• Главная
  • Политика
  • Украина
  • Мир
  • Экономика
  • Мир о нас
  • Мнение
  • Боевые действия
  • ВПК
Facebook Twitter Instagram
Trending
  • Морські дрони уразили танкери «тіньового флоту» РФ «Louise 1» та «Banda» у Чорному морі, — СБУ
  • Уражено ще 11 суден тіньового флоту рф ВІДЕО
  • Для перемоги над ворогом треба замінити головкома ЗСУ та начальника Генштабу, — Федоров
  • Заступник командувача Повітряних сил Єлізаров подав у відставку: Відсторонення Федорова — це велике зло
  • Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.07.26
  • Держава без українського господаря
  • Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк
  • ССО уразили ТЕС у Севастополі
Republic.com.ua
  • Главная
  • Политика
      Featured
      20.05.20260

      Прощавай євроінтеграція… Кредит, до речі, також бай-бай…

      Recent
      16.07.2026

      Для перемоги над ворогом треба замінити головкома ЗСУ та начальника Генштабу, — Федоров

      15.07.2026

      Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк

      14.07.2026

      Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми

    1. Украина
        Featured
        15.07.20260

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        Recent
        16.07.2026

        Заступник командувача Повітряних сил Єлізаров подав у відставку: Відсторонення Федорова — це велике зло

        15.07.2026

        Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО

        13.07.2026

        Поляк напав на дитину з криками за те, що вона українка

      1. Мир
          Featured
          05.04.20260

          США знищили два власні літаки та гелікоптер, які застрягли в Ірані після порятунку пілота

          Recent
          15.07.2026

          Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу

          13.07.2026

          Том Купер: як виграти битву і втратити протоку (і програти війну)

          13.07.2026

          У Ставропольському краї РФ дрони атакували нафтобазу

        1. Экономика
        2. Мир о нас
        3. Мнение
        4. Боевые действия
            Featured
            01.06.20250

            Унікальна спецоперація — уражено понад 40 літаків ворога ВІДЕО

            Recent
            16.07.2026

            Морські дрони уразили танкери «тіньового флоту» РФ «Louise 1» та «Banda» у Чорному морі, — СБУ

            16.07.2026

            Уражено ще 11 суден тіньового флоту рф ВІДЕО

            16.07.2026

            Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.07.26

          1. ВПК
              Featured
              25.11.20240

              Безвідповідальні злочинці: Як ЗСУ залишили без мін — афера на 25 мільярдів гривень | Юрій Бутусов

              Recent
              15.07.2026

              Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?

              07.07.2026

              Український «Петріот», якого не сталося. Чому?

              12.06.2026

              Американський Hornet: ударний БпЛА, що нищить російську логістику

            Republic.com.ua
            You are at:Home»Мнение»Донбасс. Путешествие в гетто

            Донбасс. Путешествие в гетто

            0
            By admin on 23.09.2015 Мнение

             Перед поездкой в оккупированные россиянами районы Донбасса нужно сказать себе одну не очень приятную вещь: это — поездка в гетто

            Во время конференции Ялтинской европейской инициативы у меня состоялась любопытная дискуссия с одной немецкой журналисткой. Коллега обвиняла меня — впрочем, не только меня — в отсутствии объективности. В том, что мы не хотим диалога с жителями Донбасса, слышим только себя, не учитываем мнение других. И это, конечно же, не журналистика.

            В ответ я заметил, что, конечно же, можно посещать Донбасс и освещать события — этот разговор, напомню, был еще до поездки Андрея Куликова, появление на одном из каналов оккупированной территории украинского журналиста я даже и представить тогда не мог. Но все это напоминает мне визит немецких кинематографистов в Варшавское гетто. Отважные журналисты тоже беседовали с людьми на улицах. У них не было никаких проблем с общением с представителями местных властей. Потом из этого визита получился весьма "объективный" фильм. С одним закадровым текстом для жителей Рейха и другим — для западных стран. При этом за собеседниками немецких документалистов не стояли солдаты с ружьями. Они стояли по периметру гетто.

            Моя собеседница была оскорблена — как любой человек, который не хочет слышать неудобную правду. Так вот, перед поездкой в оккупированные россиянами районы Донбасса нужно сказать себе одну не очень приятную вещь: это — поездка в гетто. И путешествие в гетто — да еще и с установкой вступить в диалог и рассказать правду — всегда издевательство над его обитателями.

            Гетто может быть любого размера. Может быть размером с несколько районов Варшавы. Может быть размером с Северную Корею. А может быть огромное — как Советский Союз. Отличие гетто от свободной страны одно — мне некуда оттуда деться и я буду наказан, если буду протестовать или выражать несогласие.

            В гетто живут разные люди. Даже в Варшавском гетто — при всей безысходности ситуации — были те, кто сотрудничал с оккупантами и те, кто занимался доходным бизнесом. Да, сожгли и тех, кто сотрудничал, и тех, кто зарабатывал, и тех, кто молился, и тех, кто боролся. Но до этого тотального уничтожения в гетто шла своя обычная жизнь. Местное самоуправление, бизнес, политические интриги — как в среде пособников оккупантов, так и в среде борцов Сопротивления. Покупки в магазинах. Театральные спектакли. Свежие газеты. Все как бы было — и ничего не было. Потому что это была жизнь уже не перед смертью, а в смерти.

            Конечно, это экстремальный пример — я вспомнил о нем только потому, что и в гетто приезжали "журналисты". Можно напомнить другой, менее экстремальный — Советский Союз. Мог ли приехать в эту страну какой-нибудь западный журналист и выступить по телевидению? Теоретически — мог. То, что этого не хотели советские правители, объясняется их идиотизмом, а вовсе не желанием скрыть правду. Но что толку было бы от осторожного выступления такого мастера слова? Сказал бы он то, что мы не знали? Правду про голодомор? Про репрессии? Про бессмысленность советского строя?

            В Советском Союзе с правдой не было особых проблем. Проблемы были с двумя вещами — с желанием знать правду и с последствиями этого знания. Вы могли знать то что происходит на самом деле, но ни в коем случае не делиться этим знанием. Не то что с западным корреспондентом — даже с коллегами и близкими знакомыми. Последствия не заставляли себя ждать. Зато как быстро "прозревали" советские люди! Как много среди них оказывалось знавших правду — о Сталине в 1956 году, о коммунизме в годы перестройки! Уверен, что и в России будет немало знающих о преступлениях Путина. И в Донбассе тех, кто отдает себе отчет в том, что ДНР — не республика, а банда.

            Но одновременно в гетто живет немало тех, кто не хочет ничего знать. На самом деле так жить намного легче. Вы можете, конечно, вступить с этими людьми в диалог. Но они не глупее вас. Просто правда для них не имеет никакой ценности. Ценность имеет лишь выживание в непростых условиях. Для них признать вашу правду — это либо обречь себя на риск либо согласиться с тем, что они живут неправильно. Кроме того, каждый из них помнит о солдате с ружьем. Пусть не рядом, но по периметру гетто.

            Этих людей нельзя переубедить. Их можно только освободить от солдатни. Без всякой гарантии, что их взгляды изменятся. Потому что — напоминаю — дело вовсе не в отсутствии информации, а в восприятии информации. В системе ценностей. Именно поэтому в Германии до сих пор никуда не исчезли люди, уверенные в правоте национал-социализма. Именно поэтому в России огромное количество людей молится на Сталина и легко отказалось от правды о недавнем прошлом — как только появилась возможность такого отказа. Именно поэтому рядом с нами живут люди, которые продолжают уверять нас, что никакой российской агрессии не было.

            Потому что можно освободить человека из гетто, но дух гетто во многих неистребим.

            Виталий Портников

            Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
            admin

              Related Posts

              Держава без українського господаря

              Прямо зараз у нас відбувається розпад законності

              Про рукотворне беззаконня

              Comments are closed.

              Последние новости
              • Сегодня
                18:44
                Морські дрони уразили танкери «тіньового флоту» РФ «Louise 1» та «Banda» у Чорному морі, — СБУ
              • Сегодня
                14:32
                Уражено ще 11 суден тіньового флоту рф ВІДЕО
              • Сегодня
                14:24
                Для перемоги над ворогом треба замінити головкома ЗСУ та начальника Генштабу, — Федоров
              • Сегодня
                11:22
                Заступник командувача Повітряних сил Єлізаров подав у відставку: Відсторонення Федорова — це велике зло
              • Сегодня
                11:14
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 16.07.26
              • 15.07.2026
                21:24
                Держава без українського господаря
              • 15.07.2026
                21:08
                Зеленський запропонує Клименка на посаду голови Міноборони, бо Федоров «провалив реформу ТЦК», — Железняк
              • 15.07.2026
                20:48
                ССО уразили ТЕС у Севастополі
              • 15.07.2026
                15:57
                Туреччина видала запит на арешт Нетаньягу по лінії Інтерполу
              • 15.07.2026
                14:49
                Том Купер: звіт про війну в Україні за 13 липня 2026 року
              • 15.07.2026
                11:29
                Мадяр взявся за російські танкери у Чорному морі ВІДЕО
              • 15.07.2026
                11:03
                Поточні втрати рф внаслідок санкцій, станом на 13-14.07.2026
              • 15.07.2026
                10:57
                Як ми опинилися в країні Фраєрпонту?
              • 15.07.2026
                10:49
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 15.07.26
              • 14.07.2026
                18:24
                Зрадника Деркача заочно засудили до 15 років тюрми
              • 14.07.2026
                18:00
                ВМС України потопили російський корабель «Изумруд»
              • 14.07.2026
                17:52
                Прямо зараз у нас відбувається розпад законності
              • 14.07.2026
                16:26
                Уряд кешбеків, уряд є-баків, уряд «міндічгейту» пішов у відставку
              • 14.07.2026
                11:38
                Загальні бойові втрати ворога з 24.02.22 по 14.07.26
              • 13.07.2026
                21:56
                Очільник «Нафтогазу» Корецький на 90% погоджений на голову нового Кабміну
              • Интересное видео
              • Фоторепортаж
              25.06.2026

              Мадяр: Очищення Криму від хробаків

              11.06.2026

              Оптоволокно: без шансів для ворога. Робота пілотів «Фенікса» ВІДЕО

              19.05.2026

              Мишоловка для російських мільйонерів ВІДЕО

              17.11.2025

              Костянтинівка, Донецька область, Україна ФОТО

              06.04.2024

              Щоб вийшов найнайвеличніший ракурс ФОТО

              14.03.2024

              Наслідки ворожих обстрілів Сумщини ФОТО

              Re:public
              • Контакты
              © 2026 ThemeSphere. Designed by ThemeSphere.

              Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.