять сам подход к проведению реформ. Мы их проводим, в первую очередь, для себя. Суд, армия, экономика, экология, медицина, образование должны быть реформированы. Не для кого-то, а для себя.
            Во-вторых, я конечно понимаю, что уровень знаний и компетенций нашего президента находится на уровне умственно отсталого школьника, но он уже 2,5 года работает президентом и даже ему уже пора понять, что все сказанное им про страны и форматы ЕС затем анализируется в ЕС и там делаются выводы. Поэтому, когда он ляпает глупость о том, что «из-за отсутствия со стороны ЕС стратегического видения целе «Восточного партнерства» саммит становится полуживым», то наши партнёры делают выводы, которые потом влияют на позицию Украины на европейской арене. Европейцы перевели «полуживой», как «half-dead» и решили, что если украинский президент не заинтересован в таком формате, то «Восточному партнерству» будет разумнее сконцентрироваться на работе и помощи той же Молдове и Грузии, а так же сконцентрироваться на работе с оппозиционными силами Беларуси. А про Украину теперь можно просто говорить, не вкладывая деньги и силы в программы и помощь Украине. Как говорится, насильно мил не будешь. Это уже заметно по риторике наших европейских партнеров на конференции и по приоритетам. Поэтому Зеленскому лучше молчать — тогда от него будет меньше вреда и есть шанс не выглядеть так глупо, а Украина не лишится своих надёжных адвокатов в Европе. Кстати, немало немецких и французских политиков любят разглагольствовать о том, что ЕС должно всесторонне работать над сближением с Россией, ведь они все одна большая семья. В риторике Польши и стран Балтии такое отсутствует. И после этого, после огромных денег и ресурсов, которые вложены в Украину, Зеленский говорит подобные слова о полуживом формате? Да, как дипломат Зеленский скорее мёртв, чем жив.
            Теперь о некоторых моментах, которые показывают, что для президента Украины абсолютно неизвестно понятие системной работы. Меня несколько раз, и на приеме в посольстве Чехии и на конференции спросили о «Крымской платформе». Спросили о том, почему в этот формате не поддерживается жизнь и почему сегодня отсутствует активность в рамках этого формата? Спросили о том, почему президента Зеленский даже не пытается системно заниматься освобождением из российской неволи первого заместителя председателя Меджлиса Наримана Джеляла, которого арестовали россияне после того, как он принял участие в Крымской платформе? Ведь Нариман Джелял мог бы стать такой же знаковой фигурой для всего цивилизованного мира, какой стал Сенцов. А значит вокруг этой ситуации можно объединять разные европейские силы для давления на РФ и для достижения результата. Спрашивали и Pandora Papers и об отсутствии реакции со стороны президента. Спросили меня об Арахамии и пошутили, что благодаря новому созыву ВР в европейских СМИ появилось больше «известных украинцев». Кстати, выяснилось, что про анал-табу Яременко никто не забыл. Хоть и через два года после скандала. Спросили о нем и ещё о нескольких персонажах. Спросили с презрением и брезгливостью. В общем, наша власть немало сделала и постаралась чтоб были заданы неприятные вопросы.
            К сожалению, я должен констатировать, что Зеленский продолжает хаотичную и несистемную внешнюю политику. К чему это ведёт? К отсутствию прогресса и достижений на дипломатическом фронте, к потере авторитета и к ослаблению поддержки европейских партнеров, к тому, что мы теряем свою актуальность и привлекательность. А при условии войны, экономического и энергетического кризиса, а так же при наличии множества других проблем это несёт прямую угрозу для государственной безопасности. Потому что РФ точно не будет упускать шансы создать проблемы Украине. А без надёжных союзников и партнеров противостоять Кремлю не просто сложно, а практически невозможно. Это пора понять актёру, который когда-то играл президента, но теперь крайне плохо исполняет эту роль в реальной жизни.
            Borislav Bereza
            БориславБереза
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Хто саме вніс заставу за ексзаступницю Офісу президента Ірину Мудру

              Жабогадюкінг між Зеленським і Кличком

              План добити стосунки з Південною Кореєю

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                11:44
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 10.10.2026
              • Сегодня
                11:30
                Дизель для Путіна, павербанк для українця
              • Сегодня
                10:38
                Закон Грема-Блюменталя у дії: США погрожують відключити для нас оперативні розвіддані
              • Сегодня
                10:22
                Хто саме вніс заставу за ексзаступницю Офісу президента Ірину Мудру
              • Сегодня
                10:11
                Сенатори США про дозвіл Трампа на купівлю російського дизелю: Це повна зрада України
              • Сегодня
                09:40
                Трамп після розмови з Путіним: РФ поставить мільйони тонн дизеля на ринок США та світу
              • 09.10.2026
                21:37
                РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ
              • 09.10.2026
                21:21
                Жабогадюкінг між Зеленським і Кличком
              • 09.10.2026
                21:05
                Удар по Донецьку 26 серпня: армія РФ втратила щонайменше 20 офіцерів ФОТО
              • 09.10.2026
                12:21
                В нас є цілі під носом але…
              • 09.10.2026
                12:15
                План добити стосунки з Південною Кореєю
              • 09.10.2026
                12:08
                РФ атакувала Івано-Франківськ «Шахедом»: загинув охоронець
              • 08.10.2026
                16:54
                Росіяни вдарили КАБом по автобусах у Краматорську: 30 людей загинули
              • 08.10.2026
                16:44
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 06-07.10.2026
              • 08.10.2026
                16:39
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 08.10.26
              • 07.10.2026
                12:37
                Від початку повномасштабного вторгнення загальні бойові втрати ворога
              • 07.10.2026
                12:08
                12 загиблих та понад 40 поранених, у Прилуках шукають зниклих безвісти
              • 06.10.2026
                19:26
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 04-05.10.2026
              • 06.10.2026
                17:09
                І за це ми маємо дякувати Ізраїлю
              • 06.10.2026
                17:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 06.10.2026
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.