• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський
  • Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState
  • Атака БпЛА на Санкт-Петербург
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026
  • Адміністрація Трампа пропонує Європі відновити закупівлі російського газу в більших обсягах, а Україні — його транзит
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026
  • В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН
  • Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      29.09.20260

      Йому вже ніхто не вірить

      Recent
      18.10.2026

      Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський

      15.10.2026

      Депутати Зеленського не розглянули жодного із законів, від яких залежить отримання 32 млрд грн допомоги

      14.10.2026

      «Де ППО для столиці і гроші для громад?»: Кличко виступив у ВР

    1. Украина
        Featured
        06.09.20260

        КАРФАГЕН МАЄ ВПАСТИ

        Recent
        18.10.2026

        Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState

        16.10.2026

        РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла

        15.10.2026

        Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          18.10.2026

          Атака БпЛА на Санкт-Петербург

          17.10.2026

          Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії

          16.10.2026

          Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            18.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026

            17.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026

            16.10.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026

          1. ВПК
              Featured
              09.10.20260

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              Recent
              09.10.2026

              РАКЕТНИЙ ЩИТ, ЯКИЙ НЕ ДОБУДУВАЛИ

              01.10.2026

              Миша не може народити гору! А Fire Point може!

              01.10.2026

              Давно пора за ворота з такою роботою

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мир о нас»«Куда движется Россия?»

            «Куда движется Россия?»

            0
            By admin on 21.04.2009 Мир о нас

            Участники состоявшейся в Колумбийском университете в Нью-Йорке конференции «Куда движется Россия?» пришли к выводу, что страна по-прежнему находится в переходном состоянии, и это обстоятельство собравшимся экспертам представляется обнадеживающим. Специалисты по России попытались определить вектор движения по трем направлениям: культурно-общественному, политическому и экономическому.

            Надежда Ажгихина

            Секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина открыла конференцию, обрисовав тяжелое положение, в котором оказалось гражданское общество и независимая пресса в стране. Она перечислила известные факты покушений и убийств журналистов, отметив, что лишь в 10% случаев расследования подобных преступлений можно назвать тщательными и профессиональными. Зачастую расследования ведут люди, на которых потерпевшие журналисты жаловались в своих публикациях.

            Ажгихина привела данные Фонда защиты гласности, согласно которым все российские средства массовой информации в той или иной степени сталкиваются с попытками цензуры. Это привело к потере доверия к СМИ со стороны населения. Ажгихина привела такую статистику: 38% россиян считают, что СМИ скрывают правду о финансовом кризисе, еще 26% считают, что СМИ преувеличивают масштабы кризиса.

            Ажгихина отметила отсутствие демократических традиций и журналисткой солидарности в российских СМИ, а также коррупцию в медийном секторе. Ощущаются и последствия финансового кризиса: эксперты указывают на коллапс рекламного рынка, в результате чего журналисты оказались в еще более уязвимом положении, чем прежде. В то же время, оптимисты считают, что сокращение государственных затрат на СМИ может привести к некоторой либерализации прессы.

            Ажгихина назвала позитивным сигналом не только Западу, но и российскому обществу интервью президента Дмитрия Медведева оппозиционной «Новой газете». Она сказала:

            «Так же как и первая встреча Медведева с председателем Союза журналистов Богдановым, интервью главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову является четким сигналом, что власть идет навстречу реальному диалогу с журналистским сообществом, с независимыми СМИ. Власть понимает, что независимые СМИ могут быть ресурсом власти и диалог с ними – это лучшая стратегия для власти, особенно в период кризиса. Я думаю, что все журналисты в России, все представители гражданского общества и все, кто заинтересован в развитии нашей государственности, это прекрасно поняли и прочитали».

            Не все в России «прочитали» интервью Медведева именно так. Президент московского Института энергетической политики, оппозиционер Владимир Милов, например, написал, что «надежды на политическую либерализацию преждевременны». Надежда Ажгихина, однако, не думает, что недавние заявления Медведева, сделанные в интервью «Новой газете» или на встрече с оппозиционно настроенными представителями гражданского общества и правозащитниками, являются некоей игрой.

            «Мне кажется, есть основания считать, что это реально, – сказала она в интервью. – Я знаю, что многие гражданские и журналистские организации готовились к диалогу с президентом. Эта работа имела значение. Конечно, это влияние кризиса. Преодолеть кризис можно только солидарными усилиями всего общества, и здесь противодействие власти, даже такой не очень хорошо организованной и коррумпированной его части, как милиция, не конструктивно. Нужно искать диалог и пути взаимодействия. Это один из признаков того, что кризис может способствовать оздоровлению российского общества».

            Ажгихина считает, что сегодня уже нельзя говорить о едином российском информационном пространстве, указав на значительный рост доступа к интернету, который сложнее контролировать, чем традиционные СМИ. По ее данным, около 30% россиян получают информацию из интернета, где зарождаются концепции «гражданской журналистики». В то же время, Ажгихина отметила, что «серьезнейшим препятствием для проведения журналистских расследований является отсутствие интереса в обществе».

            Катрин Непомнящи

            Полемизируя с российской журналисткой, директор Гарримановского института Колумбийского университета Катрин Непомнящи предупредила, что интернет – это палка о двух концах. Дело, по ее словам, даже не только в том, что всемирная паутина стала платформой для пропаганды экстремистских взглядов.

            «Интернет может стать источником объективной информации, но при условии, что пользователь заинтересован в этом, – сказала Непомнящи. – Однако пользователь может также ограничиться только той информацией и мнениями, с которыми он априори согласен». В последнем случае, существует опасность фрагментации общества и усиления экстремистских течений.  

            Профессор Гарримановского института Тимоти Фрай, анализируя политические последствия кризиса, предсказал, что российские власти попытаются вовлечь в принятие решений и формирование своей политики более широкие слои общества. Однако подобные шаги не следует путать с истинной либерализацией. Профессор Фрай отметил реальные экономические достижения, достигнутые Россией при Владимире Путине: существенное снижение уровня бедности, рост экономики, сопровождавшийся также ростом производительности труда. В то же время, в России сохраняется относительно высокий уровень преступности и коррупции, в «тучные» времена не было сделано значительных инвестиций в износившуюся инфраструктуру.

            Тимоти Фрай

            Фрай считает, что Путин по-прежнему является доминирующей фигурой в российской политике. «Единственной угрозой его положению может стать конфликт с Медведевым, – предсказал политолог, специализирующийся на постсоветской России. – Такой конфликт возможен в случае, если вокруг Медведева начнут концентрироваться политики, разочаровавшиеся курсом Путина или пострадавшие в результате кризиса». В определенной степени, нечто подобное уже происходит, добавил профессор Фрай.

            Фрай полагает, что Россия сейчас переживет настоящий финансовый кризис. В этом с ним согласилась профессор экономики Колумбийского университета Падма Десаи. По ее мнению, в краткосрочной перспективе сокращение производства превысит прогнозы и достигнет в текущем году четырех-пяти процентов, а дефицит бюджета составит 7-8 процентов от валового национального продукта. Профессор Десаи считает, что экономические перспективы России неразрывно связаны с ценами на нефть и другие энергоносители, а также с экономическим положением в США, Европе и Китае.

            Она отметила также, что правительство пытается диверсифицировать экономику, вложив значительные средства, например, в сельское хозяйство. В результате по экспорту зерновых Россия в прошлом году опередила Австралию. Однако в целом усилия по диверсификации экономики дают скромные результаты.

            «Прежде, чем говорить о серьезной диверсификации, необходимо привести в порядок инфраструктуру, юридическую систему и банковский сектор», – подчеркнула профессор Десаи. Она полагает, что в течение ближайших пяти лет Россия по-прежнему будет ориентироваться на экспорт своих природных ресурсов.

            Профессор Десаи предположила, что кризис не приведет к массовым уличным протестам в России. «Пока увольнения происходят в финансовом секторе, и в регионах я не вижу значительной потери рабочих мест, – сказала она. – Даже в тех случаях, когда производство останавливается, работникам продолжают выплачивать зарплату. Я думаю, что социальный контракт между властью и населением удастся сохранить».

            В то же время профессор Десаи отметила, что социальный контракт предполагает серьезное обсуждение насущных проблем между обществом и государством, а такой диалог невозможен в авторитарной системе. Она считает, что демократизация в России неизбежна.

             «Это будет долгий процесс, с многочисленными зигзагами, – сказала профессор Десаи в интервью. – Я впервые побывала в России в 1964 году. Сегодня это другая страна. Русские изменились. Они путешествуют, они работают за границей. Они свободно обсуждают многие вопросы. Не стоит навязывать России какие-то рецепты извне».

            В то же время профессор Десаи предупреждает, что даже если Россия станет более демократичным государством, чем сегодня, между Москвой и Вашингтоном сохранятся геополитические противоречия. Это, однако, не должно привести к конфликту.

            «Я считаю, что мы движемся к многополярному миру, – сказала профессор Десаи. – Это значит, что необходимо сесть за стол переговоров. На переговорах вы иногда что-то выигрываете, иногда проигрываете. Россия – огромная страна, у которой есть свои геополитические интересы, и это нам надо учитывать".

            Михаил Гуткин

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Адміністрація Трампа пропонує Європі відновити закупівлі російського газу в більших обсягах, а Україні — його транзит

              В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН

              Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                12:02
                Майже 2700 дронів, 1700 КАБів та 66 ракет застосувала РФ проти України за тиждень, — Зеленський
              • Сегодня
                11:51
                Росіяни просунулися поблизу Матяшевого та Світлого, — DeepState
              • Сегодня
                11:41
                Атака БпЛА на Санкт-Петербург
              • Сегодня
                11:03
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 18.10.2026
              • Сегодня
                10:48
                Адміністрація Трампа пропонує Європі відновити закупівлі російського газу в більших обсягах, а Україні — його транзит
              • 17.10.2026
                12:06
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 17.10.2026
              • 17.10.2026
                11:42
                В Україні у вересні через удари РФ загинули 328 людей, — звіт ООН
              • 17.10.2026
                11:38
                Трамп призупинив дію закону про санкції проти країн, які купують російські енергоносії
              • 16.10.2026
                21:43
                Покарав нас Господь не одним своїм вироком, а зразу трьома покидьками
              • 16.10.2026
                21:30
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 15.10.2026
              • 16.10.2026
                21:11
                В Києві цього року не побудували достатньо резервних когенераційних установок
              • 16.10.2026
                20:29
                Я все провалив, але керуватиму далі
              • 16.10.2026
                20:00
                ЗЕЛЕНСЬКИЙ ЗАГНАВ УКРАЇНУ В ГЛУХИЙ КУТ: Від нас відвертаються США та ЄС
              • 16.10.2026
                19:47
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.10.2026
              • 16.10.2026
                19:15
                Не тільки дизель: США та Росія обговорюють спільні проєкти у сфері дата-центрів
              • 16.10.2026
                12:37
                Зеленському дали багато Patriot та «Томагавків», але не змусили заплатити, — Трамп
              • 16.10.2026
                12:30
                Унікальний талант перетворювати друзів на ворогів
              • 16.10.2026
                12:19
                РФ атакувала Волинь реактивними «шахедами». 270 тисяч абонентів без світла
              • 15.10.2026
                15:09
                Момент удару російського «Шахеда» по супермаркету у Маяках на Одещині. ВIДЕО
              • 15.10.2026
                12:28
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.10.2026
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              18.08.2026

              Зруйнований Куп’янськ у серпні 2026 року

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.