• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Держава без українського господаря
  • Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк
  • ССО уразили ТЕС у Севастополі
  • Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу
  • Том Купер: звіт про війну в Україні за 13 липня 2026 року
  • Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО
  • Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.07.2026
  • Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      15.07.2026

      Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк

      14.07.2026

      Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми

      14.07.2026

      Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        15.07.2026

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        13.07.2026

        Поляк напав на дитину з криками за те, що вона українка

        13.07.2026

        Ніколи не розумів, чому Волинська саме «трагедія»?

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          15.07.2026

          Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу

          13.07.2026

          Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)

          13.07.2026

          У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            15.07.2026

            ССО уразили ТЕС у Севастополі

            15.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.07.26

            14.07.2026

            ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир»Прощай “Ашан” или студень из лошадиных мослов

            Прощай “Ашан” или студень из лошадиных мослов

            0
            By Юрий on 30.08.2021 Мир

            Последние дней десять российская пресса явно пытается как-то перефразировать живого классика, чтобы не иметь себе проблем с копирайтом.

            В общем, за основу взята фраза: «Престіж крєпчаєт, мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жиров у маслі», но чтобы это не было явным плагиатом, приходится подставлять другие слова и выстраивать из них другую последовательность. Однако смысл остается все тем же и это наводит на некоторые размышления, далекие как от продуктов вообще, так и от масла – в частности. Хотя его не так уж и дофига. Впрочем, эти размышления, как не крути, все равно начинаются с продовольствия. 

            Например, в какой еще стране можно неделями читать десятки статей о том, что правительство договорилось с торговыми сетями не поднимать цены на определенную группу продовольственных товаров? Это не шутка, представителей этих сетей натурально собрали в профильном министерстве и нехорошо так посмотрев на них, сообщили о том, что если те поднимут цены на масло, например или сахар, то их замордуют проверками. Или какая еще из стран создает запасы туалетной бумаги, например, или семечек, для «осуществления государственных интервенций»? Если кто-то не понял, что это за интервенции такие, пресса РФ это легко поясняет.

            «Правительство РФ включило сахар в перечень сельхозпродукции для проведения государственных интервенций… Интервенции используются как инструмент регулирования цен и поддержки сельхозпроизводителей. Когда цены низкие, государство закупает у аграриев продукцию в интервенционный фонд. В случае заметного роста цен — продает, тем самым стабилизируя ситуацию на рынке».

            Еще раз отметим, что этим занимается государство. Причем, оно же может вывернуть руки производителям, отбирая у них товар по бросовой цене, а потом – продавать его не по той же цене, плюс издержки за хранение и транспортировку, а по серьезным ценам, но чуть ниже, чем на рынке. В общем, в одном стакане оно будет и спекулировать и демпинговать и тем самым – убивать рынок. Причем, они этим даже хвастаются.

            Не удивительно, что те, кто все это понимает и к тому же – имеет возможность перераспределить точки и торговых сетей так, чтобы обойти страну с регулируемыми ценами на товары, делают это прямо сейчас. Буквально на выходных появилось несколько материалов, примерно с одним и тем же названием: «Ашан» массово закрывает магазины в России на фоне убытков». Что характерно, об убытках там заявляют лишь применительно к своей сети в РФ.

            «Французская торговая сеть “Ашан” (Auchan) закрыла еще 17 магазинов в России в первом полугодии 2021 года. Об этом говорится в отчете холдинга ELO (ранее назывался Auchan Holding), владеющего торговой сетью».

            Формулировка «закрыто еще 17 магазинов» говорит о том, что до этого были закрыты другие магазины этой сети. Мы не следили за этой темой, но из текста видно, что закрыто больше 17 магазинов. Причем, магазины этой сети мне доводилось встречать и посещать в различных странах Европы и судя по тому, сколько там было народу, дела там идут вполне прилично. Причем, это выглядит примерно одинаково как в торговом центре «Les 4 Temps», в парижском Дефансе, так и в торговом центре «Проспект», возле метро Черниговская. Подтверждением тому является одновременное сообщение о том, что супермаркеты этой сети открыты в других местах.

            «Как пояснили в компании, в России было закрыто 17 магазинов, тогда как три новые точки появились в Румынии и три – в Украине. В Западной Европе количество точек в отчетный период увеличилось на 28 единиц. В компании уточнили, что 29 новых точек появились во Франции, четыре в Португалии и три в Люксембурге…»

            Мало того, из наших собственных источников стало известно о комментарии данной темы одним из руководителей сети, которую он дал по поводу ситуации в РФ. Его ответ записан по памяти и потому здесь может что-то немного отличаться от его речи.

            «Мине уже не раз говорили мои приятели, охвицера, митрополичьи басы, маркеры. Они мне говорили: «Чего ты не закупишь всех магазинов на расии?» Так я им говорю: «На чёрта мне эти хлопоты?»

            И в самом деле, зачем эти хлопоты, когда правительство начало регулировать цены и собирать товары для «интервенции». Нет, там дальше будет сплошная шариковщина и если местным сетям деваться некуда, то международные – тихонько затыкают нос и валят из лепрозория. И все это вместе наводит на мысль о том, что надо как-то аккуратнее с Московией, вдумчиво. Чтобы не вспугнуть. Там они все правильно делают и время, когда вместо изысканных блюд в крутых ресторанах снова будут подавать «студень из лошадиных мослов» не за горами.

             ANTI-COLORADOS

            P.S.

            Французская торговая сеть «Ашан» (Auchan) закрыла еще 17 магазинов в РФ в первом полугодии 2021 года. Об этом говорится в отчете холдинга ELO (ранее назывался Auchan Holding), владеющего торговой сетью.

            Согласно документу, в первом полугодии количество точек, которыми управляет Auchan Retail (входит в ELO, отвечает за розничную торговлю), «в Центральной и Восточной Европе сократилось на 11 единиц». Как пояснили в компании, в РФ было закрыто 17 магазинов, тогда как три новые точки появились в Румынии и три — на Украине. В Западной Европе количество точек в отчетный период увеличилось на 28 единиц. В компании уточнили, что 29 новых точек появились во Франции, четыре в Португалии и три в Люксембурге, тогда как в Испании их количество сократилось на восемь единиц. «Ашан» также открыл два новых магазина в Сенегале.

            Таким образом, по состоянию на 30 июня Auchan Retail управлял 464 гипермаркетами, 521 супермаркетом, 516 магазинами шаговой доступности, а также 337 онлайн-площадками по всему миру. В России насчитывалось 95 гипермаркетов и 143 супермаркета.

            Годом ранее — на июнь 2020 года — ритейлер в РФ управлял 274 точками: 62 гипермаркетами и 212 супермаркетами в РФ. Таким образом, за 12 месяцев число супермаркетов снизилось на 32,5%.

            «Ашан Ритейл Россия» — российское подразделение Auchan Retail. Компания работает в России с 2002 года. Выручка «Ашана» в России снижается четыре года подряд. По итогам 2020 года чистый убыток «Ашана» составил 4,8 млрд рублей по РСБУ.

            ANTICOLORADOS Ашан
            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            Юрий

              Related Posts

              Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу

              Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)

              У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                21:24
                Держава без українського господаря
              • Сегодня
                21:08
                Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк
              • Сегодня
                20:48
                ССО уразили ТЕС у Севастополі
              • Сегодня
                15:57
                Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу
              • Сегодня
                14:49
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 13 липня 2026 року
              • Сегодня
                11:29
                Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО
              • Сегодня
                11:03
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.07.2026
              • Сегодня
                10:57
                Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?
              • Сегодня
                10:49
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.07.26
              • 14.07.2026
                18:24
                Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми
              • 14.07.2026
                18:00
                ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»
              • 14.07.2026
                17:52
                Прямо зараз у нас відбувається розпад законності
              • 14.07.2026
                16:26
                Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку
              • 14.07.2026
                11:38
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.07.26
              • 13.07.2026
                21:56
                Очільник «Нафтогазу» Корецький на 90% погоджений на голову нового Кабміну
              • 13.07.2026
                20:43
                Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)
              • 13.07.2026
                20:03
                Про рукотворне беззаконня
              • 13.07.2026
                19:52
                Окупований Крим: камені з неба і течуть холодильники ВІДЕО
              • 13.07.2026
                19:20
                Мадяр: Операція “Кримський рубильник off” та ППОпад 12-13 липня
              • 13.07.2026
                18:11
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 11-12.07.2026​
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.