Мовчання ягнят. Про Зеленського, його Мендель і збитий літак МАУ

191
8 годин знадобилося президенту Володимиру Зеленському і його гуру комунікацій, аби хоч якось відреагувати на заяви США і Канади, що літак МАУ був збитий російською ракетою на озброєнні Ірану

При чому відреагувати так, щоб ні вашим, ні нашим. Якщо згадати, що посольство України в Ірані взагалі, не розібравшись у ситуації, публічно списувало трагедію на технічну несправність новенького «Боїнга», а потім спішно підтирало офіційний Twitter, то маємо невтішну ситуацію. Українська компанія перевізник цілу добу сама захищала себе і громадян України, які обслуговували трагічний рейс.

По суті в умовах екстремальної ситуації держава погоджується на нав’язаний Росією концепт «Україна — failed state».

В момент, коли країна плакала разом із родичами екіпажу тегеранського рейсу, президент дуже довго повертався із напівприватного турне до Оману, а його головний спецслужбіст розвідував хіба модні лижні траси в Куршавелі.

В мить, коли проти України зненацька відкрився іще один інформаційний фронт, вищі посадові особи показали настільки вони незграбні та непрофесійні, аби обороняти нашу країну.

Незграбні навіть до того, щоби повісити жалобну стрічку у Facebook або без помилок написати «Канада», якщо висловлюєш співчуття родинам загиблих канадійців.

Влада виявилась настільки переляканою сказати чи запитати щось в Ірану, що на руку нам зіграло хіба те, що світові лідери дали рішучу відсіч агресивному іранському уряду і підтвердили свої слова відео, де літак МАУ збиває ракетою ВПС Ірану.

Утім, ранок 10 січня показав, що навіть таке сприятливе інформаційне і політичне тло український уряд неспроможний використати, щоб захистити себе, компанію-перевізника і українських громадян, які регулярно користуються літаками і перетинають території, де є російський інтерес. Мабуть, тому, що сценаристи 95 Кварталу вміють сміятися над хтивою тещею і згорілою хатою Гонтарєвої, а коли уже смажений півень у п’яту точку клюне — гумористичні сценарії не допомагають. Не спрацьовують тільники безродних десантників і меми про сватів.

У новорічному ролику Зеленський театрально переконував як йому важливі людські життя, і що нема різниці між айтішниками і будівельниками Заходу і Сходу. Так от, довге мовчання і відмазки в стилі «ні вашим, ні нашим» найкраще демонструють про пріорітет людських життів в розумінні президентських піарників.

Загиблий екіпаж представляв усю Україну в мініатюрі: Луганськ і Волинь, Херсонщину і Чернігівщину, Боярку і Київ. Це були успішні, красиві, освічені люди.

Однак свідома утеча Володимира Зеленського і його речниці Юлії Мендель від коментування міжнародного скандалу, трагедії, в якій не бажаючи того опинилась і Україна — свідчать про справжню комунікацію між ОПУ і суспільством. Вони хочуть, щоб їм не ставили незручних питань. Вони хочуть селфі з бургерами і нових рекордів замість конкретних відповідей.

Однак, це історія не про Зеленського і не про Мендель, яку ще після нападу на журналіста «Радіо Свобода» варто було звільнити і поміняти на когось притомнішого. Це вирок усій системі, де ніхто нічого не вміє, але хоче керувати, впливати і бути великим цабе.

Коли літак опиняється в зоні турбулентності — його врятують злагоджені дії командира повітряного судна, екіпажу і пасажирів. Ми ж переживаємо турбулентність, коли в кабіні пілотів перебуває бозна-хто, і справа виживання залежить хіба від настрою Господа Бога.

Цікаво, що навіть щоденні скандали в комунікації не вчать ані Зеленського, ані його близьких соратників розібратися в труднощах комунікації. Ось, на сайті пошуку роботи в ОПУ шукають експерта з комунікацій — можна лише здогадуватись, кого іще понабирають із вулиці і що ці люди помагатимуть в фейсбуках і твітерах у посиленому складі.

Підсумовуючи історію про мовчання ягнят на найвищих державних посадах можна сказати лиш одне. Добре, що у світі є такі держави як США, Канада і Великобританія. Завдяки їм маємо право на існування і ми — держава третього світу, де чиновники переймаються лише різдвяними канікулами, а комунікаціями займаються люди, які нездатні навести порядок навіть у приватному Instagram, де навіть сукні і коти уже спричиняли скандали і підозри в профнепридатності.

Пассажирский «Боинг-737-800» «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс из Тегерана в Киев, упал и разбился через несколько минут после вылета из аэропорта имени имама Хомейни в среду 8 января. Погибли все находившиеся на борту — 167 пассажиров и девять членов экипажа.

Генеральный прокурор Украины сразу после получения этого сообщения зарегистрировал производство про террористический акт и поручил расследование Службе Безопасности Украины.
Президент Украины обратился к Соединённым Штатам Америки, Канаде и Британии с предложением о создании общей следственной группы для расследования причин инцидента.
Президент прервал поездку и в самые короткие сроки вернулся в Украину. Так же поступили все члены правительства, команда Администрации Президента, члены СНБО.
Было инициировано собрание СНБО, где обсуждалась трагедия, её возможные причины, последствия и реакции главы государства при разных выводах международной следственной группы.
Президент обратился к народу Украины, объяснил ситуацию, уверил в независимости проводящегося расследования и контроле его со стороны Украины.
Так же он встретился с семьями погибших в катастрофе украинцев, найдя для каждого слова утешения.
После заявлений президента Америки Дональда Трампа, премьер министра Канады Джастина Трюдо и премьер министра Британии Бориса Джонсона, обратился к правительству Ирана с осуждением их действий.
В последствии государство Украина обратилось бы с иском о возмещении ущерба, нанесенного непосредственно семьям, пострадавшим в катастрофе.

Но это только мечты. Так было бы до 31 марта 2019 года. А теперь мы принимаем с любой стороны и в любом количестве. И сглатываем. Дякую. Дуже дякую.
Сегодня в Иране присутствуют украинские следователи, которым не отдают чёрные ящики и которые максимально независимые. От них ничего не зависит. Всё, что они сейчас могут — это наблюдать за бульдозером, который сгребает обломки Боинга с места аварии. Уничтожая тем самым вещественные доказательства чего либо. Это не ошибка. Это предательство. И погибших. И национальных интересов Украины.
СНБО всё в новогодних отпусках. Вместе с главой СБУ. И пока собираться не планируют.
Зато Национальная полиция до сих пор расследует подозрение про ошибку погибших пилотов, которые до последней возможности спасали пассажиров.
И преЗедент.
Молчит.
Потом открывает рот — и лучше б он вообще молчал.

Да, возможно, наш мир стоит на пороге третьей мировой войны, ко мне обращаются и спрашивают: «Что, надо быть готовым к Апокалипсису, да?»
Конечно, готовьтесь, особенно если у вас от предыдущего апокалипсиса спички, мыло и вода уже закончились. И вот вам первый посыл нашей антиномии: К АПОКАЛИПСИСУ НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМ ВСЕГДА, ибо, по слову Писания, «последние времена» уже наступили еще со времен пришествия Христа. Но просто готовиться необходимо не покупкой продуктов первой необходимости, а духовно, ибо настоящий Апокалипсис — это в первую очередь не военное, а духовное противостояние.
Я кратко напомню вам библейскую версию Конца Света. Главной его причиной Писание называет «охлаждение любви по причине беззакония». Потом начинается всеобщая война всех против всех, под лозунгами «какая разница» и «не все так однозначно». Ну а потом воцаряется в мире антихрист, который принесет якобы мир, хотя на самом деле это будет не истинный мир, а его видимость, страх и подчинение. Правление антихриста продлится недолго — три с половиной года, после случится Второе Пришествие Христа во славе и окончательная победа Господа Бога над злом.
С царством лжи и дьявола лучше всего воевать на дальних подступах, не тогда когда антихрист воцарится, а гораздо раньше. То есть сейчас. Когда его слуги всячески готовят приход своего злобного сцаря с помощью лжи, подлогов, спекуляций, подтасовок, беззакония, шантажа и угроз.
В последние годы, так уж случилось, что Украина стала той осью мира, вокруг которой так или иначе происходили все более или менее значимые мировые события. Мы оказались на передовой противостояния надвигающейся тьме с востока. При этом нам с одной стороны необходимо было объяснять сытому и циррозному западу про опасность, а с другой сдерживать орду нечисти из России.
Кто-то может сказать: «Ну зачем, ты, батюшка, сказки нам рассказываешь? Это неинтересно.» Ну если неинтересно — не читайте, но так всегда случалось в мире, что в основе любого противостояния — противостояние духовное. И если не смотреть в корень — ничего нельзя будет понять.
Так вот, мир действительно сегодня на пороге большой войны. А так случалось, что ни одна мировая война не проходила вне Украины, и в этот раз мы уже под ударами российских войск. А сбитый российской ракетой украинский самолет в Иране — очередное подтверждение того, что мимо нас зло не пройдет.
Что в данном случае делает правильный главнокомандующий? Он максимально организует мировое сообщество, он добивается давления на террористов, в конце концов он модернизирует систему ПВО столицы за свои деньги.
Что делает во главе армии человек случайный, никчемный, трусливый и вообще враг? Вначале он ховается в кущах Омана, потом добирается через какие-то неизвестные науке задние проходы в Украину и требует ОТКРЫТЬ КРИМИНАЛЬНЫЕ ДЕЛА НА ПОГИБШИХ ЛЕТЧИКОВ!
Во все времена дурак — находка для антихриста. А если дурак еще и трус, то им вообще можно вертеть как цыган солнцем. Лучшего сочетания и не придумать.
И все же нам необходимо быть готовыми к любому развитию событий. Каким образом? В первую очередь не бояться. Быть верными своим принципам и убеждениям. «Противостаньте дьяволу — и убежит от вас»- говорит нам Вечная Книга. На том и стоим
Поделиться:
Загрузка...