В Донецкой области гражданина РФ суд приговорил к 15 годам лишения свободы за убийства украинских военнослужащих.
Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
«Гражданин Российской Федерации, находясь в г.. Красный Луч Луганской области, в декабре 2014 года вступил в преступный сговор с активными участниками террористической организации «Луганская Народная Республика» относительно обеспечения им обслуживания и функционирования военной техники механизированного батальона «Август», который входит в состав указанной террористической организации. В дальнейшем подозреваемый, выполняя отведенную ему роль, обслуживал и руководил танком «Т-64-Б», экипаж которого осуществлял огневое поражение позиций сил АТО вблизи г.Санжаровка Донецкой области, в результате чего получили телесные повреждения и погибли военнослужащие Вооруженных Сил Украины», — сказано в сообщении.
Согласно сообщению, решение принял Артемовский горсуд.
Россиянина признали виновным в создании преступной организации, незаконном обращении с оружием и ведении агрессивной войны. Ему назначена реальная мера наказания в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В ГПУ рассказали, что гражданин РФ с 2014 года стал членом террористической организации ЛНР в г. Красный Луч Луганской области.
Он обслуживал и управлял танком Т-64-Б, экипаж которого обстреливал позиции сил АТО вблизи г. Санжаровка Донецкой области, в результате чего были ранены и погибли военнослужащие ВСУ.
В результате боевого столкновения танк, которым управлял россиянин, был уничтожен украинскими военными.
Судя по всему, речь идет гражданине России Гаджиеве, 1973 г.р., уроженце и жителе поселка Левокумское Ставропольского края РФ, о задержании которого сообщала СБУ в январе 2015 года. Тогда спецслужба выложила видеозапись показаний Гаджиева.
Он рассказал, что в декабре 2014 года в Ростове-на-Дону (РФ) его задержала полиция за кражу автомобиля. Следователь предложил Гаджиеву и другим задержанным, которые на то время находились в камере предварительного заключения, освобождение от уголовной ответственности в обмен на согласие ремонтировать бронетехнику т.н. «Новороссии» на территории Луганской области. По свидетельствам россиянина, 22 задержанных за различные правонарушения его сограждан согласились поехать в Украину.
ДНР и ЛНР — террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.